Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко надоел пролет

Александр Лукашенко предложил минскому «Динамо» отказаться от участия в КХЛ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил минскому «Динамо» выйти из КХЛ. Глава республики выдвинул предложение создать Европейскую лигу или сосредоточиться на развитии внутреннего белорусского хоккея.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил минскому «Динамо» покинуть КХЛ.

По итогам регулярного чемпионата белорусский клуб не сумел пробиться в розыгрыш Кубка Гагарина, оказавшись в утешительном турнире для неудачников лиги – Кубке Надежды. Интересно, что нынешняя ситуация не стала прецедентом: несколько лет назад после таких же неудач уже поднимались разговоры о возможном выходе из лиги, вот только исходили они не от президента страны.

По мнению Лукашенко, играть в КХЛ слишком проблематично: «Наше «Динамо» живет в Минске и вынуждено летать за тридевять земель, — передает его слова «Интерфакс». — Хабаровск, Колыма, Чукотка… Туда летим двое суток, потом обратно — никакого тренировочного процесса, никакого отдыха. Можно разделить КХЛ – «до Урала» и «после Урала», подобно конференциям в НХЛ. А так мы много перемещаемся и несем огромные затраты».

Решение проблемы Лукашенко видит в создании Европейской лиги: мол, удобнее летать по Европе, чем на другой край земли.

«Считаю возможным предложить создать Европейскую хоккейную лигу, — сказал президент. — У россиян был бы КХЛ. Казахи и украинцы, возможно, подключились бы, даже какая-то наша команда. Но европейцам надо иметь свою лигу. Мы слетали бы в Берлин, сыграли бы и вернулись в этот же день». С практической точки зрения с Лукашенко сложно не согласиться – действительно, перелеты перестанут отнимать много сил, времени и денег.

Но со спортивной точки зрения есть конкретная проблема: хоккей в Европе является далеко не самым популярным спортом. И в этом можно разглядеть иную подоплеку – обыгрывать европейские команды будет гораздо проще, чем играть на выезде в Омске, Челябинске или Магнитогорске.

Батька всегда был ярым болельщиком хоккея. Причем любит и сам поиграть, что выходит у него весьма и весьма недурно, хотя Касатоновы его не тренировали. Наверняка ему очень неприятно смотреть на поражения «Динамо», куда интереснее быть фаворитом, хоть и среди не самых сильных соперников.

Инициатива Лукашенко вполне может встретить поддержку в Европе.

В настоящее время в КХЛ стремятся клубы Польши, Германии, Швейцарии и даже Италии. Но вступить в этот турнир им мешают различные проблемы. Кто-то считает, что не дотягивает по уровню, кого-то напрягают далекие путешествия, а итальянскому «Милану» мешают финансовые сложности.

Разумеется, Европейская лига разрешает все эти сложности, в том числе и финансовые: наверняка западные клубы сумеют установить адекватные расценки. Также Лукашенко предложил еще один вариант на случай выхода «Динамо» из КХЛ. «Есть и третий вариант, — сказал он, — может, нам отказаться от участия в КХЛ и не тратить два десятка миллионов долларов, а вложить деньги в собственный хоккей». Но такое развитие сюжета вряд ли устроит его самого.

Кроме того, президент Белоруссии проехался по сборной страны. Это недовольство понять немудрено: белорусы не попали на Олимпийские игры в Сочи, умудрившись проиграть сборной Словении, которая в число хоккейных стран никак не входит. «Проиграли словенцам, у которых на всю страну 700 хоккеистов, — сказал Лукашенко. — То, что сотворила сборная, — это ни в какие рамки не лезет. Я на это спокойно взирать не буду. То, что белорусская хоккейная команда не попадает на Олимпийские игры, — это позорище».

В ближайшее время Лукашенко пообещал провести «разговор» с министром спорта, помощником президента и первым вице-президентом НОК. «Спрошу оценку ситуации и где их действия, — заявил он. — А еще разберемся с зарплатами и посмотрим, надо ли нам такое минское «Динамо» в КХЛ».

Ознакомиться с другими материалам и новостями можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Грузии внесут законопроект о ЛГБТ*-пропаганде
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Все новости