Карасев Абрамовичу не удружил

«Стяуа», «Лацио» и «Фенербахче» победили в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы

«Стяуа» благодаря назначенному Сергеем Карасевым пенальти победил «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Гостевых побед добились «Фенербахче» и «Лацио», практически решив в свою пользу серии с «Викторией» и «Штутгартом».

Говорят, Лига Европы для большинства клубов «большой пятерки» не интересна – как в игровом, так и финансовом плане, и тем более давно должны были потерять еврокубковую мотивацию футболисты «Челси», менее года назад державшие над головой куда более почетный трофей. Вот только для наставника команды Рафаэля Бенитеса каждый матч во главе популярного клуба может стать последним, хотя даже победа во всех оставшихся матчах сезона вряд ли спасет испанского специалиста от отставки.

Вот и получается, что прежним наставникам «синих» наверняка простили бы неудачу в Лиге Европы, раз уж «Челси» оказался первым клубом в истории, не вышедшим из группы Лиги чемпионов после победы в этом турнире, но только не Бенитесу, ненавистному фанатам. Сложно сказать, есть ли хотя бы одна причина, помимо финансовой, почему испытывающий такое давление испанец продолжает работу в клубе, но выжимать из своей команды ему приходится максимум. Раз уж проиграны главный еврокубок и национальное первенство, надо выигрывать то, что осталось.

И, хотя лондонцы проводили 50-й матч в сезоне, в Бухарест они пожаловали основным составом, хотя Коул, Мата и Кэхилл остались в запасе.

Обслуживала матч российская бригада во главе с Сергеем Карасевым, который в предыдущей своей еврокубковой встрече между менхенгладбахской «Боруссией» и «Лацио» назначил разом три пенальти. Но все по делу, работу россиянина в УЕФА оценили и дали ему еще одно назначение. В Румынии наверняка отнеслись к подобному с опаской, вспомнив про Романа Абрамовича, хотя сам Карасев в интервью «Известиям» заявил: «То, что нам предстоит судить клуб, принадлежащий российскому владельцу, не имеет для нас особого значения. Мне не страшно допустить ошибку в этом матче. Если бы нам даже доверили обслуживать поединок российской команды, например, с испанской, поверьте, нам было бы всё равно. Это сугубо профессиональное дело».

И в конце первого тайма в Бухаресте рукоплескали российскому арбитру. В одной из немногих контратак «Стяуа» после флангового навеса готовился замыкать фланговый навес Русеску, но его завалил на газон Бертран. Карасев назначил пенальти, который сам же Русеску уверенно реализовал.

В предыдущие полчаса с лишним, при всем преимуществе «Челси», голевых моментов у ворот Тэтэрушану не было, однако в последние минуты тайма голкипер не раз выручил «Стяуа».

Особенно опасным смотрелся выпад Бенаюна, который бил в упор, но Тэтэрушану сумел сложиться и парировал мяч. Тут же мощно пробивал в очередной раз потерявшийся на поле Торрес, но вратарь хозяев выручил и на сей раз.

После перерыва стало окончательно ясно, что «Стяуа» на своем поле – очень сильный соперник, не зря подопечные Лауренциу Регенкампфа отыгрались после 0:2 в матче с «Аяксом». «Я уверен, что мы можем победить, вот увидите! «Челси» — хорошая, но очень медленная команда. Кроме того, на нашей стороне тот факт, что мы больше хотим победить», — говорил эксцентричный владелец бухарестского клуба Джиджи Бекали. Гости очень опасались румынских контратак, потому игра во втором тайме у «Чесли» не особо клеилась. Но на 83-й минуте обязан был забивать вышедший на замену Марко Марин, однако и его убойный удар парировал Тэтэрушану. По сути, это был последний шанс «Челси» отыграться.

Бенитесу же следует теперь помнить о том, что «Стяуа» в гостевом матче предыдущей стадии уступил в Амстердаме со счетом 0:2.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Стяуа» — «Челси».

В Штутгарте серьезный шаг на пути к четвертьфиналу сделал римский «Лацио», который обыграл команду, не пустившую в групповой турнир московское «Динамо». В первом тайме хитрый удар низом с линии штрафной удался бразильцу Эдерсону, а после перерыва впечатляющий забег из центрального круга совершил нигериец Оджени Онази.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Штутгарт» — «Лацио».

В Пльзени против местной «Виктории» играл турецкий «Фенербахче», который, если кто не забыл, остался без Лиги чемпионов благодаря московскому «Спартаку». Красно-белые уже завершили еврокубковый поход, совсем другую команду возглавляет Унаи Эмери, а турки имеют неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Игра шла к нулевой ничьей, однако в самой концовке сумел забить Пьер Вебо, и шансы чешского клуба стали призрачными.

В заявку на матч попал российский форвард «Виктории» Роман Адамов, однако на поле он так и не вышел.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Виктория» — «Фенербахче».

Все ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы пройдут 14 марта.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.