Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый шаг по дороге в Рио

Объявлен состав молодежной сборной России на отборочный матч Евро-2015 с Андоррой

Тренерский штаб молодежной сборной России объявил состав команды на первый матч отборочного турнира Евро-2015 против сборной Андорры. В списке из 22 фамилий самое большое представительство имеет московский «Спартак».

Футбольный цикл молодежных сборных куда более скоротечный, чем у взрослых национальных команд. Только летом должна состояться финальная часть молодежного Евро-2013, куда с блеском пробилась российская дружина под руководством Николая Писарева, а уже в конце марта старт берет отборочный турнир Евро-2015.

Казалось бы, весьма странный с точки зрения здравого смысла соревновательный календарь. Однако подобное наслоение одного турнира на другой легко объяснить. Дело в том, что рамки молодежного футбола жестко ограничены возрастом – до 21 года, а потому подавляющее большинство тех игроков, что добились путевок в Израиль, завершат карьеру в «молодежке».

Российская сборная в ее нынешнем виде перестанет существовать после Евро-2013, а на Евро-2015 будет отбираться уже другая команда.

И главный тренер «молодежки» Николай Писарев как раз объявил состав этой команды на первый матч отборочного турнира против сборной Андорры, который состоится 25 марта на поле соперников. В список вошли 22 фамилии, среди которых есть как известные уже для любителей российского футбола личности, так и совсем свежие таланты.

Из объявленного состава на матч с Андоррой ранее под знамена нынешней «молодежки» призывались только два игрока – спартаковцы Сергей Брызгалов и Дмитрий Каюмов. Также стоит отметить и таких футболистов, как Александр Козлов («Спартак»), Эмин Махмудов («Крылья Советов»), Иван Соловьев («Динамо»), Владимир Обухов («Торпедо»), Мирослав Лобанцев («Локомотив»), Магомед Митришев («Терек») и Андрей Панюков («Химки»). Видимо, именно эти игроки будут костяком новой команды на протяжении грядущего отборочного цикла.

Все вышеназванные игроки уже имеют опыт выступлений в российской премьер-лиге, а Козлов выходил на поле даже в Лиге чемпионов.

Тот же Панюков выступает за «Химки» на правах аренды лишь с зимы 2013 года, а права на него принадлежат московскому «Динамо». Владимир Обухов по праву считается одним из лидеров молодежного состава московского «Спартака», который давно уже подпирает основу красно-белых, а потому перешел в аренду в «Торпедо», чтобы иметь игровую практику на довольно серьезном для молодых футболистов уровне ФНЛ. Такую регулярную практику, к примеру, имеют Никита Бочаров из «Нефтехимика», Руслан Болов в нальчикском «Спартаке» и Александр Коротаев в «Роторе». И вообще проблем с сыгранностью у футболистов быть не должно.

Ведь именно в таком составе «молодежка» стала победителем последнего Кубка Содружества.

Так что команда имеет победный опыт и готова к новым свершениям, что очень важно. Финальная часть Евро-2015 – не самоцель. Этот чемпионат Европы сам является своего рода отборочным соревнованием для олимпийского футбольного турнира в Рио-де-Жанейро-2016, а на Олимпиаде российская команда не играла очень давно. Матч с Андоррой – это лишь первый, маленький шаг на длинном пути к олимпийской мечте. Кроме этой сборной, россиянам предстоит одолеть еще в отборочной группе 2 команды Дании, Словении, Болгарии и Эстонии.

При этом вряд ли российской команде придется рассчитывать на Писарева в матче с Андоррой. На день игры у той «молодежки», что будет биться летом на чемпионате Европы, запланирован товарищеский матч с будущими соперниками по группе – сборной Испании. А 22 марта россияне в Читаделле должны встретиться с итальянцами, а это на данный момент представляется более важным, чем встреча с андоррцами, пусть и официальная.

С другой стороны, отсутствие главного тренера в данном случае не является большой бедой. И без него наша сборная должна обыгрывать команду Андорры — как говорится, в любом составе и на любом поле.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости