Непереносимая «жара»

Баскетболисты «Майами» одержали 18-ю победу подряд в НБА

«Майами» одержал 18-ю победу подряд в регулярном чемпионате НБА, переиграв на своем паркете «Индиану». «Оклахома-Сити» оборвала пятиматчевую победную серию «Бостона», «Лейкерс» впервые с начала зимы поднялся в зону плей-офф, а «Миннесота» без Андрея Кириленко потерпела очередное поражение.

В рамках очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА действующий чемпион лиги «Майами» вновь порадовал своих поклонников, одержав уже 18-ю победу подряд. На сей раз жертвами Леброна Джеймса и компании стали баскетболисты «Индианы».

Домашняя встреча против «Пэйсерс» носила для игроков «Хит» принципиальный характер. В двух предыдущих очных поединках сезона «Индиана» выходила победителем, так что третьего поражения самолюбие лидеров «Майами» уже вынести не могло. С другой стороны, многие пророчили, что мощная победная серия «Хит» должна оборваться именно на «Индиане», а потому был стимул доказать обратное.

Игроки «Майами» сделали правильные выводы из прошлых поражений.

На протяжении всей встречи действующие чемпионы НБА уверенно контролировали ход встречи. Получив солидный перевес в девять очков, к концу игры хозяева не только не разбазарили его, но, наоборот, – преувеличили. Только в финальном отрезке «Пэйсерс» смогли действовать на равных с «Майами», предыдущие три четверти уверенно взяли «Хит». Как итог — уверенная победа хозяев со счетом 105:91.

Что касается Джеймса, то в этот вечер он не продемонстрировал феноменальной игры.

Лучший баскетболист прошлого сезона набрал в отчетном поединке лишь 13 очков, став в команде четвертым по результативности. Но зато блестяще выступили его партнеры. Cамым результативным в составе «Майами» оказался защитник Марио Чалмерс, набравший 26 очков. На два очка меньше оказалось в активе Криса Боша, а Дуэйн Уэйд ограничился 23 очками. У проигравших лучшим на паркете был Дэвид Уэст, набравший 24 балла за результативность.

Таким образом, серия «Майами», насчитывающая теперь 18 побед кряду, стала седьмой по продолжительности за всю историю НБА и лучшей с 2008 года, когда «Бостон» победил в 19 поединках подряд.

Что же касается «Бостона», то ему, видимо, нескоро представится шанс повторить тот результат. «Селтикс», имея у себя в активе пять побед кряду, прибыли за продолжением удачной серии в гости к одному из лидеров Западной конференции – «Оклахоме». Но тут их ждало горькое разочарование.

«Тандер» на протяжении всего поединка не дал никому повода усомниться в своем классе.

Матч проходил в отчаянной борьбе, гости бились как львы. Хозяева, хоть и вели игру, никак не могли получить явного преимущества, а потому им приходилось весь матч играть на максимуме своих возможностей. И в итоге баскетболисты «Оклахомы» добились своего. «Бостон» после трех четвертей, проходивших в яростной борьбе, сломался перед финальным отрезком и совсем выбился из сил – сказался высокий средний возраст команды. Так что в четвертой четверти хозяева загоняли соперников и одержали итоговую победу со счетом 91:79.

Лучшим в составе «Оклахомы» в этот вечер, как и всегда, был Кевин Дюрант, оформивший дабл-дабл (23 очка + 11 подборов). У гостей самым результативным был Пол Пирс с 20 баллами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Оклахома-Сити» — «Бостон».

Порадовали своих болельщиков и баскетболисты «Лейкерс», взяв верх на домашнем паркете над «Чикаго» со счетом 90:81. В составе хозяев лучшим был Коби Брайант, набравший 19 очков, а Дуайт Ховард к 16 очкам добавил еще и 21 подбор.

Благодаря этой победе «Лейкерс» вернулся в зону плей-офф впервые с 1 декабря.

Удачно дома выступил и другой клуб из Лос-Анджелеса – «Клипперс». Лидер Тихоокеанского дивизиона разгромил на своем паркете «Детройт» со счетом 129:97. Лучшим в составе хозяев был Блэйк Гриффин, набравший 22 очка, а Крис Пол оформил дабл-дабл (20 + 14 передач).

«Миннесота» же продолжает свое бесславное падение в подвал турнирной таблицы на Западе. На этот раз «волки» были нещадно биты «Далласом» на домашнем паркете – 77:100. Российский форвард хозяев Андрей Кириленко встречу пропускал из-за недолеченной травмы, а Алексей Швед сумел за 19 минут игрового времени лишь отдать одну результативную передачу и сделать два подбора.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НБА.