Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кеши остается «суперорлом»

Стивен Кеши передумал уходить из сборной Нигерии

Главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши передумал уходить в отставку и вскоре должен провести переговоры по поводу своего будущего в национальной команде. Через сутки после победы его команды на Кубке Африки он объявил об уходе со своего поста, но затем изменил свое решение.

Главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши подал в отставку со своего поста через сутки после победы его команды в розыгрыше Кубка Африки, однако на следующий день изменил свое решение. В воскресенье нигерийцы в финале победили команду Буркина-Фасо со счетом 1:0, а на следующий день Кеши выступил на одной из радиостанций, объявив, что уходит со своего поста, и отправил соответствующее письмо в национальную федерацию. 51-летний специалист решил уйти на пике славы. Однако уже через несколько часов AP передало официальное заявление федерации, где приводятся слова Кеши. «Я изменил свою позицию и решил продолжить работу со сборной», — заявил тренер. Официального заявления представителей федерации при этом пока не последовало.

Ни для кого не являются секретом натянутые отношения между тренером и Нигерийской федерацией футбола, и Кеши, не исключено, решил сыграть на опережение в предстоящих переговорах с чиновниками, учитывая, что мяч на его стороне – специалист ныне самый популярный человек страны.

Хотя на родине в его команду попросту не верили, и сразу после того, как нигерийцы попали в четвертьфинале на главного фаворита турнира из Кот-д`Ивуара, из Южной Африки в Нигерию был заказан чартерный рейс. Кеши негодовал, заявив, что, если на родине в его ребят не верят, он может уйти в отставку прямо сейчас. В итоге нигерийская сборная выиграла три матча плей-офф с общим счетом 7:2.

Следующим этапом его карьеры должен стать выход «Суперорлов» на чемпионат мира 2014 года, и проблемы у нигерийской сборной с путевкой в Бразилию если и возникнут, то в стыковых матчах, куда попадают победители 10 отборочных групп второго раунда. Нигерия попала в «группу жизни» — с Намибией, Малави и Кенией, хотя в июне прошлого года и потеряла очки, сыграв вничью в гостях с командой Малави. Намибийцев на своем поле «Суперорлы» обыграли и по всем раскладам должны в группе остаться первыми. В дальнейшем же многое будет зависеть от жеребьевки стыковых матчей, пять победителей которых квалифицируются на чемпионат мира.

Стивен Кеши – один из самых авторитетных африканских тренеров, который был хорошо известен на континенте задолго до яркой победы его команды на Кубке Африки-2013.

Капитан нигерийской сборной на триумфальном для нее Кубке Африки 1994 года, после чего «Орлы» получили приставку «Супер», Кеши был настоящим лидером той сборной, которая здорово проявила себя и на чемпионате мира в США (хотя там Кеши не был основным игроком и провел лишь один матч группового турнира с Грецией). Поиграв в Европе за «Андерлехт» и «Страсбур», Кеши «засветился» даже в чемпионате MLS, а после окончания карьеры работал с молодежными командами Нигерии.

Какое-то время Кеши помогал своему давнему партнеру центру обороны сборной Агустину Эгуавону, с которым вместе поиграл и в США, а в 2004 году отправился в Того, сборную которого достаточно неожиданно, впервые в ее истории, вывел на чемпионат мира. Однако в Германию Того повез немец Отто Пфистер, а Кеши вскоре переехал в Мали. На двух своих первых континентальных турнирах Кеши не сумел вывести команды Того и Мали из группы, что и стоило ему работы. И в 2011 году он вернулся домой, возглавив родную сборную.

На третий раз у Кеши все получилось, хотя в нигерийскую команду не особо верили даже на родине. Своенравный специалист, Кеши пошел на радикальный шаг, исключив из сборной целую группу популярных футболистов, чьи лучшие годы уже позади, хотя некоторые из них еще совсем молоды. Это касается Тайе Тайво, Якубу Айегбени, Виктора Обинны, Обафеми Мартинса, Сани Кайта, Чинеду Обаси, которые лишились места в сборной. А Питер Одемвинги пострадал за критику в социальных сетях установленных Кеши порядков. В итоге заметное обновление «Суперорлов» дало результат, причем немалую роль в победе Нигерии сыграли спартаковский форвард Эммануэль Эменике, с четырьмя голами ставший лучшим бомбардиром турнира, а также армеец Ахмед Муса.

При этом позиции Кеши в сборной нельзя назвать такими уж прочными, и его невероятная популярность, помноженная на твердость позиции, существовавшую и до победы в ЮАР, играют скорее против самого тренера. Нигерия – одна из самых богатых стран Африки, которая может себе позволить практически любого иностранного специалиста. Хотя из тренеров-легионеров ранее успеха с «Суперорлами» добился разве что голландец Клеменс Вестерхоф, под чьим руководством нигерийцы выиграли Кубок Африки-94 и неплохо выступили на чемпионате мира в том же году, когда едва не вышли в четвертьфинал, но их обыграл, по сути, один футболист – Роберто Баджо.

Своенравный Кеши не по вкусу чиновникам, несмотря на все его успехи: едва ли кто-то в Нигерии считает, что какую-то роль в победе в ЮАР сыграла федерация. Потому он и не уверен в своем будущем, и даже сейчас нельзя дать гарантию, что переговоры о новом контракте завершатся его подписанием. И уж тем более в том, что даже в случае выхода «Суперорлов» на чемпионат мира в Бразилию их не повезет условный Дик Адвокат.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
Все новости