Победа в память о трагедии

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Эвертон»

«Манчестер Юнайтед» в 26-м туре премьер-лиги уверенно обыграл «Эвертон». Мячи в ворота «ирисок» в игре, приуроченной к 55-летней годовщине авиакатастрофы самолета с игроками МЮ, забили Райан Гиггз и Робин ван Перси.

В последний раз команды встречались в первом туре чемпионата, когда «ириски» дома нанесли сопернику поражение – одно из трех в премьер-лиге для манкунианцев. Обнадеживающий для «Эвертона» старт сезона продолжения не получил – к нынешнему туру ливерпульцы лишь граничат с зоной еврокубков, видя перед собой набравший ход «Арсенал». «Ириски» могли в этом туре обойти «канониров», однако календарь безжалостно подсунул им поездку на «Олд Траффорд». В Манчестере же «Эвертон» в последний раз выигрывал на заре создания премьер-лиги в сезоне-1992/1993, обыграв манкунианцев со счетом 3:0. Более свежими можно назвать воспоминания от последнего матча команд на «Олд Траффорд» в прошлом сезоне, когда «Эвертон» дважды забил в последние пять минут и свел игру вничью с сумасшедшим для футбола счетом 4:4.

У «Манчестера», готовящегося к первому раунду битвы с «Реалом» в Лиге чемпионов 13 февраля, вернулся в строй после длительного отсутствия полузащитник Эшли Янг. Однако Алекс Фергюсон его даже не заявил на матч, готовя к поединку в среду. Оправились от повреждений два других игрока середины поля Фил Джонс и Майкл Кэррик. Что касается «Эвертона», то в стартовом составе вышел бельгиец Маруан Феллайни, который на неделе в матче за сборную своей страны повредил бедро.

Проходи игра в субботу, Дэвид Мойес наверняка бы оставил футболиста в запасе.

Гости не стремились прижиматься к воротам, однако сказалась более стройная и организованная игра соперника в атаке, где, абсолютно не мешая друг другу, остро старались действовать и Уэйн Руни, игравший больше из глубины, и Робин ван Перси. Голландец уже по истечении 10 минут имел супермомент, когда обведя Тима Ховарда, целил в пустые ворота и попал в штангу. Но уже в следующем моменте МЮ открыл счет. Вновь не обошлось без ван Перси, который откликнулся на скидку мяча Антонио Валенсией, проскользнул мимо соперников и отдал передачу Райану Гиггзу. Валлиец же оказался точен, пускай мяч после его удара закатился в ворота от штанги.

Преимущество МЮ нельзя было назвать подавляющим, но все упиралось в более высокое мастерство игроков атаки хозяев.

Оно сказалось и в концовке тайма, когда манкунианцы поймали соперника на создании искусственного офсайда. Передача Рафаэла вывела ван Перси один на один с Тимом Ховардом. Голландец опять обвел голкипера и отправил мяч, который уже в свои ворота внес Джон Хейтинга.

Второй тайм получился менее зрелищным.

Манкунианцы на глазах приехавшего на матч Жозе Моуринью позволяли сопернику владеть мячом, но гости из этого ничего извлечь не могли, упираясь в подвижную оборону соперника.

Напротив, хозяева могли в середине тайма сделать счет 3:0 – после углового «ирисок» спас лишь отразивший три удара Ховард, два из которых наносил Джонни Эванс. Позже американский вратарь вытащил мяч из-под перекладины после удара Тома Клеверли. У «Эвертона» так опасных моментов и не было за исключением острого удара в первом тайме.

«Манчестер» одержал комфортную победу, которую можно назвать приуроченной к печальной дате 6 февраля 1958 года, когда разбился самолет с игроками МЮ. В рамках этой годовщины в воскресенье игроки обеих команд вышли на поле с траурными повязками, а на «Олд Траффорд» был вывешен баннер «Мы никогда не умрем».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Эвертон».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.