Ломанов не хочет загнать «Енисей»

«Енисей» и «СКА-Нефтяник» сыграли вничью в матче ЧР по хоккею с мячом

«Енисей» в добавленное время сравнял счет в матче со «СКА-Энергией», а московское «Динамо» и «Зоркий» одержали очередные победы в чемпионате России по хоккею с мячом. За два тура до конца регулярного чемпионата тройка лидеров набрала по 58 очков, однако «Енисей» провел на одну игру больше.

За два тура до окончания регулярного чемпионата во главе таблицы установилось троевластие. Московское «Динамо» и «Зоркий» одержали уверенные победы, а «Енисей» лишь в концовке ушел от поражения в матче со «СКА-Нефтяником». При этом у красноярцев на один матч больше.

В прошлом туре «Енисей» уступил в Казани, позволив конкурентам из Московского региона сократить отставание. После матча главный тренер Сергей Ломанов неласково отозвался о качестве льда в столице Татарстана, заявив, что в таких условиях можно только в валенках играть. Уже вскоре его команде предстоял перелет в Красноярск и сложный матч с принципиальным соперником «СКА-Нефтяником».

Красноярцы были близки ко второму поражению подряд, однако на второй минуте Сергей Ломанов-младший забил спасительный мяч.

Главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов-старший снова высказался по поводу качества льда, однако теперь был уже не так ярок. «После длительной поездки и переезда с Запада на Восток очень сложно адаптироваться, — сказал Ломанов. – Сказалась плюсовая погода и качество льда. Без движения и скорости в хоккее с мячом делать нечего. Хабаровску в этих условиях было легче играть, потому что они отъезжали назад, сдерживали наши атаки. Нам приходилось взламывать оборону, мучить себя. Иногда мы слишком спешили, и в такой ситуации сложно что-то извлекать из игры. Попались на контратаке, получили 2:3. Хорошо, что в концовке удалось сравнять счет и сыграть вничью. Хоть не проиграли… Сейчас хочется восстановиться и начать подготовку к плей-офф».

Ломанов подчеркнул, что первое место по итогам регулярного чемпионата не имеет принципиального значения для «Енисея». «Мы давно уже забыли об этом, — заверил Ломанов. – Мы не питаем никаких иллюзий, потому что проиграли в Казани, а «Зоркий « и московское «Динамо» не должны терять очки.

Надеяться на то, что «Динамо» и «Зоркий» где-то споткнутся – это просто неправильно.

Можно гнаться и загнать себя и налететь на ненужные травмы. Мы спокойно проанализируем проведенные матчи, сделаем выводы и постараемся подвести команду к хорошему физическому состоянию».

«Зоркий» и московское «Динамо» и впрямь обошлись без потерь. Красногорцы на своем поле разгромили аутсайдера «Уральский Трубник», а Петр Цыганенко на последних минутах оформил хет-трик. Динамовцы в Новосибирске оказались сильнее «Сибсельмаша». В первом тайме бело-голубые получили задел в четыре мяча, чего хватило для конечного успеха. Идущее четвертым казанское «Динамо» в Ульяновске обыграло «Волгу», которая борется за место в плей-офф.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.