Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Держать оборону

«Челси» — «Рубин». От казанской команды следует ожидать оборонительного футбола

В четверг на стадионе «Стэмфорд Бридж» состоится матч 1/4 финала Лиги Европы «Челси» — «Рубин». Стартовый состав лондонской команды предсказать сложно, а казанский клуб, судя по всему, будет играть в оборонительной манере.

Как известно, с отечественной командой «Челси» впервые сразился 13 ноября 1945 года. «Синим» (тогда, 67 с половиной лет назад, правда, совсем не «синим», а «красно-белым») противостояло московское «Динамо». Ажиотаж, говорят, был сумасшедший. Настоящее стихийное бедствие. На трибунах «Стэмфорд Бридж» собралось около 85 тысяч зрителей. Люди были везде. Даже на фонарных столбах. А самые смелые «покорили» крышу стадиона. Увы, стеклянная конструкция, не выдержав тяжести тел, рухнула. Без серьезных травм, к сожалению, не обошлось… А матч, легендарный, прославленный, завершился вничью — 3:3.

В музее «Челси» футболка «Динамо»-1945 бережно хранится.

С нашими командами «Челси» играл и впоследствии. Например, в 2004-м — с ЦСКА, а в 2010-м — со «Спартаком». И непременно побеждал. А в четверг знаменитый лондонский клуб схлестнется с «Рубином». Для того чтобы посмотреть футбольную баталию вживую, болельщикам «синих» вовсе не обязательно залезать на близлежащие высотные здания, совсем не нужно изображать храбреца из 40-х и выдумывать, как бы пробраться на арену, не попавшись на глаза секьюрити. Так как билетов (стоимость «кусачая» — как минимум 30 фунтов стерлингов) еще куча. Ажиотажа не наблюдается.

Четвертьфинал Лиги Европы — это, конечно, почетно, но Лондон матчами подобного уровня избалован. К примеру, когда на «Стэмфорд Бридж» раздастся стартовый свисток, начнется четвертьфинальная встреча Лиги Европы и на севере Лондона, где «Тоттенхэм» примет «Базель».

Сколько болельщиков «Рубина» посетят матч на «Стэмфорде» — тайна, покрытая мраком. Тем не менее отдельный сектор «рубиновым» предоставили. И даже обозначили его двумя русскими словами. «Русский посетителей» — написано над входом. Орфография сохранена.

Недавно «Челси» победил «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Кубка Англии. Это была инъекция оптимизма. «Мы почувствовали уверенность в своих силах!» — объявил накануне поединка с «Рубином» Рафаэль Бенитес. Национальный Кубок у «Челси», а тем более у Бенитеса, намеревающегося напоследок (летом он команду покинет) громко хлопнуть дверью, в приоритете. Следующий турнир по важности — премьер-лига, где «Челси» борется за призы. И лишь потом Лига Европы. Какой состав выпустит Бенитес, кого из лидеров оставит в запасе (а это наверняка случится) — загадка.

А вот для того, чтобы предсказать, в каком стиле будет играть «Рубин», не нужно быть Нострадамусом. Ясно, что в оборонительном. Сверхоборонительном.

То есть в том стиле, благодаря которому он одолел «Барселону» в 2009-м и «Атлетико» в 2013-м. Конечно, данная тактика срабатывала не всегда. Например, в Лионе в 2011-м «Рубин» с треском провалился. В дебюте матча казанская команда забила, а затем пропустила три мяча. Но это, скорее, исключение из правил. Обычно (во всяком случае, на еврокубковых выездах) «рубиновые» баррикады чрезвычайно прочны. И мало сомнения в том, что в Лондоне футболисты казанской команды будут сражаться, не жалея сил, будут играть предельно дисциплинированно. Как на «Камп Ноу» и «Висенте Кальдерон». Как динамовцы в 45-м на «Стэмфорд Бридж». И вообще, почему бы не сотворить еще одну легенду.

«Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию первого матча 1/4 финала Лиги Европы «Челси» — «Рубин».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости