Исторический прорыв Юскова

Денис Юсков стал чемпионом мира по конькобежному спорту на дистанции 1500 м

Россиянин Денис Юсков завоевал золотую медаль чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, выиграв в забеге на 1500 м. Эта победа стала для сборной России первой за последние 17 лет. Еще один россиянин Иван Скобрев взял в забеге бронзу.

Стартовавший на олимпийском катке в Сочи чемпионат мира по конькобежному спорту с первого же соревновательного дня принес огромное количество положительных эмоций российским болельщикам.

Так мужская гонка на дистанции 1500 м завершилась триумфом российской конькобежной школы – сразу два представителя нашей страны оказались в призах.

Ну а главным героем стал Денис Юсков, завоевавший золотую медаль.

Российский спортсмен показал чудеса воли и духа, пробежав дистанцию за 1.46,32, установив рекорд катка. В борьбе за золото конкуренцию Юскову составили американец Шани Дэвис и еще один россиянин, неоднократный призер Олимпиады в Ванкувере Иван Скобрев. Битва за медали была нешуточная, и в итоге все решали доли секунды. Так, Юсков опередил американца лишь на полсекунды, а Скобрев проиграл Дэвису 0,14, завоевав, таким образом бронзовую медаль. Еще один россиянин Евгений Лаленков занял 12-е место.

Золото Юськова стало настоящим прорывом в мире конькобежного спорта. Представители России до этого не побеждали на чемпионатах мира на отдельных дистанциях с 1996 года, то есть успех Дениса стал первым для нашей страны за последние 17 лет! Сам триумфатор, оценивая победу, с трудом мог подобрать слова от счастья.

«Мне удался лучший бег в этом сезоне,

— цитирует Юскова «Весь Спорт». — Вчера очень обрадовался, когда узнал, что мне предстоит бежать с Бартом Свингсом. Все-таки этот парень — очень хороший финишер. Где-то минут за пять до старта я принял решение разгоняться быстро и это в итоге пошло мне на пользу. Последние разгоны у меня были 24,4-24,5, а сегодня я разогнался на 24,3. Ну а Барт теперь расстроенный. О чем думал на последнем круге? Ни о чем — старался поскорее финишировать. У меня получился хороший первый круг, неплохой второй, и я понимал, что бегу быстро. Изменилось ли что после победы? По-моему, ничего.

Я точно также вчера после тренировки спускался в раздевалку, только сегодня ко мне еще подходят люди и задают всякие вопросы».

Высоко оценил успех своего партнера по команде и Иван Скобрев. Уроженец Хабаровска, долгое время бывший единоличным лидером сборной России, высказал большую крадость за то, что в предолимпийский год в команде появляются новые звезды, способные очень на многое. «Все идет нормально. Хотя я мог побороться за медаль более серьезного достоинства, — сказал Скобрев. — Бронза и серебро у меня уже были — хочется золота! Хотя сегодня я показал максимум, на который был способен.

Биться за золото с Юсковым было нереально! Сейчас он в наилучшей форме среди всех конькобежцев мира, что и продемонстрировал в своем забеге.

А как здорово он разделался со Свингсом! Тому даже пришлось привстать. В итоге Денис выиграл у серебряного призера Шани Дэвиса полсекунды! При всем при этом я доволен своей бронзе. К тому же отрыв от четвертого места составил все те же полсекунды. Большая проделанная нами работа дает свои результаты. Впереди 5000 м и командная гонка и хочется еще медалей. Пока все идет нормально, и у меня еще есть шансы реализовать себя в полной мере».

Россиянки не поддержали почин мужчин и не смогл и добыть медалей на дистанции в 3000 м. Лучшая из представительниц России – Евгения Дмитриева – заняла в забеге лишь 11-е место. Чемпионкой мира же стала голландка Ирэн Вюст, тоже установив рекорд катка (4.02,43). Серебро у Мартины Сабликовой из Чехии, а бронза досталась немке Клаудии Пехштайн.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»