«Магнитка» шагнула к четвертьфиналу

Дубль Гулаша помог «Магнитке» обыграть «Салават Юлаев»

Магнитогорский «Металлург», челябинский «Трактор» и омский «Авангард» вышли вперед в сериях 1/8 финала Кубка Гагарина.

В пятницу магнитогорский «Металлург» встречался с уфимским «Салаватом Юлаевым» в рамках пятого матча 1/8 финала Кубка Гагарина. Перед этой встречей счет в серии был равным – 2:2. Предыдущие матчи получились разными: в первом — «Салават» вырвал победу в овертайме (4:3), второй – «Магнитка» выиграла, забросив две безответные шайбы; в третьей встрече сильнее оказался снова уфимский клуб, победивший со счетом 4:1, а уже в последней игре «Магнитка» показала характер – 3:2. Пятый матч был самым важным с психологической точки зрения – кто выиграет, тот и приблизится к заветной путевке в следующий раунд плей-офф.

Началась встреча благоприятно для «Магнитки» — уже на 12-й минуте Милан Гулаш вывел вперед свою команду.

На этом  и «Металлург», и Гулаш не остановились: в середине второго периода чех сделал счет 2:0. В самом дебюте третьей 20-минутки Штефан Ружичка сократил счет, вернув встрече определенную интригу. Но на большее уфимский клуб не хватило.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» — «Салават Юлаев».

Самым событийным получился матч в Челябинске, где местный «Трактор» принимал «Барыс». В этой серии также счет был 2:2, посему борьба предстояла весьма упорная. Уже в первом периоде зрителям удалось увидеть четыре заброшенных шайбы — Брэндон Боченски вывел гостей вперед, а затем хозяева ответили сразу тремя: авторами результативных бросков стали Евгений Кузнецов, Ян Булис и Владимир Антипов.

На третьей минуте второго периода Булис оформил дубль, сделав счет 4:1, а еще через десять минут Дерон Куинт забросил еще одну шайбу.

В общем, «Барыс» откровенно «поплыл», а «Трактор» поймал кураж и был безжалостен к своему сопернику. Однако в самой концовке второго периода Роман Савченко сумел-таки сократить счет. Затем челябинцы для полноты картины забили еще и шестой гол, автором которого стал Константин Панов. Казалось, на этом у астанинской команды голевой заряд закончился, но Дастин Бойд поставил финальную точку в этой встрече, забросив третью шайбу своей команды на последней минуте матча. Таким образом, челябинский клуб одержал победу со счетом 6:3 и вышел вперед в серии — 3:2.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трактор» — «Барыс».

Самой скучной получилась встреча в Омске: «Авангард» в пятой игре встречался с «Сибирью» — здесь, как и в двух других парах, счет в серии тоже был равным – 2:2. Все три периода основного времени прошли без заброшенных шайб, а в середине первого овертайма Дмитрий Семин вырвал-таки победу для своей команды, счет в серии стал 3:2 в пользу омичей.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Авангард» — «Сибирь».

Другие материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.