Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бергер в балле от хрусталя

Норвежка Тура Бергер выиграла масс-старт в Холменколлене

Норвежская биатлонистка Тура Бергер выиграла третью гонку подряд на этапе Кубка мира в Холменколлене, одержав победу в масс-старте. Россиянки в этом виде программы участия не принимали.

Заключительным видом программы на этапе в Холменколлене был масс-старт. Первыми ушли на дистанцию этой зрелищной гонки женщины. Российских спортсменок в стартовом протоколе не было.

В Норвегии выступал «дублирующий» состав сборной. Никто из девчонок не имел необходимого количества зачетных очков для отбора в масс-старт. Занявшая 13-е место в гонке преследования Екатерина Юрьева числилась шестой запасной, но столь большого числа отказниц в Холменколлене не было.

Оставалось наблюдать за звездами биатлона и главной интригой гонки: сумеет ли Тура Бергер по ее итогам обеспечить себе Большой хрустальный глобус.

С первой линии стартовали фавориты, среди которых были и участницы чемпионата мира по лыжным гонкам в Валь ди Фьемме Кайса Мякяряйнен и Мириам Гесснер. Немецкая мастерица борьбы на два фронта до последнего момента сомневалась, стоит ли участвовать в холменколленском масс-старте. Слишком уж много сил Гесснер отдала борьбе с Юлией Чекаловой за бронзу лыжного ЧМ-2013.

Под вопросом было и участие капитана украинской сборной Елены Пидгрушной, у которой во время гонки преследования сломалась винтовка. В день гонки оружие Пидгрушной удалось привести в боевое состояние.

После первого огневого рубежа лидерство захватила выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина. Хотя Бергер ушла с рубежа практически одновременно с сестрой Антона Шипулина. Вторую «лежку» норвежка также отстреляла безукоризненно. Кроме нее из лидирующей группы без промахов обошлась только украинка Вита Семеренко. Все остальные пошли на штрафные круги.

На первой «стойке» Тура и Вита снова отстрелялись без промахов.

Первой ушла на дистанцию норвежка, за ней с отставанием 10,6 секунды – украинка. Отставание остальных было уже в районе 50 секунд. Два штрафных круга заработала на этом рубеже Дарья Домрачева, имевшая как раз теоретические шансы не допустить пока Бергер до заслуженной победы в Кубке мира.

На четвертом круге Бергер ногами увеличила отрыв от преследовательниц. Даже один промах не мог бы помешать ей выиграть гонку, но Тура промахнулась дважды. Прекрасный шанс появился у Виты Семеренко, но она не выдержала психологического давления. Те же два промаха выбили украинку из числа претенденток на подиум.

«На ноль» отстрелялась на последнем рубеже Кузьмина, ставшая лидером. Бергер выскочила из штрафной зоны через 1,3 секунды.

Финишные разборки обещали быть интересными. Только тягаться с Бергер в нынешнем сезоне сложно.

На подъеме Тура обошла Настю и устремилась к очередной победе — третьей в Холменколлене. Но по иронии судьбы испытать истинный триумф на глазах своих болельщиков ей не удалось. Домрачева финишировала третьей, и для завоевания итогового первого места Бергер нужно в пяти оставшихся гонках получить один зачетный балл, то есть хотя бы единожды попасть в тридцатку.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости