Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Благодаря болельщикам мы не опустили руки»

Андрей Анкудинов, Евгений Рясенский и Игорь Радулов о матче с ЦСКА

После матча с ЦСКА в последнем туре регулярного чемпионата КХЛ нападающий «Спартака» Андрей Анкудинов заявил, что к концовке сезона только вышел на пик формы. Защитник ЦСКА Евгений Рясенский отметил, что задачу на «регулярку» команда выполнила, а форвард армейцев Игорь Радулов отказался отвечать на вопросы своем брате Александре.

После дерби «Спартак» — ЦСКА игроки красно-белых излучали радость, как будто они и не завершили регулярный чемпионат КХЛ на 13-м месте в турнирной таблице Западной конференции. Армейцы же, досрочно вышедшие в плей-офф с первого места в дивизионе Тарасова, были весьма мрачны, хоть и старались не показать виду.

Молодой нападающий «Спартака» Андрей Анкудинов, забросивший четвертую шайбу, разговаривал с журналистами с увесистым ледяным компрессом на руке, но это не помешало ему спокойно и терпеливо ответить на все интересующие вопросы. «Сыграли в свою игру и доказали, что умеем играть в хоккей и занимаем в таблице не свое место, — начал Анкудинов. – Надеюсь, в следующем сезоне мы будем играть в каждой игре, как сегодня».

— Последний матч сезона завершился. Самое время подвести какие-то итоги.
— Лично для меня в нынешнем сезоне было все в новинку. КХЛ – это совсем другой уровень, другой хоккей. Скорости и жесткость борьбы намного выше, чем в МХЛ, потому поначалу было трудно привыкнуть. Только в середине сезона освоился, стал играть в свой хоккей.

Сейчас, когда регулярный чемпионат закончился, можно сказать, только вышел на пик формы.

— Теперь пик формы придется на Кубок Надежды?
— Буду хотя бы в хоккей играть, а не тренироваться. Хорошо, что лига ввела такой турнир, потому что у нас много молодых хоккеистов, которые смогут получить дополнительную игровую практику, и вообще поддерживать форму через игры лучше, нежели путем монотонных занятий.

— Вы активно общаетесь с болельщиками посредством Twitter, благодарите их за поддержку. А недавно вы написали, что «Спартаку» катастрофически не везет в нынешнем сезоне. Неужели дело только в удаче?
— Невезение в том, что мы никак не можем реализовывать хотя бы часть тех моментов, которые создаем. Все команды, что идут недалеко от нас в турнирной таблице, с завидной регулярностью забрасывали по три-четыре шайбы за игру, а у нас каждый гол становился плодом мучений. Для того чтобы выйти в плей-офф, мало забрасывать по одной-две шайбы. А болельщикам стоит сказать огромное спасибо за поддержку.

Команда идет на 13-м месте, а ребята приходят в большом количестве и болеют так, будто мы выходим в плей-офф и бьемся за медали.

Можно сказать, что только благодаря фанатам мы не позволяли себе опускать руки и бились до последней игры. Просто иначе нас бы не поняли.

— Болельщики в Twitter советовали деньги в коньки на удачу положить перед матчем. Исполнили?
— Нет, бумажных денег не было, а железные монетки мешают.

— Расскажите подробней по свой гол. Везение?
— Почему? Мы слаженно сработали всей пятеркой, зажали соперников в их зоне, а потом подкараулили отскок и, можно сказать, затолкали шайбу в ворота.

— Без Александра Радулова ЦСКА не тот?
— ЦСКА есть ЦСКА. Нам без разницы, с кем играть, мы не смотрим на фамилии на свитерах. Это уже их проблемы, есть ли Радулов в составе или нет.

— Подготовили ЦСКА к плей-офф, как хотели?
— Думаю, да. Устроили им холодный душ, чтобы не зазнавались.

— Что касается Кубка Надежды, как в будущее смотрите – с этой самой надеждой, или нет?
— Конечно, будем биться до конца.

— А после Кубка Надежды поможете «молодежке»?
— С удовольствием, если тренеры скажут, что надо, без раздумий риду на помощь МХК. Буду также биться до конца, как в основной команде, иначе меня просто не поймут.

Защитник ЦСКА Евгений Рясенский после поражения от «Спартака» пытался не подавать виду, что расстроен, но это давалось ему нелегко. «Настроение нормальное, несмотря на поражение, — сказал Рясенский. – Досрочно заняли первое место в дивизионе, добились преимущества своего льда.

В играх на вылет, на мой взгляд, это самое главное».

— В последних матчах львиную долю шайб забрасывает первое звено во главе с Александром Радуловым. Сегодня лидера на льду не было, и игра потускнела. Эта проблема решается перед плей-офф?
— Не знаю. Просто в последнее время мы сыгрались в наших звеньях, а сегодня тренеры разбили тройки, пытались просмотреть новые сочетания, а с листа сложно было действовать. Тем более у нас был сложный перелет из Риги, вернулись только вчера поздно вечером.

— После матча руководство и тренер что сказали в раздевалке?
— Поздравили с окончанием регулярного чемпионата и сказали, что в плей-офф надо играть предельно собрано. Игры на вылет – это сейчас самое важное.

Нападающий армейцев Игорь Радулов не стал отвечать на вопросы об отсутствии своего брата в отчетном поединке. «Расстроены, что проиграли, — сказал Игорь. — Ну ничего страшного. Скоро плей-офф, надо тренироваться, выходить и играть в свою силу, и все будет нормально. Не знаю, какие ошибки допустили, будем разбираться после тренировки завтра. Почему не играл мой брат? Это вопрос к руководству и тренерскому штабу, а не ко мне».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — ЦСКА.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
Все новости