Победа добыта без Конте

«Ювентус» обыграл «Фиорентину»

«Ювентус» впервые в этом году одержал вторую победу подряд. Вслед за «Кьево» «старой синьорой», главный тренер которой Антонио Конте из-за дисквалификации не мог находится на скамейке запасных, была бита «Фиорентина». Ближайшие преследователи «Лацио» и «Наполи» не выявили победителя.

В субботу в чемпионате Италии «Ювентус» принимал «Фиорентину». В новом году «старая синьора» пока никак не может обрести себя – два победы, две ничьи и поражение. К слову, в прошлом туре «Ювентус», имея немалые проблемы с кадрами, играл в Вероне, где благодаря голам Стефана Лихштайнера и Алессандро Матри обыграл «Кьево» (2:1).

Впрочем, несмотря на невыразительную игру, туринцы подошли к 24-му туру в ранге лидера с трехочковым отрывом от ближайшего преследователя, коим является «Наполи».

У флорентийцев дела тоже идут не лучшим образом. Из-за четырехматчевой безвыигрышной серии, которая была прервана в прошлые выходные, «фиалки» выпали из зоны еврокубков. Но отставание от «Милана» с «Интером» перед 24-м туром было минимальным, а разрыв с идущим третьим «Лацио» составлял четыре очка.

И как назло, в столь значимом матче наставник «Фиорентины» Винченцо Монтелла недосчитался пары основных центральных полузащитников — Альберто Аквилани и Джулио Мильяччо.

Естественно, были проблемы и у «Юве».

Наставник «бьянконери» Антонио Конте не мог присутствовать на лавке из-за двухматчевой дисквалификации, по аналогичной причине отсутствовал и защитник Леонардо Бонуччи, а Джорджо Кьеллини до сих пор не восстановился от травмы.

Зато в атаке у туринцев на поле появится Мирко Вучинич.

Первая опасность произошла у ворот Джанлуиджи Буффона, которого с острого угла не смог переиграть Стефан Йоветич. А вскоре голкипер сборной Италии вновь не позволил отличиться Йоветичу, пробившему с близкого расстояния в противоход.

А вот Эмильяно Вивиано не выручил свою команду на 20-й минуте, когда после выверенной передачи Андреа Пирло Вучинич из-за пределов штрафной поразил угол.

Вучинич мог удвоить перевес, если бы реализовал выход один на один. В следующей же атаке на рандеву с Вивиано выбежал Артуро Видаль, вот только боковой арбитр усмотрел офсайд. Но все же до перерыва хозяевам удалось развить успех усилиями Алессандро Матри. Стоит выделить и Видаля, который решил поделиться мячом с форвардом.

К 76-й минуте авторы голов покинули поле — их заменили полузащитник Поль Погба и форвард Себастьян Джовинко. А счет так и не изменился — 2:0.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ювентус» — «Фиорентина».

Немногим позже в «Риме» встретились третья и вторая команда чемпионата – «Лацио» и «Наполи» соответственно. В дебюте встречи хозяева выглядели активнее, и результат не заставил себя ждать. Позабытый защитниками в штрафной «Наполи» Серджо Флоккари принял навесную передачу и без проблем поразил ворота. Ранее подобного успеха мог добиться его одноклубник Эрнанес, мяч после выстрела которого разминулся со штангой.

А вскоре после изменения счета Де Санктис чуть не привез гол в свои ворота. Он неудачно отбил мяч — снаряд приземлился прямо перед ним, но вовремя опомнился и на какую-то долю секунды опередил Флоккари.

Гости могли отыграться на 27-й минуте. После удара низом Хуана Суньиги из-за пределов штрафной Федерико Маркетти отбил мяч перед собой. Затем последовал навес, который должен был замыкать в пустые ворота Эдинсон Кавани, но Сенад Лулич не позволил ему это сделать, выбив мяч на угловой. А на 38-й минуте Кавани угодил в перекладину, правда, немногим ранее, Флоккари сотряс правую штангу.

Сразу после перерыва «Лацио» забил второй гол, чей автор Бьява оказался в офсайде. На 74-й минуте Лулич мог снять все вопросы о победителе. Он пробросил мяч мимо выскочившего Де Санктиса, но поспевший Уго Кампаньяро не дал мячу пересечь линию ворот. В итоге перед финальным свистком гостям удалось восстановить паритет. Символично, что отличился Кампаньяро.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Лацио» — «Наполи»

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Италии.