Скачок Турсунова

Турсунов поднялся на 27 строчек в рейтинге ATP

Российская теннисистка Мария Кириленко опустилась на 15-ю позицию в рейтинге WTA из-за неудачного выступления на турнире в Дохе. А Дмитрий Турсунов поднялся на 27 строчек в рейтинге ATP.

В понедельник был опубликован обновленный рейтинг WTA, в первой десятке которого минимум изменений. Лишь чешка Петра Квитова (7) с итальянкой Сарой Эррани (8). В то же время россиянка Мария Шарапова сохранила третью строчку. Стабильностью могут похвастаться и Надежда Петрова с Анастасией Павлюченковой. В свою очередь, Мария Кириленко с Еленой Весниной потеряли одно место.

В первой сотне из россиянок лишь Светлана Кузнецова немного преуспела.

Тем временем 26-летняя Саня Мирза, выигравшая на этой неделе турнир в Дубае в паре с Бетани Маттек-Сэндс, заявила, что не вернется в одиночный разряд. «У меня за последние пять лет было три операции, а это очень тяжело, — цитирует ее официальный сайт WTA. — Мне пришлось выбирать: отыграть еще один год на переделе возможностей или несколько лет в паре. Я слишком люблю теннис, чтобы так скоро его бросать».

Также стоит отметить, что Елена Янкович обыграла аргентинку Паулу Ормачеу в финале турнира в Боготе, завоевав свой первый титул за три года.

В первой же десятке обновленного рейтинга АТР не произошло никаких изменений.

По-прежнему лидирует серб Новак Джокович, за ним следует швейцарец Роджер Федерер, а замыкает тройку британец Энди Маррей.

Лучший же из россиян находится в начале четвертой десятки. Михаил Южный поднялся на одно место, обосновавшись на 31-й строчке. А вот дела Николая Давыденко немного ухудшились. Он опустился с 43-го на 46-е место. Аналогичная участь постигла Евгения Донского (82).

Евгений Донской немного улучшил свое положение, оказавшись на 75-м месте. Однако наибольший скачок, сравнимый с квантовым, сделал Дмитрий Турсунов, преодолевший разом 27 строчек, разместившись на 92-м месте.

Испанский теннисист Давид Феррер (1) одержал победу в финале турнира в Буэнос-Айресе (призовой фонд — $493 тыс.), обыграв швейцарца Станисласа Вавринку (3) со счетом 6:4, 3:6, 6:1. А француз Жо-Вилфрид Цонга (3) стал победителем турнира в Марселе (призовой фонд — $699 тыс.), обыграв чеха Томаша Бердыха (1) со счетом 3:6, 7:6 (6), 6:4.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.