Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Победа ЦСКА сенсацией не станет»

Эксперт «Газеты.Ru» Виталий Носов об итогах топ-16 Евролиги

Эксперт «Газеты.Ru» Виталий Носов, комментируя итоги топ-16 Евролиги, отметил закономерность выхода из группы ЦСКА. Специалист выразил мнение, что руководство «Химок» вряд ли осталось довольным достигнутым результатом.

ЦСКА – та команда, которая приучила болельщиков, что она всегда играет в финале четырех. За последние десять лет армейцы лишь один раз не дошли до этой стадии турнира. В этом году состав у ЦСКА немного другой, нежели в прошлом, вначале сезона его игра не очень нравилась, но ближе к весне команда вышла на лучшую форму. Армейцы изменили баланс, убрали лишних игроков, выздоровел один из ключевых игроков. В противостоянии с «Каха Лабораль» у армейцев будет преимущество своего паркета, так что в «Финал четырех» ЦСКА должен пройти.

Трудно сказать, что должно произойти, чтобы подопечные Мессины не прошли испанцев. Ну а что будет в Лондоне сказать уже сложно. В «Финале четырех» может произойти все, что угодно, там легко никому никогда не было. По составу фаворитом турнира, безусловно, является «Барселона». Но с другой стороны, в прошлом году фаворитом был ЦСКА, а выиграл все «Олимпиакос», который имел и более низкий бюджет, и менее опытный состав. Да и тренерский штаб был не самый сильный.

В «Финале четырех» помимо игры многое определяет характер, нервы и удача.

Но в любом случае, армейцы должны попасть в Лондон. Более того, не будет ничего удивительного в том, если они станут победителями Евролиги. У них есть все, чтобы выиграть. К тому же, они не ставят перед собой никаких других задач, кроме победы.

«Химки» не смогли обыграть «Олимпиаком» и выбыли из турнира. Но неправильно полагать, что они подмосковный клуб споткнулся в последнем матче — не нужно было проигрывать «Маккаби» и «Каха Лабораль», в этом случае все вопросы были бы закрыты за тур до конца.

В этом году в «Химках» подобрался очень хороший состав, в котором есть очень хорошие имена, тянущие на чемпионы. Такого мощно коллектива в «Химках», наверное, еще не было. Ко всему прочему команду тренирует очень хороший тренер, который ставит симпатичную игру. Причину не выход в четвертьфинал Евролиги стоит искать в формате топ-16, на который «Химки», вероятно, не смогли грамотно распределить силы. По-другому сложно предположить, почему все закончилось неудачей.

Может быть, сказались травмы игроков, по сути, Планинич весь сезон тянул на себе всю команду.

Конечно, он уже взрослый опытный игрок, но когда не тебе постоянная ответственность – это имеет некоторое давление. Долгое время был травмирован Дэвис… В общем, «Химкам» во многом не везло.

Некоторые игроки «Химок» сетовали на то, что команде не удаются штрафные броски. Конечно, жизнь затрудняли непопадания Фридзона, который обычно вообще не мажет, но на фолах свет не сошелся, игра состоит из многих компонентов. Евролига – это турнир, который помимо игры требует еще и опыт, то, что было не у всех игроков «Химок» не было.

«Химки» блестяще попали в Евролигу, и не менее здорово начали ее. После неудачи в квалификации смогли собраться, выиграть, а на первом этапе Евролиги классно обыгрывали соперников, долго не проигрывали дома. Но в итоге оказались за бортом «Финала четырех». О том, могут ли «Химки» занести сезон в актив можно будет обсуждать после сезона в Единой лиге ВТБ, но вряд ли попадание в топ-16 – то, о чем мечтало руководство, все же пройти дальше им было вполне по силам. Остается надеяться, что «Химки» получат лицензию и на следующий год снова достойно сыграют в Евролиге.

Подготовил Иван Лидский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости