Баскетбол в зоопарке

Питерский «Спартак» обыграл «Азовмаш» в Единой лиге ВТБ

В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ питерский «Спартак» победил мариупольский «Азовмаш». Встреча проходила на малой арене «Юбилейного» по соседству с выставкой кошек и собак. Большую заняли более серьезные животные – львы и тигры из команды братьев Запашных.

Баскетболисты «Спартака» то ли в шутку, то ли всерьез говорили о том, что на предматчевой установке их предупреждали: не стоит путать раздевалки. Можно запросто угодить к очень большой кошечке. Болельщикам задавали верный маршрут по громкой связи. Правда, и о выставке кошек и собак, на всякий случай, предупреждали. Вдруг кому-то не понравятся блок-шоты и слэм-данки!

Для питерцев матч имел очень важное турнирное значение. В группе В Единой лиги ВТБ квартет лидеров, в который входят только российские команды, ведет сейчас отчаянную борьбу за первые две строчки. После поражения «Химок» в Казани шансы «Спартака» и «Красных Крыльев» на попадание в заветную двойку стали выше. Особенно у питерцев, которые провели уже пять из шести матчей с непосредственными конкурентами.

Только самое главное сейчас – не терять очки во встречах с середняками и аутсайдерами, к коим в Единой лиге ВТБ относится приехавший в Питер «Азовмаш».

В украинской суперлиге клуб из Мариуполя сейчас идет на втором месте, уступая лишь киевскому «Будивельнику». Если столичная команда под именем «Строитель» блистала еще в чемпионатах СССР, то Мариуполь стал претендентом на звание баскетбольной столицы Украины уже во времена «незалежности». Ничего нового на родине Маленькой Веры не придумали: собрали приличный бюджет, пригласили американцев, «югов» и литовца, добавив к этой разношерстной компании нескольких игроков сборной Украины.

Удивительно другое: тренирует «Азовмаш» местный специалист Сергей Завалин. Хотя это как раз и не слишком удивительно. Просто в ноябре уволили серба Александра Кесара, а нового иностранного тренера в Мариуполь агенты еще не сосватали.

По сравнению с последним матчем против «Химок» в «Спартаке» произошли изменения в заявке на игру. Поправился Никита Курбанов, которого с учетом правила «3+2» очень не хватало в Подмосковье. В лазарет же отправился капитан команды Василий Заворуев, который передавал свою простуду, как эстафету, товарищам по команде и получил ее по второму кругу. Капитанские полномочия Заворуев передал Курбанову.

Не запутавшиеся в мире фауны «Юбилейного» болельщики заполнили малую арену процентов на 70. Свободное пространство заняли баннеры, среди которых выделялось полотнище с просьбой сохранить женский баскетбольный клуб «Спартак». Осенью он добровольно покинул премьер-лигу, сославшись на финансовые трудности, а к январю они же привели ЖБК «Спартак» к кончине. Кому был адресован баннер, непонятно. В мужском «Спартаке» уже давно открестились от одноклубниц.

Команда Юре Здовца сейчас сосредоточена на решении собственных проблем.

Игра с «Азовмашем» началась с двух хороших атак гостей, после которых украинцы Мэнни Харис и Тадия Драгичевич обеспечили своей команде минимальный задел – 5:0. Такая увертюра не смутила питерцев, у которых в первой четверти солировали Лукас Маврокефалидис и Никита Курбанов. Из 23 очков, добытых «красно-белыми» в первой 10-минутке, на счету этого дуэта 17.

Отметился точными попаданиями с линии штрафных бросков и приехавший на замену Патрику Беверли со штампом в резюме Made in NBA Дариус Джонсон-Одом, которого в «Спартаке» прозвали Ди-Джеем. Дискотеки для одноклубников колоритный американец не устраивает, просто инициалы такие.

Во второй четверти помнящие о соседях по раздевалкам спартаковцы легко довели разрыв в счете до двузначного. Хорошо вошли в игру Зак Райт и Федор Дмитриев. Хотя в этом матче лимит на легионеров и не действовал, Здовц старался держать на площадке двух россиян.

Словенский специалист постоянно подчеркивает, что главной трудностью работы в России является необходимость наигрывать две тактические схемы, для внутреннего и европейского пользования.

«Азовмаш» — не тот соперник, с которым нужно постоянно держать на площадке пятерых иностранцев. Тем более что у Курбанова и Дмитриева игра пошла. За две с половиной минуты до большого перерыва после точных бросков Маврокефалидиса с линии штрафных преимущество «Спартака» выросло до «+20». На перерыв команды ушли при счете 46:23, и вопрос о победителе можно было считать снятым. В баскетболе, конечно, и не такой гандикап отыгрывался, но не при такой игре, какую демонстрировал «Азовмаш».

Третью четверть гости, правда, выиграли, сократив отставание до «-22». В паузе во время последнего малого перерыва на площадке появился… лев. Только это был не артист из труппы Запашных, напоминавшей о себе лишь специфическим запахом, а талисман «Спартака» Лева Питерский. Одарив заскучавших зрителей красно-белыми майками, он немного поднял интерес к довольно скучной игре.

Все-таки сложно понять логику руководителей российского баскетбола, считающих противостояние с Мариуполем и Астаной интереснее, чем с Екатеринбургом или Саратовом.

В начале заключительной 10-минутки эффектным слэм-данком заставил засыпающих зрителей проснуться Ди-Джей. Фанаты приветствовали этот успех барабанным боем и скандированием: «Спартак! Спартак!» У гостей позаботился о личной статистике Харрис, который сумел преодолеть рубеж в 20 очков.

Тренеры брали тайм-ауты, проводя работу над ошибками даже в такой игре. В середине заключительной 10-минутки гости сократили отставание до «-16» и владели мячом. Только забить «треху» им не удалось, а в следующей атаке Симонас Серапинас сфолил на Ди-Джее. Литовец так возмущался, что заработал еще и сразу два технических фола. Спартаковский американец хладнокровно реализовал все шесть штрафных бросков.

Финальная сирена зафиксировала победу «Спартака» с разницей в 16 очков. Теперь «красно-белым» предстоит затяжная выездная серия из пяти встреч в четырех разных турнирах. Здовцу придется поломать голову над тем, биться ли в Краснодаре за первое место в группе Топ-16 Кубка Европы, которое, по большому счету, не дает ничего существенного, или сосредоточиться на подготовке к ключевому матчу в банкирской лиге в Самаре, который состоится через два дня после краснодарского.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице Единой лиги ВТБ.

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»