«Горожане» «засушили» «Виллу Парк»

«Манчестер Сити» огорчил «Астон Виллу» на ее поле

«Манчестер Сити» в заключительном матче 28-го тура премьер-лиги обыграл в Бирмингеме «Астон Виллу». Единственный мяч забил в конце первого тайма Карлос Тевес, который заменил получившего травму накануне игры Серхио Агуэро.

«Горожане» только в последнем туре одержали первую победу за последние четыре игры, причем сумев одолеть на своем поле «Челси». Однако их проблемами может воспользоваться «Тоттенхэм», который благодаря четырем последним победам настиг «Манчестер» и теперь готов воспользоваться его любой осечкой. Все идет к тому, что под занавес чемпионата предстоит ожесточенная борьба за второе место, по крайней мере, между тремя командами: к «Сити» и «шпорам» в этом присоединится «Челси».

«Астон Вилла» же из последних 10 матчей выиграла только один и по-прежнему находится в зоне вылета из премьер-лиги. Встреча с «горожанами», пускай на своем поле, бирмингемцам, потерявшим своего капитана Рона Влара, сулила мало хорошего, учитывая разгромное поражение в ноябре со счетом 0:5.

Роберто Манчини не стал искать от добра добра и выставил на «Вилле Парк» тот же состав, что и с «синими», заменив только своеобразный наконечник копья в атаке в лице Серхио Агуэро, повредивший колено на последней тренировке. Аргентинца заменил его соотечественник Карлос Тевес, забивший один из двух мячей в ворота «Челси».

Но в первые 20 с лишним минут Тевеса на поле не было видно в атаке, однако при этом он спас от гола свои ворота после удара головой бельгийца Кристиана Бентеке.

Преимуществом владели хозяева, которые пользовались большим количеством брака в передачах у игроков «Сити». Часто «Вилла» атаковала флангами – и один из таких выпадов, начатый во время традиционных аплодисментов в честь игрока хозяев Стиляна Петрова, лечащегося от лейкемии, едва не завершилась точной подачей с левого края Габриэлом Агбонлахором.

Лишь спустя полчаса после начала игры «Манчестер Сити» окончательно перехватил контроль мяча.

Гости не заметили и потери Джека Родуэлла, который отметился ударом с острого угла, а затем потянул связки и был заменен – атаковать они после выхода Эдина Джеко меньше не стали.

И едва не забили уже под занавес тайма, когда мяч после выстрела Пабло Сабалеты угодил в перекладину. Активизировался Джеймс Милнер, продавливавший соперника на своем левом фланге, и отметившийся неплохим ударом со штрафного, а вскоре Брэд Гузан вытащил летевший мяч в «девятку» после удара Тевеса. «Астон Вилла» к концу тайма нашла в себе силы перейти центр поля и завершить атаку неточным ударом. Но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Сити» из-за ошибки Кирана Кларка на своей половине поля, подарившего мяч Джеко. Тот отдал его Тевесу, который обманул полевого игрока и вратаря и вколотил мяч в пустые ворота.

Во втором тайме счет мог удвоить Тевес, который после паса Джеко пытался накрутить соперников в штрафной, но заигрался, не увидев свободного Давида Сильву. Вслед за этим неплохой отрезок провели хозяева – Агбонлахор и Бентеке завершали атаки своими ударами, но «Вилле» немного не повезло. Как позже и защитнику Мэтью Лоутону, размявшему своим дальним ударом Джо Харта. «Вилла» сдаваться отнюдь не собиралась, стараясь большими силами переходить на половину поля «горожан», однако они уже не так быстро возвращались к своей штрафной, чем гости могли воспользоваться. Гол они забили, однако Джеко отправил мяч в ворота из офсайда после того, как в штангу пробил Яя Туре.

Гости, очевидно, склонялись к тому, чтобы дотянуть до конца, не так охотно, как в конце первого тайма, приближаясь к штрафной соперника.

Наставник «Виллы» Пол Ламберт путем замен освежил среднюю линию, которая стала действовать мобильней, однако оборона «Сити» играла грамотно, не позволяя выходить оппонентам на ударную позицию. Правда, бирмингемцы могли апеллировать к арбитру, когда Матия Настасич, что подтвердил и видеоповтор, не по правилам в своей штрафной останавливал Бентеке. За исключением того эпизода гости не дали «Вилле» никаких шансов сравнять счет и, тем самым, забить 1000-й мяч в премьер-лиге.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Астон Вилла» — «Манчестер Сити».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице английского футбола.