Армейцы прошлись по УНИКСу

ЦСКА уверенно обыграл УНИКС в матче чемпионата ПБЛ

ЦСКА после серии неудачных матчей обыграл уверенно казанский УНИКС в матче чемпионата ПБЛ. Подопечным Этторе Мессины удался рывок в третьей четверти, набрав 10 очков, что стало ключевым моментом во встрече.

В четверг московский ПБК ЦСКА провел домашний матч чемпионата ПБЛ против казанского УНИКСа. Перед этой игрой армейцев настиг очередной кризис – из последних четырех играх в разных турнирах ЦСКА уступил в трех. В топ-16 Евролиги подопечные Этторе Мессины дома уступили «Уникахе», а на выезде проиграли мадридскому «Реалу». Между матчами Евролиги армейцы переиграли в Санкт-Петербурге местный «Спартак» в ПБЛ, а в последней своей игре в рамках Единой лиги ВТБ проиграли в овертайме литовскому «Жальгирису». Все эти результаты красноречиво свидетельствуют о том, что в игре команды что-то разладилось.

«Команде не хватает психологической устойчивости, — сказал после матча с «Жальгирисом» наставник армейцев Этторе Мессина. –

Мы постараемся изменить ситуацию, делаем это на протяжении всего сезона, но пока я не готов гарантировать, что все удастся. На этом поражении можно учиться. Но для этого необходимо стремление изменить собственное отношение к делу».

Однако игроки ЦСКА в один голос утверждают о том, что команда попросту устала, а о кризисе речи быть не может. Если все действительно так, как говорят они, то в игре с УНИКСом все снова должно было наладиться, поскольку было несколько дней для отдыха, и усталость должна была пойти на убыль.

В игре с казанцами Мессина не мог рассчитывать на форварда Сонни Уимса, получившего травму в игре с «Жальгирисом». Из-за небольшого повреждения пропустить матч мог и капитан армейцев Виктор Хряпа, потянувший ушиб правой ноги во время тренировки во вторник.

Однако, в итоге, он был включен в состав и вышел на паркет с первых минут.

«Мы только что потерпели болезненное домашнее поражение, а потому следующая игра для нас представляет для нас особую ценность, – заявил накануне Мессина. – Даже при том, что мы будем без Сонни Уимса, а участие Виктора Хряпы остается под вопросом, уверен, мы способны показать хороший уровень игры, который может помочь нам победить».

Стоит отметить, что подготовка УНИКСа к встрече с армейцами прошла в Москве, поскольку команда, возвращаясь 4 февраля из Таллина после матча Единой лиги ВТБ, не смогла улететь из столицы домой из-за сильнейшего снегопада. Таким образом, казанцы остались в Москве и провели два тренировочных дня в УСК ЦСКА. Для наставника команды из Татарстана Станислава Еремина, недавно снова возглавившего клуб, игра с ЦСКА – это всегда что-то особенное, поскольку он играл за армейцев, затем и тренировал их. Кроме того, на данный момент Еремин является членом совета ветеранов ПБК ЦСКА.

УНИКС перед этой встречей обыграл в Единой лиге ВТБ «Калев», хотя до этого у команды также дела не особо ладились.

Началась встреча с точного попадания Хряпы, а всю первую четверть армейцы на площадке доминировали, закончив ее со счетом 26:22. Большую часть второй четверти ЦСКА также владел игровым преимуществом, все время ведя в счете. Однако в самой ее концовке УНИКС смог подобраться к сопернику, а затем и впервые в матче вышел вперед. Но за несколько секунд до конца первой половины матча армейцы восстановили равновесие – на перерыв клубы ушли при счете 44:44.

За первые две с половиной минуты третьей четверти армейцы совершили хороший рывок, набрав 10 очков. УНИКС забросил трехочковый и реализовал один штрафной, а ЦСКА продолжил наращивать давление, доведя свое преимущество уже до 18 очков. Еремин взял тайм-аут – что-то нужно было менять в игре казанцам.

Однако пауза никакой пользы УНИКСу не принесла: они по-прежнему много ошибались, где-то им и не везло, а армейцы продолжали безжалостное избиение соперника.

За две минуты до конца четверти ЦСКА вел уже с преимуществом в 26 очков, но в самой концовке игрового отрезка УНИКС все-таки немного проснулся  и стал потихоньку отыгрывать огромный разрыв в счете. Но существенных перемен он достичь не сумел – 58:79. Армейцы провели сверхуверенную четверть, набрав 35 очков, тогда как казанцы смогли положить в копилку всего 14 баллов.

Заключительный отрезок игры армейцы провели более ровно по сравнению с предыдущим – удержали преимущество и добыли столь нужную победу, которая как глоток свежего воздуха после предыдущих неудачных матчей. Окончательный счет — 89:79.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата России.