Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В тени Кармен и Эсмеральды

Чемпионами мира в танцах на льду стали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, у Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева – бронза

На чемпионате мира в Лондоне третий комплект наград разыграли танцевальные пары. Спор за золото между учениками Марины Зуевой завершился в пользу американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта. Сильнейшая российская пара Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев впервые в карьере завоевала бронзу. Два других российских дуэта, Елена Ильиных – Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко заняли соответственно 9-е и 11-е места.

После 13-го места в коротком танце Рязанова и Ткаченко попали в третью по силе разминку. Произвольный танец удался танцорам из Подмосковья, которые в нынешнем сезоне берут регулярные мастер-классы у Игоря Шпильбанда, удался лучше. Ребята сумели подняться на две строчки выше в итоговом протоколе.

Для Елены Ильиных и Никиты Кацалапова ЧМ-2013 не стал шагом вперед. В Загребе они фактически на равных соперничали за золото с Бобровой и Соловьевым.

В Лондоне две российские пары разделила дистанция огромного размера.

Еще в коротком танце ученики Николая Морозова фактически потеряли шансы на борьбу за медали. В произвольном допустили серьезную ошибку на вращении и с трудом удержали 9-ю позицию. Это сразу же поставило под вопрос максимальное представительство российских танцевальных пар в Сочи. У Бобровой и Соловьева не оставалось права на осечку. Они должны были занимать место не ниже четвертого.

В двух заключительных разминках танцоры продемонстрировали образцы высокого ледового искусства. Не хотелось думать об уровнях технических элементов и баллах за компоненты, насколько захватывали сами танцы.

Разве может оставить кого-то равнодушным «Кармен» олимпийских чемпионов Ванкувера Тессы Вирту и Скотта Мойра? Очередной шедевр постановщика Марины Зуевой! Канадские фигуристы к главному старту сезона отшлифовали эту постановку до совершенства.

И все же традиционная для последних лет дуэль между двумя парами из группы Зуевой на ЧМ-2013 завершилась в пользу американцев.

Танец Мэрил Дэвис и Чарли Уайта не столь трогал за душу, но арбитры оценили его с иных позиций. Американцы выиграли и второй вид, подтвердив любопытную традицию: в нечетные годы на чемпионатах мира побеждают они, а в четные – канадцы.

Перед Бобровой и Соловьевым, выступавшими сразу же за чемпионами мира, стояла сложнейшая задача. Нужно было забыть и об овациях, которыми наградила публика Мэрил и Чарли, и об ответственности за путевки в Сочи, и о маячащем месте на пьедестале.

Танец в исполнении Екатерины и Дмитрия смотрелся на одном дыхании. Если не на уровне лидеров, то очень близком к нему. Хотя другую «Кармен» в постановке Игоря Шпильбанда и исполнении итальянского дуэта Анна КаппеллиниЛука Ланотте арбитры оценили выше.

Российская пара опередила своих традиционных соперников за счет задела в коротком танце.

Вмешаться в распределение мест на пьедестале могли выступавшие последними французы Натали Пешала и Фабиан Бурза. Из-за травмы партнера бронзовые призеры ЧМ-2012 пропустили чемпионат Европы и сделали ставку на Лондон.

Их программа на музыку Rolling Stones была воспринята «на ура» публикой, но не арбитрами. Увидев оценки, Натали даже расплакалась, а Фабиан молча ушел из зоны слез и поцелуев. Французы явно не ожидали, что опустятся на 6-е место.

Судьи в Лондоне были очень строги. Высшего, четвертого, уровня за дорожки не получил никто. Серебряные и бронзовые призеры не смогли дотянуть до своих season best. Только это не помешало российской паре впервые после ухода Оксаны Домниной и Максима Шабалина подняться на пьедестал, а публике – насладиться великолепным зрелищем.

С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости