Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нортуг не остался без золота

Петтер Нортуг выиграл гонку на 15 км на чемпионате мира по лыжному спорту

Петтер Нортуг выиграл свою первую золотую медаль на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме, победив на дистанции 15 км. Российские лыжники выступили катастрофически: лучшим стал Александр Легков, отстав от норвежца на две с половиной минуты.

«Дистанционная» часть чемпионата мира продолжилась в Валь-ди-Фьемме мужской гонкой на 15 км свободным стилем. После бронзовой медали Юлии Чекалевой накануне мужчины не имели права выступить хуже, ведь традиционно именно женщины в этих дисциплинах в сборной России были в числе отстающих. Однако Чекалева задала ритм, подняла планку, а соответствовать уровню были призваны Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов и Сергей Устюгов.

Мужской команде России при этом необходимо было реабилитироваться за неудачу в скиатлоне, где не в обычный день, а 23 февраля Вылегжанин остался пятым, а Легков – шестым, тогда как Черноусов и вовсе оказался в третьем десятке. Победителем той гонки стал Дарио Колонья, а главным неудачником стал Петтер Нортуг, финишировавший лишь четвертым.

После спринтерских поражений Нортуг оказался на грани полного провала в Валь-ди-Фьемме, и 15-километровая гонка для норвежца многое решала – именно она могла скрасить этот чемпионат мира. Нортуг стартовал в конце девятого десятка, однако Колонья – и вовсе едва ли не последним, такая тактика главных фаворитов гонки рисковала разбиться о трассу, ведь в итальянских Доломитовых Альпах тепло, и температура плюсовая. В итоге Нортугу ничего не помешало выиграть, тогда как Колонья остался без медалей.

Первым из россиян на старт отправился Устюгов – лишь в шестом десятке, а первая половина участников, если брать в расчет их прежние результаты, на высокие места и не претендовала.

Чуть позже стартовал Черноусов, однако с первых же отметок, благо ориентиров было предостаточно, два россиянина заметно уступали конкурентам.

Первые отсечки Максима Вылегжанина также не вызывали оптимизма – его отставание от призовых мест уже на первой трети дистанции было в пределах 50 секунд... По ходу дистанции российские лыжникам наверстывать отставание не удавалось: оно росло в прогрессии, и постепенно задачей Устюгова, Черноусова и Вылегжанина стало не оказаться вовсе на провальных местах. Но бороться ребята не стали, финишировав в итоге с удручающими результатами.

Когда же стартовал Александр Легков, то уже на отсечке 4,4 км он отставал от лидера на 26 с лишним секунд. А лидером был Нортуг, который задал такой темп, что на промежуточных отметках никто даже приблизиться к нему не мог. Когда стал весьма заметно, в пределах 20 секунд, от Нортуга отставать Дарио Колонья, стало окончательно ясно, что все в этой гонке будет зависеть исключительно от того, хватит ли сил на всю гонку у великого норвежца.

Небольшие сомнения появились после десяти километров гонки, когда Нортуг, имевший достаточный отрыв, стал терять во времени по сравнению со шведом Юханом Ольссоном.

Но не настолько, чтобы уступить первое место. Выложившись до предела, Нортуг выиграл у Ольссона почти 12 секунд и зарыдал на финише. Тактика Нортуга стартовать во всех гонках чемпионата мира в итоге дала результат: не зациклившись на неудачах в спринте и скиатлоне, норвежец не остался без золотой медали в Валь-ди-Фьемме.

Тем временем еще после двух третей дистанции стало окончательно ясно, что не сможет побороться за медали и Легков, который после 10 километрах уступал лидерам более минуты. Российские лыжники выступили в этой гонке просто катастрофически, и еще предстоит выяснить, в чем причина провала. Не исключено, все дело в подготовке лыж, ведь не может же одновременно «вырубить» на дистанции разом четверых спортсменов.

Второе место в гонке в итоге осталось за Ольссоном, третьим стал еще один норвежец – Торд-Асле Гьердален, опередив оставшегося четвертым Ивана Бабикова из Канады.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости