Свои среди чужих

ЦСКА и «Динамо» одержали победы в розыгрыше Кубка Гагарина

Московские клубы ведут в четвертьфинальных сериях Западной конференции со счетом 3-0. ЦСКА одержал победу в Праге, а «Динамо» — в Братиславе. Заметный вклад в успехи российских команд внесли легионеры из Чехии и Словакии.

Братиславский «Слован», вчистую уступив в первом матче в Москве, во втором имел все шансы сравнять счет в серии. «Жаль, что в овертайме не смогли забросить, ведь моменты у нас были», — приводит слова нападающего словацкой команды Романа Кукумберга Sportbox.

Защитник «Слована» Владимир Мигалик и вовсе был преисполнен оптимизма перед матчами в Братиславе. «Мы теперь понимаем, как играть против «Динамо», — цитирует Мигалика «Р-Спорт». – Нельзя позволять нападающим москвичей разгоняться и быстро входить в нашу зону. Да и вообще, все нужно делать быстрее, чем динамовцы».

В третьей встрече серии хоккеисты «Слована» попытались воплотить эти рецепты в жизнь.

И поначалу им это удавалось.

Счет был открыт в первом периоде: Михал Миклик стянул на себя защитников гостей и сделал передачу на дальнюю штангу, где уже ждал шайбу Марио Ближняк. В начале второго периода Милан Китняр после великолепной передачи Либора Гудачека удвоил преимущество хозяев.

Вот тут-то динамовцы завелись. Блестяще играющий в этой серии Алексей Сопин за счет индивидуального мастерства сумел разобраться и с защитниками «Слована», и с вратарем Браниславом Конрадом

Ну, а затем огорчали братиславских болельщиков, можно сказать, свои: чехи и словак Доминик Граняк

Патриотические чувства хороши, когда играешь за сборную, а в клубе нужно отрабатывать контракт.

Тем более что за контракты в КХЛ легионеры держатся. Стоит ли удивляться, что сравнял счет в этом матче Марек Квапил, вывел динамовцев вперед Граняк, а сделал преимущество гостей достаточно комфортным перебравшийся в Москву из Хабаровска перед началом Кубка Гагарина Якуб Петружалек. В третьем периоде счет не изменился.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Слован» – «Динамо»

ЦСКА отправился в Прагу после двух труднейших матчей в Москве. Оба раза победу над «Левом» армейцы вырывали в овертаймах, где все могло повернуться в любую сторону. Генеральный менеджер чешской команды Нормундс Сейейс, анализируя итоги первой части противостояния, акцентировал внимание на необоснованных удалениях. От этой болезни, по мнению известного в прошлом латвийского хоккеиста, чешскому клубу нужно избавляться.

«В Праге на будет полегче, — цитирует Сейейса «Чемпионат.com». – На «Лев» не будет давить груз ответственности. Да и то, что с ЦСКА можно играть и его можно обыгрывать, ребята поняли».

ЦСКА перед визитом в Прагу утвердил в должности главного тренера Вячеслава Буцаева.

Первая встреча для Буцаева в роли полновластного босса получилась непростой. Хотя в плей-офф иные бывают крайне редко.

В стартовой 20-минутке ни одной из команд не удалось забросить. Едва начался второй период, как отличился капитан «Лева» Иржи Новотны. Непостижимым образом передача Натана Ойстрика дошла до партнера, хотя на пути шайбы были такие мастеровитые защитники, как Яков Рылов и чемпион мира Евгений Рясенский

Москвичам удалось не только отыграться, но и выйти вперед в течение одной минуты. Сначала при игре в большинстве Александр Радулов вывел на бросок Игоря Ожиганова, а затем блеснул индивидуальным мастерством Патрик Дэвис

Хоккеисты ЦСКА явно не познакомились с рекомендациями Сейейса. В конце второго периода сначала Дэвис схлопотал пятиминутный штраф, а затем Сергей Широков - двойной двухминутный.

Концовка 20-минутки и начало следующей стали своеобразным моментом истины.

Армейцы выстояли, играя втроем против пятерых.

В середине третьего периода ЦСКА сделал серьезную заявку на победу в этом матче и всей серии. Выскочивший из-за спин защитников Николай Прохоркин пробил Томаша Пепперле. В воротах же армейцев непробиваемой стеной стоял чешский голкипер Растислав Станя

Главный тренер пражан Вацлав Сикора попытался использовать последний шанс, взяв тайм-аут и сняв голкипера после удаления Виктора Козлова на 57-й минуте. Только чехам так и не удалось пробить «своего» Станю.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Лев» – ЦСКА

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.