Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предолимпийская шорт-проверка

В пятницу в Дебрецене стартует чемпионат мира по шорт-треку

В пятницу в Дебрецене стартует чемпионат мира по шорт-треку. 9-10 марта в финском Лахти пройдет десятый этап Кубка мира по лыжному спорту, а 8-10 марта в голландском Херенвене состоится заключительный этап Кубка мира по конькобежному спорту.

Шорт-трек

В Дебрецене (Венгрия) в пятницу стартует чемпионат мира по шорт-треку. Безусловно, это самый важный старт предолимпийского сезона. В многоборье сборную Россию представят Татьяна Бородулина, Ольга Белякова, Екатерина Баранок, Виктор Ан, Владимир Григорьев и Семён Елистратов.

Старший тренер сборной России Андрей Максимов, отвечающий за мужскую команду, подвёл итоги подготовки к старту. «На базе в Новогорске мы собрались 17 февраля, — передает его слова «Сборная России-2014». — Все ребята и девушки приехали отдохнувшие – несколько дней провели дома после заключительного этапа Кубка мира, который проходил в Германии. Тренироваться все начали с новыми силами, с позитивом и большим энтузиазмом. Всё шло постепенно – сначала мы давали небольшие объёмы нагрузок, которые плавно переходили в скоростную работу. И к концу сбора – соответственно, непосредственно к началу соревнований – максимальные скорости поднялись у всех спортсменов».

«Могу с уверенностью сказать, что спортсмены будут вкладываться по максимуму на всех дистанциях, — добавил Максимов. — Первая – 1500 м.

И здесь стоит отметить, что Владимир Григорьев, который бегает на этапах Кубка мира 500 и 1000 м, показывает достойные результаты и на длинных дистанциях. На прошлогоднем чемпионате мира бежал и в финале на 1500 м, и в суперфинале на 3000 м. Так что, не стоит забывать: наши спортсмены всё-таки – универсалы. Бегут все дистанции, и выкладываются на них по максимуму. А особый упор делаем, естественно, на эстафету».

Конькобежный спорт

Конькобежцы 8 марта возьмут старт в финальном этапе Кубка мира в Херенвене (Нидерланды). На финальном этапе в командной гонке не выступит женская сборная России, занявшая только восьмое место в рейтинге. Кроме того, на прошлом этапе в Эрфурте потеряли места в тройке Денис Юсков (1500 м) и Ольга Фаткулина (1000 м), опустившие на четвертые позиции. Третью позицию в мужской командной гонке сохраняет российская команда, а также Екатерина Шихова на дистанции 1500 м.

Своими ожиданиями от предстоящего старта поделился один из лидеров российской команды, победитель этапов Кубка мира и призер чемпионата мира Денис Юсков. «Мы уже много раз здесь были – привыкли, — сказал Юсков. — Хотя лёд мне нравится. В прошлом году, например, я установил здесь немало личных рекордов. Постараюсь сделать это и в финале Кубка мира. Какие задачи ставлю перед собой на финал Кубка мира? Сейчас я иду четвёртым в общем зачёте Кубка мира на дистанции 1500 м, и мне очень закончить сезон в тройке лучших. А ещё мы держимся третьими в командной гонке.

В финале бегут четыре команды, и наша задача – не пропустить вперёд норвежцев. Реально взобраться и на вторую позицию. Финал предстоит очень интересный».

Лыжный спорт

Российские лыжники в субботу начнут соревноваться на очередном этапе Кубка мира, который пройдет в финском Лахти. Тренерский штаб ранее обнародовал полный состав команды. В скиатлоне выступят Юлия Иванова, Алия Иксанова, Валентина Новикова, Ирина Хазова, Юлия Тихонова, Полина Медведева, Ольга Рочева; Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Петр Седов, Евгений Белов, Евгений Дементьев и Станислав Волженцев.
В спринте классическим стилем примут участие
Наталья Коростелева, Наталья Матвеева, Анастасия Доценко, Валентина Новикова, Дарья Годавиченко и Евгения Шаповалова; Никита Крюков, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Антон Гафаров, Николай Морилов, Глеб Ретивых, Игорь Усачев.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости