Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» поедут к Блатту

ЦСКА и «Химки» в ближайшие дни проведут матчи 11-го тура топ-16 Евролиги

В четверг и пятницу «Химки» и ЦСКА проведут очередные матчи топ-16 Евролиги. Подмосковный коллектив на выезде сразится с тель-авивским «Маккаби» Дэвида Блатта, а армейцы на домашней арене примут «Жальгирис».

Масленничная неделя ознаменуется матчами «Химок» и ЦСКА в одиннадцатом туре топ-16 Евролиги. Российские команды после десяти поединков занимают третьи строчки в своих группах. Химчане имеют в своем активе шесть побед и четыре поражения, армейцы же уступили три раза при семи победах.

Подмосковные баскетболисты в десятом туре обыграли одного из лидеров группы — итальянский «Монтепаски». Эта победа позволила «Химкам» обойти в турнирной таблице греческий «Олимпиакос». Теперь подопечным Римаса Куртинайтиса предстоит пройти проверку в выездном матче с израильским «Маккаби». Израильтян тренирует бывший наставник сборной России Дэвид Блатт. Под началом Блатта играли многие игроки, нынче представляющие цвета «Химок» — Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Сергей Моня, Алексей Жуканенко и Егор Вяльцев.

Предыдущая встреча между коллективами, которая проходила в Химках, ознаменовалась пятнадцатиминутной задержкой, которая была связана с московскими пробками («Химки» и «Маккаби» подъехали к арене в 19:45 вместо планируемых 19:00). В итоге, «Химки» одержали уверенную победу — 88:67.

Обе команды пока не гарантировали себе участия в следующем раунде, поэтому борьба будет весьма упорной.

«Это будет очень важная и сложная игра для обеих команд, но результата добьется одна, — сказал Куртинайтис. — Ситуация в группе может измениться, поэтому мы ожидаем жесткой игры.

Стадион Nokia Arena всегда полон, игроки имею отличную поддержку и всегда выходят на матч с удвоенной энергией. «Маккаби» играет в быстрый и легкий баскетбол. В первой игре встрече мы остановили Хикмана, который играет большую роль в действиях «Маккаби». Логан и Элияху — тоже неплохие игроки».

«Маккаби» выиграл три последних матча, и постарается победить в четвертом. Лидеры команды — американские защитники Девин Смит, Рики Хикман и Дэвид Логан. Помогают им центровой Шо Джеймс и форвард Лиор Элияху. «Химкам» достаточно нейтрализовать Хикмана и Смита, чтобы обескровить «Маккаби». Все-таки, Логан не настолько стабилен.

Что касается «больших», то у подмосковного коллектива они все-таки уровнем повыше. Пол Дэвис на пару с Крешимиром Лончаром способны перекрыть Элияху с Джеймсом. Кроме того, Лончар с Дэвисом отлично играют в атаке, что добавляет плюс химчанам. Есть, правда, у Блатта еще один центровой — Дарко Планинич. Дарко, несмотря на фамилию, к Зорану не имеет никакого отношения, за исключением гражданства. Но «израильский» Планинич играет очень нестабильно, поэтому особо надеяться на него Блатт не будет.

Победа над «Маккаби» может позволить «Химкам» приблизиться к «Монтепаски», который в настоящий момент занимает вторую строчку. Тем более, что итальянцы встретятся с непростым соперником – «Олимпиакосом».

ЦСКА предстоит в четвертый раз в сезоне встретиться с «Жальгирисом». Литовцы сыграют в УСК ЦСКА уже второй раз в нынешнем году. Первый матч, состоявшийся 3 февраля в рамках Единой лиги ВТБ, «Жальгирис» выиграл – 74:68.

Литовцы в десятом туре сыграли самую результативную встречу Евролиги в нынешнем сезоне — с мадридским «Реалом». Поединок закончился победой испанцев — 105:104. Особенно в матче с «Реалом» отличился Тремелл Дарден, который вскоре покинул команду. Официально Дарден прекратил контракт с «Жальгирисом» из-за финансовых проблем клуба. Дарден — безусловная потеря для «Жальгириса», и теперь Хоану Пласе придется серьезно поломать голову над тем, кто сможет равноценно заменить американца. Ранее литовский клуб покинул защитник Ибрагим Джаабер.

«Жальгирис» в нынешней Евролиге уже навряд ли сможет попасть в плей-офф, но каждый матч с ЦСКА — это отдельная история, в которой литовцы всегда стараются выступать достойно.

Вот и в февральской встрече с армейцами литовский коллектив добился победы, порадовав присутствовавшего на игре легендарного Арвидаса Сабониса.

Что касается ЦСКА, то в строй в матче с «Локомотивом-Кубанью» вернулся капитан армейцев Виктор Хряпа. Хряпа обедни не испортил, более того, форвард стал лидером команды по числу подборов, которых набрал восемь. Вполне вероятно участие капитана и в матче с «Жальгирисом».

Для армейцев, обыгравших литовцев лишь однажды в нынешнем сезоне, победа в пятничном матче будет цениться вдвойне.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости