Малкин опять сломался

Евгений Малкин получил очередную травму в матче с «Торонто», но все же поучаствовал в победе «Питтсбурга»

Три результативные передачи российского защитника Вячеслава Войнова помогли «Лос-Анджелесу» переиграть «Калгари» в регулярном чемпионате НХЛ. Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский оформил первый в карьере шатаут в поединке с «Детройтом». Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкина получил очередную травму.

Действующие чемпионы НХЛ хоккеисты «Лос-Анджелеса», похоже, начинают приходить в себя после неудачного старта нынешнего сезона. В последних матчах «Кингз» уходили со льда чаще со щитом, нежели на щите, и демонстрировали при этом хороший хоккей. Лишним подтверждением тому стала домашняя победа «Лос-Анджелеса» над «Калгари» со счетом 6:2.

Встреча проходила с преимуществом хозяев площадки, который с первых минут прижали своих соперников к их зоне и, не давая тем опомниться, провели ряд разящих атак. Так после первого периода счет был 3:2, и в дальнейшем перевес в счете только увеличивался, и всегда в пользу «королей».

Одним из главных героев матча стал российский защитник хозяев Вячеслав Войнов.

Один из самых многообещающих и в перспективе сильнейших защитников мира отметился в отчетном поединке не только прекрасным выполнением своих непосредственных обязанностей. Войнов весьма преуспел и в атаке, отдав в итоге три результативные передачи. Вячеслав поучаствовал в первой, третьей и четвертой шайбе своей команды. После этой победы «Лос-Анджелес» совершил впечатлительный рывок в турнирной таблице Западной конференции, поднявшись из пограничной зоны плей-офф на четвертую строчку.

В Нью-Йорке ожидалось интересное сражение. В марте «Вашингтон» победил «Виннипег», на морально-волевых одолел «Бостон», а затем растерзал «Флориду». «Айлендерс», в свою очередь, разбили лидера Восточной конференции «Монреаль».

Но дебютный период был не зрелищным. В первую очередь, из-за пассивности «Кэпиталз». Александр Овечкин, беспощадно критикуемый экспертом NBC Майком Милбери («даже 8-летние дети так не играют в зоне соперника!», «шевели задницей, Александр, не стой на месте!»), увы, атаковал не лучшим образом.

Да и вообще, ничего стоящего у ворот Евгения Набокова столичные гости не придумали.

А еще «Вашингтон» пропустил – классную комбинацию разыграли Франс Нильсен и Джош Бэйли.

Во втором периоде «Кэпиталз» добавили оборотов, и вскоре паритет восстановился. Случилось вот что: Джон Карлсон мощно «пальнул» от синей линии, Набоков «выстрел» отразил. Джоэль Уорд, подоспевший на добивание, легонько пихнул шайбу. Черненький спортивный снаряд, коснувшись Трэвиса Хамоника, неторопливо залетел в сетку — 1:1. Надо отметить, что, помимо собственно Нильсена, «голевым» ассистентом оказался Майк Рибейро. Этот 32-летний обладатель испанской фамилии – лучший бомбардир «Вашингтона» в нынешнем сезоне с 29 очками.

Овечкин со своими 20-ю, увы, нервно точит коньки в сторонке.

И, к сожалению, матч в Нью-Йорке – очередной повод для Милбери достать колчан с критическими стрелами. В середине периода именитый российский форвард «подарил» «Айлендерс» гол. Решив пофинтить, он потерял шайбу в центральной зоне. Контратаку нью-йоркской команды метким выстрелом завершил Кейси Цизикас.

На 47-й минуте Никлас Бэкстрем отменным кистевым броском сравнял счет. А потом «Айлендерс» оказался в большинстве.

Хозяева устроили яростный штурм. Один момент, второй — трибуны охали и ахали.

И в результате Джон Таварес, неутомимый снайпер, зажег красный свет. Спустя три минуты он оформил дубль. А потом Нильсен, убежав от Овечкина, вколотил шайбу в «девятку». 5:2 — победа «Айлендерс». И очередной неудачный матч Овечкина...

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Айлендерс» — «Вашингтон».

Не повезло и вратарю «Филадельфии» Илье Брызгалову. Он противостоял «Бостону». Все было хорошо 11 минут и 53 секунды, а потом российский голкипер, что называется, «посыпался», за 78 секунд пропустив три шайбы. Защита «Флайерз» действовала ужасно и впоследствии.

А вот Брызгалов, напротив, воодушевился, выдав несколько красивых сэйвов.

Нападающие «Филадельфии», однако, порыв Брызгалова не поддержали. Преимущество, завоеванное в первом периоде, «Бостон» удержал без особых проблем.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бостон» — «Филадельфия».

«Детройт» после двух побед над «Колорадо» и «Эдмонтоном» потерпел поражение в гостях от «Коламбуса». Первый в карьере «сухой» матч провел Сергей Бобровский — вратарь «Блю Джекетс» отразил 30 бросков. А вот Юнас Густавссон пропустил трижды. Павел Дацюк, увы, ничем примечательным не отметился. Матч-реванш состоится в воскресенье.

«Питтсбург» Евгения Малкина продолжает свою победную поступь, однако успехи «пингвинам» в последнее время даются с большим трудом. Сначала хоккеисты «Питтсбурга» лишь в овертайме сломили сопротивление «Монреаля» (7:6 ОТ), после были минимальные победы над «Тампой» (4:3) и «Филадельфией» (5:4), и, наконец, чтобы переиграть в отчетном поединке «Торонто», «Пингвинс» потребовались буллиты — 5:4 Б.

«Пингвины» вели по ходу встречи и 3:1, и 4:2, но так и не смогли удержать преимуществ, позволив соперникам перевести выяснение отношений за рамки основного времени и взять в итоге одно очко. Сам Малкин отметился в матче голевой передачей на Бо Беннета, а победу команде Евгения принес буллит Джеймса Нила. В составе «Торонто» российский форвард Николай Кулемин, бывший во время локаута партнером Малкина по магнитогорскому «Металлургу», результативными действиями не отметился.

К слову, в серии буллитов Евгений Малкин участия принять не смог, так как получил травму верхней части тела в третьем периоде встречи.

О характере повреждения и сроках восстановления пока информации нет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Торонто» — «Питтсбург».

В матче «Каролины» с «Нью-Джерси» результативная игра Александра Семина перечеркнула все старания ассистента капитана «дьяволов» Ильи Ковальчука и его партнеров. Ковальчук оформил в этом матче дубль, также результативной передачей отметился еще один россиянин Антон Волченков, но все их усилия были тщетны. «Каролина» одержала уверенную победу со счетом 6:3, а сам Семин набрал в матче три (1+2) очка.

Также прекрасную игру показали российские защитники «Монреаля» Андрей Марков и Алексей Емелин. В матче против «Тампы» Алексей отметился заброшенной шайбой, ставшей для него лишь второй в нынешнем сезоне, а Андрей отдал очередную голевую передачу. В итоге, благодаря их усилиям «Канадиенс» одержали выездную победу над «Лайтинг» со счетом 4:3. В других матчах «Сент-Луис», продолжая выступать без травмированного Владимира Тарасенко, в овертайме одолел «Сан-Хосе» (4:3 ОТ), «Нэшвилл» дома уступил по буллитам «Миннесоте» (1:2 Б), а «Финикс» оказался сильнее «Далласа» (2:1).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице НХЛ.