Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерби навылет

В среду стартуют четвертьфинальные серии Кубка Гагарина

Во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина московское «Динамо» сыграет с ЦСКА братьев Радуловых, СКА попытается сломить оборону «Северстали» во главе с Василием Кошечкиным, «Ак Барс» и «Салават Юлаев» будут четвертый год подряд выяснять, кто сильнее, а «Трактор» постарается взять у «Авангарда» реванш за поражение в прошлогоднем полуфинале.

ЦСКА - «Динамо»
(7, 8 марта — ЛСК ЦСКА, 11, 12 марта — МСА «Лужники»; если понадобится — 15, 19 марта — ЛСК ЦСКА, 17 марта — МСА «Лужники»)
В регулярном чемпионате-2012/13 — 4:6, 4:2
В плей-офф КХЛ: сезон-2008/09, четвертьфинал, 0-3 (1:2, 0:7, 1:5)

Формально ЦСКА и «Динамо» не играли в плей-офф КХЛ уже пять лет, тогда в первом сезоне бело-голубые выиграли четвертьфинальную серию всухую. Однако справедливее было обратиться к противостоянию первого раунда следующего сезона – ХК МВД, который стал базой для объединенного «Динамо», также в трех играх расправился с армейцами.

И «Динамо», и ЦСКА затратили минимальное количество матчей в первом раунде и получили много времени на подготовку четвертьфиналу. «10 дней между сериями – это очень серьезная проблема, — сказал главный тренер «Динамо» Олег Знарок РИА «Новости». — Выбиваешься из ритма, все начинается сначала. Вы вспомните, у нас и в прошлом году возникли проблемы после такой длительный паузы».

По ходу первого раунда было много разговоров, что даже на матчи плей-офф в Москве не собираются аншлаги.

Наверняка сейчас такой проблемы не будет, потому что матчи пройдут во дворце на Ленинградке и в Лужниках, вместимость которых уступает тому же «Мегаспорту». Впрочем, слова Знарока вряд ли послужат рекламой предстоящих матчей. «В плей-офф цена одной ошибки очень дорого стоит, поэтому я думаю, что они закроются, и мы закроемся», – заявил он.

Специалисты сходятся во мнении, что «Динамо» нужно прикрыть братьев Радуловых, тогда победа будет у бело-голубых в кармане. Согласен с этим и динамовец Филип Новак, но с оговоркой, что одним звеном чемпионат не выиграть. «Каждый знает, что они полагаются на одно звено с братьями Радуловыми и Никласом Перссоном, — сказал чех РИА «Новости». — Нам нужно обращать больше внимания на них, чтобы они не забивали.

Многое будет зависеть от вратарей, эта линия очень сильная у обеих команд.

Также от командных действий. Ни разу не видел, чтобы команда выиграла чемпионат одним звеном».

Сам Радулов-младший заявил, что силы соперников равны. «Динамо» – сбалансированная команда, с большой лавкой, играет в агрессивный хоккей, — отметил он. — Это очень хороший соперник, у которого много сильных сторон. Это динамовцы показали и в первом раунде. На надо забывать, что «Динамо» – действующий обладатель Кубка Гагарина, и нам будет нелегко. Мы не ищем слабых путей, у нас тоже очень хорошая команда, и силы перед серией абсолютно равны».

СКА — «Северсталь»
(7, 8 марта — Санкт-Петербург, 11, 12 марта — Череповец; если понадобится — 15, 19 марта — Санкт-Петербург, 17 марта — Череповец)
В регулярном чемпионате-2012/13 — 3:4 Б, 4:2
В плей-офф КХЛ: сезон-2008/09, четвертьфинал, 0-3 (1:2, 0:7, 1:5)

