Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нацелен на победу в турнире»

«Галатасарай» — «Шальке». Ожидается дебют Дидье Дрогба

В Стамбуле сыграют «Галатасарай» и «Шальке» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. В составе турецкого клуба на поле может выйти прошлогодний победитель турнира Дидье Дрогба.

В среду продолжатся матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. В Стамбуле на поле выйдут «Галатасарай» и «Шальке». Эту встречу сложно отнести к разряду топ-игр, особенно, если сравнивать с противостояниями «Реала» и «Манчестер Юнайтед», «Милана» и «Барселоны». Но при детальном рассмотрении эта игра оказывается совсем непростой.

«Галатасарай» в последнее время провел мощную селекционную работу, результатом которой стал ряд громких трансферов. Теперь цвета турецкого клуба защищают полузащитник сборной Нидерландов Уэсли Снейдер, нападающий сборной Кот-д`Ивуара Дидье Дрогба и полузащитник Фелипе Мело. Также в нападении теперь выступают Юхан Элмандер и Бурак Йылмаз. Все новички во внутреннем чемпионате демонстрируют неплохую форму, особенно Йылмаз, который в последних двух матчах забил три мяча.

Также успел уже открыть счет голам за «Галатасарай» и Дрогба, который поразил ворота соперника в дебютном матче с «Акхисар Беледиеспор». Кстати, передачу он получил от все того же Йылмаза, но уже через три минуты ивуариец вернул должок товарищу, который забил победный мяч.

В общем, под руководством Фатиха Терима собралась боеспособная команда с высококлассными исполнителями.

В национальном чемпионате «Галатасарай» выступает относительно стабильно и по праву возглавляет турнирную таблицу. К тому же свою силу турки показали еще на групповом этапе, когда обыграли «Манчесетер Юнайтед» и «Брагу» в Португалии.

У «Шальке» на групповом этапе тоже были не самые простые, но более проходимые соперники. Но противостояние с фаворитом квартета — лондонским «Арсеналом» — немцы прошли достойно: выиграли в Лондоне и свели вничью домашний матч. В итоге гельзенкирхенский клуб занял первое место в турнирной таблице.

Однако ожидать успешного выступления на стадии плей-офф проблематично, если посмотреть на последнее выступление в чемпионате Германии. В этом году «кобальтовые» одержали всего одну победу, которая стала первой с середины ноября, когда был обыгран «Вердер». В декабре был отправлен в отставку главный тренер Хуб Стевенс, а на его место назначен тренер молодежной команды Йенс Келлер.

Однако каких-то улучшений это не принесло — в новом году из пяти матчей «Шальке» дважды сыграл вничью и потерпел два поражения, одно из которых от аутсайдера чемпионата «Гройтер Фюрт».

В последнее время участились разговоры, что летом команду возглавит нынешний тренер «Баварии» Юпп Хайнкес, который уступит свое место Хосепу Гвардиоле. Но это если и случится, то только летом. А как «Шальке» будет решать насущные проблемы, сказать сложно.

Ко всему прочему в команде имеются огромные проблемы с составом — в матче с «Галатасараем» не смогут помочь команде сразу семь игроков основного состава. Ибрахим Афеллай, Атсудо Учида, Кириакос Пападопулос, Чиприан Марика, Кристоф Мориц, Ларс Уннершталль продолжают восстанавливаться после различных травм. Арендованный у киевского «Динамо» Рафаэль не может играть в Лиге чемпионов, так как уже заявлен за украинский клуб. Зато наконец-то залечил глаз Клас-Ян Хунтелар, который не играл две недели.

«Шальке» - мастеровитая команда. Она активно защищается и быстро переходит в атаку. В составе этого клуба играют такие футболисты, как Кристиан Фухс, Бенедикт Хеведес, Джефферсон Фарфан и Мишел Бастос, — цитирует главного тренера стамбульского клуба Фатиха Терима официальный сайт УЕФА. — Они очень опасны. Если мы сумеем победить и при этом не пропустить, то получим преимущество перед ответной встречей. Я верю в своих подопечных, потому что их подход внушает мне оптимизм. Многие считают, что наличие Уэсли Снейдера и Дидье Дрогба поможет нам легко пройти в следующий раунд, но учтите, что оба футболиста не играли на протяжении нескольких месяцев [до подписания контрактов]. Надеюсь, их опыт поможет команде здорово выступить в Лиге чемпионов. Снейдер очень умен, а потому по праву может называться ключевым игроком. Они с Дрогба быстро осваиваются в коллективе, и это меня очень радует. Выйдет ли Дрогба в стартовом составе? Это я решу сегодня вечером. На данный момент с игроками я практически определился. Возможна лишь одна поправка. Изменения в стартовом составе могут произойти, но наш настрой останется прежним. В этом сезоне все ответственные матчи мы проводим с осторожностью. Точно так же мы должны сыграть и против «Шальке». Я понимаю, что все от нас многого ждут. При таком составе, как у нас, это логично. Мы старались демонстрировать высокий уровень во всех турнирах. Надеюсь, сможем выйти в четвертьфинал. Люди должны мечтать, ведь добиться успеха без мечты невозможно. Если мы пройдем этот раунд, болельщики потребуют большего. Выход в полуфинал их не устроит. Для меня отсутствие победы в турнире — неудача. Даже в том случае, если моя команда борется с более сильными соперниками».

«Мы взяли очко в предыдущем матче (против «Майнца») и тем самым показали, что можем прибавить в нужный момент. Клаас-Ян Хунтелаар восстановился от травмы и должен нам здорово помочь, — сказал главный тренер Йенс Келлер. — Мы с нетерпением ждем завтрашней встречи. «Галатасарай» — серьезный соперник, но мы тщательно проанализировали игру турок и знаем, как их одолеть. Как я уже говорил, мы приехали сюда, чтобы добиться положительного результата. Я приятно взволнован, ведь это мой дебютный матч Лиги чемпионов в качестве тренера. Нашей первоначальной целью был выход в 1/8 финала. Теперь мы рассчитываем пробиться в четвертьфинал. Мишел Бастос - ключевой игрок нашей команды, он выступал за Бразилию на последнем чемпионате мира. Полон решимости и Макс Майер, который завтра получит место в команде».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости