«Реалу» было тяжело против десятерых»

«Манчестер Юнайтед» — «Реал». Мадридский клуб выиграл на «Олд Траффорд» и вышел в 1/4 финала

«Реал» вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов, одержав волевую победу над «Манчестер Юнайтед» на выезде. Игра вместила в себя сумасшедшие сейвы Диего Лопеса, спорную красную карточку Нани и победный для мадридцев мяч в исполнении экс-игрока «Юнайтед» Криштиану Роналду.

В матче с «Норвичем» наставник МЮ Алекс Фергюсон немного удивил, не дав возможность сыграть Райану Гиггзу свой 1000-й матч в карьере и даже не включив его в заявку. Сэр Алекс приберег валлийца на одну из важных для манкунианцев игр в сезоне, выпустив его против «Реала» во вторник, а также посчитал, что сделавший хет-трик в ворота «Норвича» Синдзи Кагава не готов сыграть с первых минут. При этом японец отыграл полматча на «Сантьяго Бернабеу», прежде чем его заменил как раз Гиггз.

И Фергюсона, и Жозе Моуринью объединяло то, что оба в последних турах своих чемпионатов совершили ротацию, решив поберечь ряд основных игроков перед очной встречей.

Португалец даже в чем-то пожертвовал «эль класико», выпустив только во втором тайме Криштиану Роналду и оставив в запасе Хаби Алонсо, Гонсало Игуаина и Анхеля ди Марию, но это не помешало «Реалу» выиграть второй поединок у «Барсы» за неделю. Фергюсон поберег для Лиги чемпионов Рио Фердинанда, Нани, Рафаэла, выпустил только во втором тайме Тома Клеверли и Дэнни Уэлбека. Кого он наверняка хотел видеть в «основе» во вторник, так это Фила Джонса, который здорово отыграл в обороне на «Сантьяго Бернабеу», но тот травмировал лодыжку в кубковом матче еще в середине февраля. Наконец, в запасе оказался и Уэйн Руни, которого вытеснил из «основы» тот же Уэлбек.

Соперники не стали раскачиваться — уже в первую пятиминутку «Реал» заработал штрафной, и «Олд Траффорд» увидел знаменитый разбег Роналду, который тот выполняет при «стандарте». А спустя шесть минут Игуаин с линии штрафной целил в «девятку», но мяч прокатился рядом со штангой. Самый же опасный момент в первом тайме случился именно у ворот гостей.

После подачи углового Неманья Видич пробил головой в штангу, а Уэлбек на добивании отправил мяч почему-то в ту сторону, куда уже падал Диего Лопес.

«Реал» немало атаковал левым флангом, где пытались что-то создать как Роналду, так и Фабиу Куэнтран. При этом португалец оказался в тени: хозяева против мадридских звезд старались играть аккуратно и даже больше уповали на контратаки. Забивать же, напомним, необходимо было именно «королевскому клубу», допустившему в первом матче результативную ничью на своем поле.

Гости забили после подачи в штрафную, однако арбитр увидел нарушение в атаке у Серхио Рамоса. В ответ Робин ван Перси ушел от Рафаэля Варана и пробил в Лопеса, а мощный Уэлбек, снова оказавшийся на добивании, во второй раз в матче не сумел переиграть вратаря.

Во втором тайме инициатива уже перешла к «Реалу», который перед перерывом потерял ди Марию, а выход Кака, который в давние времена забивал на «Олд Траффорд» в составе «Милана» нельзя было назвать равноценной заменой аргентинцу.

Единственная же за 20 минут после возобновления игры атака «Манчестера» завершилась взятием ворот.

Сначала оказался заблокированным удар ван Перси, Варан не успел поймать мяч, который оказался у Нани. Прострел португальца не сумел замкнуть Уэлбек, но за него это сделал Серхио Рамос.

Вскоре на авансцену вышел и арбитр. Турок Джюнейт Чакыр усмотрел сверхгрубую игру у Нани, который в воздухе саданул ногой в живот Альваро Арбелоа, и показал тому красную карточку, увидев, как испанец корчится на газоне. Спорное удаление, само собой, вызвало гнев и у Фергюсона, и у «Олд Траффорд». «Реал» осадил ворота Давида де Хеа. При этом Моуринью, как оказалось, угадал с заменой, заменив Арбелоа Лукой Модричем. Хорват не стал лезть в штрафную, а пробил издали, и мяч от штанги оказался в воротах хозяев. А минуты через три Месут Озил пяткой отпасовал Игуаину, чей прострел замкнул на дальней штанге Роналду, который не радовался слишком сильно своему голу.

«Манчестеру» необходимо было забивать уже два мяча, чтобы остаться в Лиге чемпионов. Фергюсон выпустил Руни и Эшли Янга, что смогло передвинуть игру на половину поля «Реала».

Хозяева чуть ли не старались внести мяч в ворота Диего Лопеса, но, как и в первом тайме, голкипер действовал безупречно.

В одном эпизоде, который претендует на роль ключевого, он едва справился с ударом головой Майкла Кэррика, потом отбил удар в упор Эшли Янга, а в дополнительное время — Видича. Точку незадолго до того, как судья добавил пять минут, мог поставить Роналду. Но и в добавленное время, кроме удара Видича, хозяева ничего не смогли больше острого создать. «Реал» под недовольный гул «Траффорда» идет по турниру дальше.

Моуринью признал, что его команда выглядела хуже соперника. «Конечно, мы очень рады, что вышли в следующий этап, но от своей команды я ожидал большего, — цитирует португальца пресс-служба УЕФА. — Играли мы не очень хорошо. Да, мы успели воспользоваться численным преимуществом в течение 10–15 минут после удаления Нани. Первый тайм завершился вничью, и в нем было значительно больше тактической борьбы. После перерыва уже пошел открытый футбол, и обе команды оставили на поле все силы. Считаю, что выход Луки Модрича изменил динамику игры, особенно в центре поля. Вместе с тем нам было невероятно тяжело до самого финального свистка, пусть мы и играли против десятерых соперников. В концовке лучшим совершенно точно был наш вратарь Диего Лопес, и этот факт говорит о многом. Когда при численном преимуществе лучшим на поле является ваш голкипер, то совершенно очевидно, что вы не контролируете ход поединка. Мы насытили середину поля ближе к концу, но все равно не контролировали ход встречи».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Реал».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.