Серия СКА и «Северстали» началась еще до первого вбрасывания. Главный тренер череповчан Андрей Назаров сразу после выхода во второй раунд написал открытое письмо президенту КХЛ Александра Медведеву, в котором намекнул, что судейство в предстоящей серии может быть не совсем объективным. «Наша лига стремительно догоняет НХЛ и в плане арбитража, — говорится в обращении Назарова. — Однако здесь порой могут проявляться и проблемные моменты. Особенно перед нашим противостоянием со СКА – мощнейшим клубом всего евразийского пространства, обладателем Кубка континента, флагманом нашей лиги…»

Медведев не оставил без внимания послание Назарова. «Результат хоккейного матча должен определяться в честном единоборстве игроков и тренеров встречающихся команд, задача судей – обеспечить реализацию этого с учетом требований духа и буквы высшего хоккейного закона – правил игры, — высокопарно парировал глава лиги. — Ошибки, к сожалению, как мы знаем, бывают у всех — даже у вашего замечательного вратаря Василия Кошечкина!

Бывают они и у судей, что объяснимо вызывает бурные обсуждения.

Но как президент КХЛ сделаю все зависящее от меня, чтобы предвзятости и необъективности в матчах Кубка Гагарина в решениях судей не было, а любые попытки административно влиять на судьбу матчей будут обречены на провал».

А вот главный тренер СКА Юкка Ялонен в переписку вступать не стал. «Я занимаюсь только своей командой, — навел скуки финн. — А если бы у меня и возникло желание написать кому-нибудь письмо, то я лучше бы адресовал его своей маме».

Что касается непосредственно хоккея, то сценарий матчей предугадывается довольно легко: СКА будет атаковать, а «Северсталь» — обороняться и ждать своего шанса на контратаке. «Мы все настраиваемся и сделаем все возможное, чтобы помочь Василию Кошечкину выиграть эту серию у СКА, все игры, какие будет возможно, — пообещал Назаров. — Вася – наше все. Наш генератор. Наше солнце. Вася светит, и нам всем тепло. Сделаем так, чтобы Вася продолжал сиять».

Очень кстати поправился форвард Вадим Шипачев, который лишь дважды сыграл против «Локомотива».

Он, как и Никита Алексеев, выйдет на лед в первом матче, а вот Алексей Медведев по-прежнему вне игры из-за травмы.

Защитник СКА Алексей Семенов сказал, что СКА уважает соперника и будет играть по своей привычной системе. «Это будет тяжелый раунд, мы знаем эту команду давно, у нас с ними всегда были тяжелые матчи, — передает его слова РИА «Новости». — У нас есть система, которая дает свои плоды. По ходу раунда, если что, будем смотреть и перестраиваться».

Еще один игрок обороны СКА Александр Осипов самым опасным в составе «Северстали» назвал тренера Назарова. Ялонен также признался, что коллега внушает ему опасение. «Знаю, что Андрей был тафгаем в НХЛ, — передает «СЭ» слова финна. — Если будет драка, то он, конечно, победит. Если серьезно, то все будет решаться на льду. Назаров – хороший тренер, прогрессирующий год от года. Лично я не видел, чтобы он провоцировал нас или кого-то другого».

«Ак Барс» — «Салават Юлаев»
(8, 9 марта — Казань, 12, 13 марта — Уфа; если понадобится — 16, 20 марта — Казань, 18 марта — Уфа)
В регулярном чемпионате-2012/13 - 3:4 Б, 3:2 Б, 9:3, 0:5
В плей-офф КХЛ: сезон-2009/10, полуфинал, 4-2 (4:3, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ, 2:4, 1:2, 2:1)
Сезон-2010/11, четвертьфинал, 1-4 (2:3 ОТ, 1:3, 1:2 ОТ, 4:0, 1:0)
Сезон-2011/12, 1/8 финала, 4-2 (0:3, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ, 3:0, 1:2, 3:2)

За недолгую историю КХЛ противостояние Казани и Уфы стало классикой нашего хоккея – команды встречаются в плей-офф уже четвертый год подряд. Первый раунд сложился для соперников по-разному. «Ак Барс» в четырех матчах справился с соседним Нижнекамском, а «Салават» все семь матчей боролся с «Магниткой». Понятно, что Уфа на подъеме после победы, однако лишние три матча не могут не сказаться.

Впрочем, главный тренер «барсов» Валерий Белов посетовал, что долгий простой может выбить команду из игрового тонуса.

«Я скажу, что, предложи любой команде варианты, все выбрали бы наш — 4-0 и несколько выходных, — передает его слова РИА «Новости». — Хотя из тонуса все равно выбиваешься. Я уже вспоминал серию двухлетней давности с «Салаватом», там такая проблема была. Но еще больше влияло то, что трибуны не были заполнены, атмосферы не было. И так первая игра дается тяжело после перерыва, а тут еще куража не было. Если вспомните, там и гол-фантом в овертайме был, все так неожиданно произошло. Просим наших болельщиков поддержать команду. Они важную роль могут сыграть. Меня в прошлом году в команде не было. В прошлый раз мы с Билялетдиновым проиграли «Салавату» в сезоне-2010/11. Можно сказать, у меня должок перед Уфой».

Вспомнил о предыдущих сериях и капитан казанцев Алексей Морозов. «А куда мы без Уфы в плей-офф? Никуда, — сказал он. — Мы с ними часто встречаемся, четыре матча в этом сезоне сыграли, так что знаем друг друга хорошо.

Была пауза, чтобы восстановиться физически и подготовиться. Восьмого марта увидим.

Тяжело, когда всего два дня на отдых между сериями. Лучше чуть-чуть побольше отдохнуть».

Хоккеисты «Салавата» пока еще не успели перестроиться с «Магнитки» на «Ак Барс». «У Казани классная команда, — отметил вратарь Ииро Таркки. — Вдобавок они провели в первом раунде всего четыре матча и уже давно отдыхают. А у нас будет лишь пара дней на восстановление. Хватит ли этого? Должно хватить! Хотя бы потому, что иного выбора у нас нет».

«Авангард» — «Трактор»
(8, 9 марта — Омск, 12, 13 марта — Челябинск; если понадобится — 16, 20 марта — Омск, 18 марта — Челябинск)
В регулярном чемпионате-2012/13 — 3:4 Б, 6:4
В плей-офф КХЛ: Сезон-2011/12, полуфинал, 4-1 (1:3, 3:2 2ОТ, 1:0, 3:1, 1:0)

Омск и Челябинск идут по стопам Казани и Уфы, претендуя на звание серии-династии.

Команды подходят к серии в равных условиях в плане прохождения первого раунда. «Трактор» с самого начала серии с «Барысом» загнал себя в угол, проиграв первые два матча. Больше всего на протяжении семи матчей насторожила игра первого звена. «Владимир Крикунов, видимо, хорошую оборону выстроил против них, задания давал, наверное, — сказал после седьмого матча главный тренер Валерий Белоусов. — Поэтому немножко трудновато было. Все равно они играют, моменты есть, нужно только забивать».

Забивать «Авангарду» — дело непростое.

Недаром Кари Рамо был признан лучшим вратарем первого раунда. Из семи встреч он отыграл на ноль три, при этом пропуская менее полутора шайб за игру.

«Некоторые игры нам не удались, другие получились хорошими. Возможно, пресса ждала, что серия будет для нас легкой, но я сразу знал, что нам будет тяжело. Если ты хочешь победить, то на твоем пути должны быть трудности, которые нужно преодолеть», — философствовал по итогам серии главный тренер омичей Петри Матикайнен.

Друг о друге соперники пока ничего толкового не сказали. На вопрос об «Авангарде» Белоусов попросил дать время «очухаться», а нападающий челябинцев Егор Дугин отделался общими словами о том, что «Трактор» «будет настраиваться и стараться пройти дальше».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости