«Наши болельщики заслужили победу»

«Малага» — «Порту». Испанский клуб вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

«Малага» вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов, обыграв дома «Порту». Хозяева перехватили инициативу еще в первом тайме и вырвали победу во втором тайме. Марат Измайлов у «Порту» просидел весь матч в запасе.

Игра с «Порту», также как и каждый последующий матч в случае общей победы над «драконами», имели для «Малаги» особое значение. Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов для «медуз» (организация включена Минюстом в список иноагентов) являлся как исключительно важным и запоминающимся в виду дебюта в этом турнире, так и последним перед четырьмя годами отлучения от еврокубков из-за нарушения правил финансового «фэйр-плей». Это должно быть обидно для их болельщиков, ведь «Малага» в чемпионате Испании идет на четвертом месте, и сохранив его по итогам сезона, попадала бы в раунд плей-офф турнира.

Однако для того, чтобы продлить нынешний лигочемпионский праздник, требовалось обыграть неуступчивый «Порту», который в первом матче на «Драгау» очень хорошо сыграл именно в середине поля.

Дабы в чем-то освежить игру своей команды, Мануэль Пеллегрини в последней игре примеры с «Вальядолидом» (1:1) оставил в запасе полузащитника Иско и защитника Велигтона, которые, как и выздоровевший после травмы Жулио Баптиста, вышли в «основе» в матче в среду. Что интересно, «Малага» начала игру с одним форвардом в лице Хавьера Савиолы, а Роке Санта Крус остался в запасе. Что касается «Порту», то у «драконов» появились в стартовом составе полузащитник сборной Португалии Жуан Моутинью и защитник Эльяким Мангала, пропускавшие из-за травм два последних матча своей команды. Марата Измайлова, неплохо сыгравшего в первом матче, заменил на левом фланге Стивен Дефур.

Гости агрессивно начали матч, сразу же попытавшись перевести мяч на половину поля соперника, что у них долгое время получалось. В движении они «Малаге» не уступали.

При этом опасных моментов не было почти весь тайм, зато спустя полчаса итальянский арбитр Никола Риццоли принялся бороться с грубостью на поле, показав четыре желтые карточки в течение девяти минут.

Предупреждения словно остудили, в первую очередь, футболистов «Малаги», которые принялись атаковать — вскоре Элтон вытащил мяч из-под перекладины после удара из-за штрафной Виторину Антунеша. Хозяева перехватили инициативу, что обернулось для «Порту» двумя пропущенными голами. Первый, в исполнении Савиолы, Риццоли не засчитал, увидев то ли пассивное положение «вне игры» у Иско в момент подачи в штрафную, то ли спорное затем нарушение в момент игры на выходе Элтона, столкнувшегося с Жулио Баптистой. Однако «Малага» проявила характер и, подгоняемая «Ла Росаледой», открыла счет – Иско удался удар в дальнюю «девятку» примерно так же, как во вторник забивал «Милану» Лео Месси.

Счет стал равным по сумме обеих матчей. После перерыва «драконов» оставил в меньшинстве как раз Дефур, получивший за удар по ногам вторую желтую карточку, что усугубило положение гостей.

Хотя в футболе потеря одного игрока не так ощутима, но «Малага» обрушила на соперника массированные атаки, пытаясь не дать ему передохнуть.

Такой прессинг чуть не принес свои плоды, когда Николам Отаменди в своей штрафной буквально выложил мяч Савиоле, который не смог как следует пробить по воротам. Чуть позже аргентинец сделал проникающую передачу на Иско, который опередил в ближнем бою Элтона, но пробил в сетку с внешней стороны.

«Порту» рассчитывал на контратакующую игру, и Витор Перейра не побоялся выпустить на поле Кристиана Атсу, уравновесив, таким образом, сочетание игроков обороны и атаки – ранее защитник Майкон заменил Силвештре Варелу. При этом вне игры остался впервые за долгое время Измайлов, на поле так и не вышедший. Пеллегрини же усилил атаку Санта Крусом, надеясь на его габариты в борьбе против эшелонированной обороны гостей. И этот тренерский ход блестяще сработал! Парагваец после подачи углового, опередив Отаменди, вколотил мяч в сетку ворот Элтона.

Однако «Порту» требовалось, всего на всего, забить один мяч, чтобы в случае ничьей выйти в 1/4 финала благодаря домашней победе.

Опасность исходила от «стандартов» у гостей – в первом случае после подачи и удара мяч пролетел недалеко от штанги, а во втором Майкон забивал из явного офсайда, что и увидел Риццоли. Интересно, что гости ближе к концу игры вышли вперед по незасчитанным голам после удара Джексона Мартинеса.

Последний же «стандарт» в исполнении «Порту» оказался героически отражен хозяевами. «Малага» абсолютно заслуженно вышла в восьмерку лучших клубов Европы, став там третьей испанской командой после «Реала» и «Барселоны».

Пеллегрини отдал должное поклонникам клуба. «Атмосфера на стадионе была потрясающей. Наши болельщики заслужили эту победу. Нам противостояла хорошая команда, потому надо было сыграть очень умно, и мы сделали это. В первые 25 минут наша команда немного нервничала, но за это время «Порту» не создал ни одного момента. Ближе к концу первого тайма и после перерыва мы стали играть хорошо. Что касается жеребьевки, в идеале не хотелось бы встретиться с испанской командой, — цитирует тренера пресс-служба УЕФА. — Если нам повезет, у нас будет больше шансов пройти дальше. Хотя, конечно, кто выпадет — тот выпадет».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Малага» — «Порту».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.