Повторение пройденного

Мария Шарапова сыграет в полуфинале в Майами

Мария Шарапова вышла в полуфинал турнира в Майами, выиграв у итальянки Сары Эррани. Россиянка вновь победила эту же соперницу, как и на предыдущем турнире серии «мастерс» в Индиан-Уэллсе.

Второй ракетке мира пришлось сыграть достаточно рано по местному времени в своем четвертьфинале против Сары Эррани. Если Шарапова на пути к этой стадии выигрывала все поединки в двух сетах, то итальянка лишь в 1/8 финала затратила три сета на игру с некогда фаворитом всего WTA-тура в лице сербки Аны Иванович. Теннисистке с Апеннин могло помочь в Майами то, что хард здесь не такой быстрый и схожий с грунтовым покрытием, на котором Эррани проводила свои лучшие матчи. Да и последние свои турниры в этом и прошлом годах она выигрывала именно на земляном покрытии.

Что интересно, соперницы встретились на втором подряд турнире серии «мастерс» после Индиан-Уэллса и вновь в 1/4 финала.

Тогда россиянка выиграла также в двух сетах, в том числе и на тай-брейке. Нынешний матч оказался более упорным и продолжительным.

Шарапова бодро начала матч, выиграв первые три гейма. Волновали двойные ошибки – в первом гейме на своей подаче Мария сделала их уже две. До поры до времени это компенсировалось более классной игрой, чем у соперницы, однако двойные ошибки все же сделали свое дело в четвертом гейме – итальянка реализовала пятый брейк-пойнт. Сорвала Эррани и подачу на сет соперницы – при счете 4:5 Сара здорово сыграла в обороне и реализовала тройной брейк.

Но перехватить инициативу ей это не помогло – россиянка взяла верх на подаче Эррани в следующем гейме, а затем выиграла сет благодаря, в том числе, и подаче навылет.

Во второй партии, выдав два не очень затяжных гейма, что нехарактерно для этого матча, они завязали борьбу в пятом гейме на подаче Эррани. При этом Шарапова могла выиграть его без нервотрепки при счете 15:40, однако на втором брейк-пойнте ей не удалась атака, и счет стал равным. Лишь потом Шараповой удалось дожать соперницу. Однако в следующем гейме она провалила его вторую половину, в результате чего Сара вернула свою подачу. Итальянка выиграла подчистую и следующий гейм на своем приеме, проиграв, правда, до этого снова свою подачу.

Переломным стал 10-й гейм, в котором преимущество имели то одна, то другая, но счастье оказалось на стороне россиянки.

Вдохновленная этим, Мария показала быструю игру в следующем гейме, с которой соперница справиться не смогла, а на своей подаче реализовала первый же матчбол.

Соперницей Шараповой за выход в финал станут либо еще одна представительница Италии Роберта Винчи, либо Елена Янкович.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.