Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Латвийская репетиция перед Сочи

Сборная России стартует на женском чемпионате мира по керлингу

В предстоящий уик-энд лыжники поборются за Кубок мира на этапе в Осло, соревнуясь в масс-старте на 50 км свободным стилем. Екатерина Тудегешева продолжит борьбу в общем зачете Кубка мира в параллельном гигантском слаломе, а женская сборная России по керлингу стартует на чемпионате мира в Риге.

Лыжные гонки

Зимний сезон во многих видах спорта подходит к концу, а вот лыжникам еще предстоит соревноваться до середины марта в оставшихся трех этапах Кубка мира. На неделе спринтеры пробежали классическим стилем в норвежском Драммене, где чемпион мира этого года Никита Крюков стал третьим, а Евгения Шаповалова остановилась в шаге от пьедестала. Там же стал известен обладатель Кубка мира у женщин, которой стала Юстина Ковальчик из Польши.

В Осло же старт возьмут дистанционщики, которым предстоит пробежать марафонские километры. В субботу мужчины пробегут масс-старт на 50 км, а в воскресенье женщины аналогичную гонку на 30 км.

Учитывая, что еще впереди два финальных этапа в Швеции, вряд ли в предстоящие выходные определится обладатель Кубка мира у мужчин.

Фаворитом в этом распределении мест является лидер общего зачета швейцарец Дарио Колонья, которого, правда, может потеснить победитель спринтерского этапа в Драммене норвежец Петтер Нортуг. Нашего же Александра Легкова, который в этом сезоне также возглавлял общий зачет, учитывая его победу в «Тур де Ски», может с третьего места потеснить казахстанский лыжник Алексей Полторанин.

Знаменательным событием у женской сборной России станет возвращение в команду двукратного бронзового призера нынешнего мирового первенства Юлии Чекалевой, которая пропускала этапы в финском Лахти и Драммене.

Сноуборд

Сноубордисты проведут этапы в своих дисциплинах, из которых нас, прежде всего, волнует женский параллельный гигантский слалом, где стоит ожидать в следующем году и олимпийских медалей. Двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева, выигравшая второе золото в этом году, а также Алена Заварзина, которые на предыдущем этапе в швейцарском Арозе заняли, соответственно, четвертое и пятое места, поборются в испанской Ла Молине. Отметим, что в этой дисциплине Тудегешева борется за первое место с канадкой Каролин Кальв, которая в Швейцарии стала третьей, обыграв как раз Заварзину.

Керлинг

Генеральной репетицией перед Олимпиадой для отечественных керлингисток станет чемпионат мира, который пройдет в Риге. В нынешнем сезоне россиянки под руководством швейцарского тренера Томаса Липса, сменившего бессменного наставника Ольгу Андрианову, добились серьезного успеха. В Швеции они во второй раз в истории выиграли чемпионат Европы.

В ходе подготовки к турниру керлингистки, которые на чемпионатах мира еще ни разу не поднимались выше пятого места, провели в начале февраля сбор в Новогорске. В конце месяца команда в целях ознакомления съездила на олимпийскую арену «Ледяной куб» в Сочи, где проводилось юнирское первенство мира, а с начала марта проводила заключительный сбор в Берне. Как отметил Липс, его подопечные уже сейчас находятся в хорошей форме.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости