Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Англия допрыгнула до потолка

Английская премьер-лига введет внутренний финансовый «фэйр-плей», предполагающий потолок зарплат

Большинство клубов английской премьер-лиги проголосовали за введение в чемпионате финансового «фэйр-плей», а также потолка зарплат. Англия стала второй страной после Испании, в которой будет действовать внутренний «фэйр-плей».

В четверг большинство клубов английской премьер-лиги проголосовали за введение внутреннего финансового «фэйр-плей» со следущего сезона.

Фундаментальными основами в принятом соглашении будут два пункта: расходы клубов не должны превышать сумму в £105 млн в течение следующих трех сезонов, а также введение потолка зарплат.

Как сообщается, 14 из 20 клубов АПЛ проголосовали за введение новых правил, строго регулирующих финансовую деятельность команд. «Большинство клубов поддержали эту идею, и теперь совет директоров лиги должен утвердить решение, — отметил совладелец «Вест Хэма» Дэвид Голд. — Подавляющее большинство клубов выступило за введение финансовых ограничений. Не все 20 клубов проголосовали, конечно, за введение ограничений, но, в целом, поддержка была существенной».

Предполагается, что за нарушение этих правил внутреннего «фэйр-плей» клубы будут наказываться снятием очков.

«Если клубы будут нарушать условия принятого соглашения, то мы будем настаивать на том, чтобы по отношению к ним были применены максимальные санкции — снятие очков», — заявил исполнительный директор английской премьер-лиги Ричард Скудамор.

Заседание совета директоров английской премьер-лиги, на котором, вероятно, будет утверждено принятое соглашение, состоится в апреле этого года. Суть его состоит в том, чтобы клубы сократили расходы, уравняв их с доходами. То есть это именно то, к чему призывает УЕФА в своем финансовом «фэйр-плей».

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино ранее заявил, что необходимость принятия мер финансового регулирования для клубов очень велика. «Финансовый «фэйр-плей» нужен клубному футболу, — сказал он официальному сайту УЕФА. — Финансовый «фэйр-плей» нужен болельщикам, зрителям. Он нужен самим клубам и их владельцам».

Также Инфантино отдельно отметил активную роль европейских клубов в процессе введения норм «фэйр-плей». «Это демонстрирует, что мы подошли к разработке правил финансового «фэйр-плей» со всей ответственностью, что мы учитывали мнения клубов, — добавил Инфантино. — Финансовый «фэйр-плей» нужен не для того, чтобы душить клубы или рубить им головы, но для того, чтобы помочь им, помочь болельщикам, чтобы создать здоровую среду.

Все клубы единодушно поддерживают эти правила, а это свидетельствует о том, что они выработали зрелую, взвешенную позицию и чувство ответственности».

И действительно, ведущие лиги мира начали откликаться на призывы УЕФА, принимая свои внутренние правила финансового «фэйр-плей». Первой в этом деле стала вовсе не Англия. Более недели назад правительство Испании совместно с руководством Профессиональной футбольной лигой (LFP) достигли договоренности о введении такого же финансового «фэйр-плей». Испанский вариант гласит, что клубы не должны превышать в своих расходах общую сумму себестоимости. Если же команды не укладываются в установленный бюджет, то им будет запрещено регистрировать новых игроков. Все клубы должны будут предоставлять по окончании каждого года необходимую отчетность о своей финансовой деятельности в LFP.

Президент LFP Хосе Луис Астиасаран заявил, что принятые правила соответствуют требованиям УЕФА относительно финансового регулирования и направлены на то, чтобы заставить клубы жить сообразно их доходам.

Помочь лиге в этом деле должны испанские телевещательные компании, которые намерены в ближайшее время сообщить клубам, что не способны выплачивать сумму за право показывать игры чемпионата, установленную в нынешнем контракте.

Эта сумма составляет €755 млн, она распределяется между всеми клубами лиги. Скорее всего, эта сумма будет уменьшена до €175 млн. Такова испанская финансовая «честная игра».

Однако главная особенность английского вариант «фэйр-плей» — это потолок зарплат. Очевидно, что европейский футбол с подачи англичан начинает вступление на путь крупных американских спортивных лиг, в которых потолок зарплат – неотъемлемая часть их функционирования. Но пока непонятно, как это нововведение скажется на желании игроков ехать в английский чемпионат, ведь для многих футболистов деньги лежат на первом месте.

Что касается российского чемпионата, то о создании потолка зарплат в нем говорят давно и делают это все, кому не лень.

Даже бывший кандидат в президенты РФС член ЛДПР Игорь Лебедев прописал это в своей предвыборной программе.

В российском футболе любят подражать английской модели, посему вполне возможно, что в скором времени и у нас в разговорах о финансовой «честной игре» перейдут от слов к делу.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английского футбола.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости