Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Атлант» держал интригу

СКА победил «Атлант» в овертайме, «Северсталь» выиграла у «Локомотива»

В первом матче плей-офф обладатель Кубка континента СКА лишь в овертайме вырвал победу у «Атланта». В Ярославле «Локомотив» с минимальным счетом уступил «Северстали».

В паре СКА – «Атлант» фаворит был очевиден. Питерцы выиграли Кубок континента, а игроки команды в один голос твердили о желании нарушить традицию КХЛ. Ведь еще ни разу победитель регулярного чемпионата не завоевывал Кубок Гагарина.

По ходу сезона менеджмент некогда армейского клуба произвел солидную ротацию первоначального состава и поменял главного тренера. Замену Милоша Ржиги, при котором команда шла в лидерах, на Юкку Ялонена объяснили как раз желанием достойно выступить в плей-офф.

Даже то обстоятельство, что в сезоне-2010/11 питерский суперклуб на пути к главному трофею остановил гораздо более скромный по возможностям «Атлант» Ржиги, не было принято во внимание.

Клуб из Мытищ вообще мало кто ожидал увидеть в числе участников плей-офф. После того, как подмосковная команда приняла решение отдать своих лидеров Николая Жердева и Юнаса Андерссона, даже самые преданные болельщики «Атланта» махнули рукой на сезон нынешний. А уж после того, как выдавшая феноменальную беспроигрышную серию дружина Сергея Светлова оступилась в домашней игре с «Сибирью», попасть в плей-офф подмосковным хоккеистам могло помочь лишь чудо. Это чудо в виде гостевых побед «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» в Минске свершилось.

Многие специалисты после этого утверждали, что у «Атланта» не осталось уже ни сил, ни эмоций на борьбу с сине-красным газпромовским монстром. Только, как подчеркивал Светлов, аппетит приходит во время еды.

По словам Светлова, уход лучших бомбардиров позитивным образом сказался на командной игре.

Расставшись с Жердевым и Андерссоном, «Атлант» заиграл по той системе, которую главный тренер выстраивал после своего прихода в команду.

Перед плей-офф ряды подмосковного клуба пополнил один из любимцев питерской хоккейной публики Глеб Клименко, которого обменяли на защитника Александра Осипова. Излишне говорить о том, что на игру в Ледовом Клименко вышел с запредельной мотивацией. Как, впрочем, и Осипов, игравший в паре с Андреем Первышиным.

Удивительно, но перед входом в Ледовый не спрашивали, а предлагали билеты на хоккей по ценам ниже номинала. На трибунах во многих секторах были свободные места.

Первый период прошел с преимуществом питерцев, прочно обосновавшихся в зоне Станислава Галимова. Только извлечь какие-то ощутимые дивиденды из игрового преимущества СКА так и не сумел. Даже единственное удаление, когда за задержку соперника клюшкой отправился на скамейку штрафников Олег Яшин, хозяева не использовали. Ни одного опасного момента у ворот Галимова за эти две минуты первое и второе звенья армейцев не создали.

«Атлант» же, игравший вторым номером, напоминал сжатую пружину, готовую больно ударить фаворитов в любой момент.

За долготерпение «Атлант» едва не был вознагражден в третьем периоде. Когда на скамейке штрафников находился Иван Непряев, перебравшийся в Питер из Мытищ вместе с Ржигой, мог забить Алексей Михнов. В ближнем бою выручил хозяев Илья Ежов. Зато на предпоследней минуте голкипер армейцев едва не стал антигероем. Выкатившись из ворот, он отдал, по сути дела, голевую передачу Клименко. Экс-армеец промахнулся, упустив возможность кое-что доказать Ялонену и Касатонову.

В результате дело дошло до овертайма. Учитывая регламент плей-офф, в буфетах Ледового оживленно обсуждали вопрос, успеют ли хоккеисты забить до закрытия метро. Шутники предлагали даже позвонить в Смольный и предложить подогнать на окраину транспорт для развозки преданных поклонников СКА.

От ночных бдений болельщиков избавил Патрик Торесен, проводивший этот матч в ранге капитана. Питерцы в этот момент играли в большинстве, причем Яшин схлопотал экзотический штраф за игру сломанной клюшкой. Капитан «Атланта» Сандис Озолиньш явно предчувствовал неладное, пытаясь дискутировать с судьями. Только это ни к чему не привело, а бригада большинства питерцев отличилась в самый нужный момент.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА – «Атлант»

Пара, в которой путевку в полуфинал Западной конференции оспаривают соседи, географические и по турнирной таблице регулярного чемпионата, считается самой непредсказуемой. Обе команды находятся в стадии становления. В первую очередь, это относится к ярославцам, пропустившим сезон после гибели команды в авиакатастрофе.

Новый «Локомотив» американский тренер Том Роу лишь выстраивает в соответствии со своей хоккейной философией. Серьезной потерей стал отъезд в НХЛ Семена Варламова. В плей-офф ярославцам пришлось вступить, имея на последнем рубеже не самых стабильных в лиге голкиперов, Виталия Колесника и Кертиса Сэнфорда.

У «Северстали» как раз вратарь Василий Кошечкин считается сильным звеном.

В матчах плей-офф многое определяют лидеры, к числу которых у «Локомотива» относят Микелиса Редлихса, Алексея Калюжного, Никласа Хагмана, а у «Северстали» - Вадима Щипачева, Евгения Кетова, Вадима Бердникова, Дениса Казионова. Первый матч плей-офф у хозяев вынужден был пропустить форвард сборной России Сергей Плотников, дисквалифицированный в соответствии с регламентом за вторую драку в сезоне.

Первую шайбу в нынешнем плей-офф Кубка Гагарина забросил Калюжный. Произошло это уже на второй минуте. Кошечкин не видел момента броска. Великолепно сыграл на «пятачке» Хагман, перекрывший обзор голкиперу «Северстали». Отыгрались гости во второй 20-минутке. Удаление Даниила Апалькова «Локомотив» пережил, но, как только ярославцы оказались в полном составе, Геннадий Столяров прорвался на «пятак» и направил шайбу между щитков Сэнфорда.

В середине третьего периода за грубый прием Александр Рязанцев получил в придачу к двухминутному штрафу еще и дисциплинарный. «Северсталь» в меньшинстве выстояла, а в равных составах отличился Щипачев.

Форвард сборной России подтвердил мнение специалистов о том, что в матчах плей-офф многое, если не все, будет решать индивидуальное мастерство лидеров.

Организовать длительный штурм в концовке встречи «Локомотиву» помешали удаления. Естественно, когда на льду оказалось пять хоккеистов, ярославцы сняли вратаря. Щипачев мог снять все вопросы, но промахнулся, бросая в пустые ворота. За такую расточительность «Северсталь» едва не была наказана. Хагман мог перевести игру в овертайм, но удача была на стороне Кошечкина. Шайба попала в щиток голкипера «Северстали», которая повела в серии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» – «Северсталь»

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости