«Динамо» повязало «шерифов»

«Динамо» на турецком сборе победило молдавский «Шериф»

ЦСКА не стал приобретать форварда «Андерлехта» Матиаса Суареса, тогда как Эмануэль Эменике пропустит первые весенние матча чемпионата России из-за травмы. В контрольных матчах «Динамо» победило «Шериф», а «Локомотив» благодаря дублю Н'Дойе разгромил испанский клуб третьего дивизиона «Балонпье Линенсе».

ЦСКА не смог достичь договоренности о приобретении у «Андерлехта» форварда Матиаса Суареса, сообщается на официальном сайте бельгийского клуба. Трансфер 24-летнего форварда в ЦСКА ранее также сорвался в августе 2012 года из-за того, что медицинское обследование выявило у игрока воспаление связок колена.

«Клубам не удалось договориться о трансфере Суареса, футболист продолжит защищать цвета «Андерлехта», — говорится в сообщении клубной пресс-службы. Аргентинец, выступающий за «Андерлехт» с 2008 года, забил 46 мячей и отдал столько же голевых передач в 159 матчах за бельгийский клуб. В составе команды из Брюсселя нападающий дважды стал чемпионом Бельгии и один раз выиграл Суперкубок страны.

Нападающий московского «Спартака» Эммануэль Эменике из-за травмы пропустит первые матчи команды в возобновляющемся после перерыва чемпионате России, сообщается на официальном сайте команды. У нигерийского форварда, получившего травму в полуфинале Кубка Африки с командой Мали, диагностировано повреждение одной из мышц передней поверхности бедра.

Эменике проходит курс восстановления под надзором физиотерапевтов и на третьем зимнем сборе будет также работать по индивидуальному плану.

В среду руководство «Динамо» официально объявило об аренде в «Химки» 18-летнего нападающего Андрея Панюкова, который забил девять голов в молодежном первенстве. Действительно, смысла держать в команде талантливого юниора, которому нужна игровая практика, нет, учитывая, что Дан Петреску в зимнее межсезонье активно привлекает к матчам основного состава 19-летнего Павла Соломатина, который забил за дубль еще больше – 11 мячей.

Вот и в очередном матче на турецком сборе Петреску выпустил Соломатина в основном составе – в пару к Александру Кокорину, причем вышел на поле еще один молодой футболист атаки – Павел Игнатович, который в свои 23 может считаться едва ли не дедом. Ставка на молодежь в атаке добавила ей скорости, хотя в целом игру против молдавского «Шерифа» начал полурезервный состав бело-голубых. Связка центральных защитников Колодин – Епуряну вызывала ностальгию, однако два опытных футболиста, которым есть что доказывать в «Динамо», доставили в первом тайме слишком много хлопот Роману Березовскому. Хотя гол пришел с левого фланга, центр обороны не сумел помешать нанести разящий удар под перекладину Александару Пешичу.

Впрочем, и оборона молдавского клуба выглядела далеко не идеально. Однажды проход Кокорина был прерван явным «фолом последней надежды», но судья пожалел защитника. В другом моменте едва не забил даже Никита Чичерин, чего он, кажется, не делал никогда.

А отыгрались динамовцы благодаря сольному проходу еще одного юниора – левого защитника Павла Евсеева, который отдал в центр штрафной на Игнатовича.\

У того было время, чтобы осмотреться и пробить в нижний угол.

Несколько раз неуверенно действовал на верховых мячах Березовский, и спасало «Динамо» в этих эпизодах лишь чудо. В целом флагман молдавского футбола действовал интереснее бело-голубых, но лишь до перерыва. На второй тайм Петреску выпустил голкипера Евгения Фролова, а также Соловьева и Давыдова, причем поле покинули, по сути, последние основные футболисты – Кокорин и Джуджак. Тем не менее, второй тайм динамовцы провели лучше, а в центре поля у бело-голубых дебютировал совсем юный воспитанник тольяттинской «Академии» Роман Зобнин.

Победу же бело-голубым принес еще один молодой футболист – Иван Соловьев, которому ассистировал вышедший на замену Кевин Кураньи. В следующем же эпизоде уже Зобнин перехватил мяч на половине поля «Шерифа» и отдал в штрафную на Давыдова, который и установил окончательный счет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» – «Шериф».

«Локомотив» в Испании проводил контрольный матч против куда более слабого соперника – представителя третьего дивизиона («сегунда В») «Линенсе» и тоже добился уверенной победы благодаря голам во втором тайме. С первых минут Славен Билич выпустил ветеранов Дмитрия Лоськова и Дмитрия Сычева, однако на сей раз эта связка не сработала, хотя преимущество железнодорожники имели немалое. Однако забить сумел лишь 17-летний защитник Виталий Лысцов, который удачно сыграл на добивании.

Окончательно испанцы были повержены после перерыва, когда Билич поменял почти весь состав, максимально приблизив его к основному варианту. Хотя начался второй тайм с гола в ворота оставшегося на поле Крешича прямым ударом со штрафного, но это лишь разозлило «Локомотив». Глушаков бросил в прорыв Н'Дойе, который вновь вывел российский клуб вперед, а в дальнейшем сенегалец оформил дубль после передачи уже Торбинского.

Четвертый же гол забил Майкон – после эффектного паса пяткой того же Н'Дойе. Этот матч должен был развеять последние сомнения хорватского тренера насчет места в основном составе сенегальца, тогда как Роман Павлюченко и Дмитрий Сычев должны оставаться в резерве.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» – «Линенсе».

Самарские «Крылья Советов» нанесли поражение датскому «Силькеборгу» на сборе в Турции со счетом 2:0. Оба гола записал на свой счет Роман Воробьев.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.