Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соукалова покорила Сибирь

Габриэла Соукалова выиграла и третью гонку в Ханты-Мансийске

Габриэла Соукалова выиграла и третью гонку на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске, став первой и в масс-старте. Ольга Вилухина финишировала четвертой, Ольга Зайцева провалила гонку из-за падения на трассе и проблем с винтовкой.

Завершавшая женскую часть сезона гонка с масс-старта и четвертое место Вилухиной стали своеобразной квинтэссенцией выступления команды Вольфганга Пихлера. В число 30 участниц завершающей гонки вошли лишь три россиянки – Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Екатерина Глазырина. По сути, так было и на протяжении всего сезона: Зайка боролась за самые высокие места, Вилухина – за вторую десятку, Глазырина – за третью. Остальные уже перестали расстраивать, когда занимали позиции вне кубковых очков, и отсутствие остальных девушек в масс-старте большим разочарованием не стало. По крайней мере, не будет очередного провала и мест в седьмом десятке.

В Ханты-Мансийске воскресным утром шел снег, трассу занесло, однако «контактная» гонка лишь разжигала интерес: участницы стартовали в одинаковых условиях, и ссылок на разбитую, или, наоборот, хорошо утоптанную предыдущими спортсменками трассу быть не должно.

В итоге, пока ведомые лидером сезона Турой Бергер участницы пелотона присматривались к трассе и погодным условиям, решила рискнуть Ольга Вилухина.

Оторвавшись от спортсменок перед первой стрельбой, россиянка и на рубеже была точна, добившись неплохого преимущества почти в 13 секунд. За ней на трассу отправилась Ольга Зайцева, но и большинство фаворитов гонки стреляли точно, так что сбрасывать со счетов Бергер и Ко не стоило бы. Разве что немки расстроили своих поклонников: промахнулась Андреа Хенкель, а Мириам Гёсснер и вовсе прошла четыре штрафных круга, отставая уже на две минуты. Потеряла палку Дарья Домрачева, расположившись во втором десятке.

И вновь не повезло Зайцевой: в контактной гонке она вновь упала, что отбросило ее в конец первой десятки, но в итоге все оказалось куда хуже.

На втором рубеже у Ольги заклинило винтовку, затем она допустила промах и из гонки, по сути, выпала.

Вилухина же пробежала штрафной круг, да и на трассе перед огневым рубежом россиянку соперницы догнали.

А в гонке появились два новых лидера – украинские сестрички Вита и Валя Семеренко, которых преследовали Мари Дорен-Абер, Кайса Мякяряйнен и героиня ханты-мансийского этапа Габриэла Соукалова. При этом в первую десятку вклинилась Глазырина, которая стреляла без промаха, но ходом лидерам явно уступала.

Третья стрельба выявила явного лидера – точна была лишь Вита Семеренко, не промахнулись и Вилухина с Глазыриной, но они отставали от украинки почти на полминуты. При этом стрелявшая без промаха на всех рубежах Соукалова также заметно проигрывала Семеренко, но достаточно легко ее догнала на трассе. В итоге Вита напряжения не выдержала, допустив промах на решающем рубеже, тогда как чешка была точна и ушла финишировать с 15-секундным отрывом от Дорен-Абер.

Промахнулись и обе претендовавшие на призы россиянки, Вилухина отправилась четвертой в 16-секундным отставанием от Виты Семеренко. Вот только собственное мнение было у Мякяряйнен – финка легко убежала от Виты и Ольги, финишировав в итоге третьей.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Все новости