Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Играли без мысли о финнах»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Мяус о поражении России от Швеции на чемпионате мира

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Мяус, анализируя поражение российской сборной от Швеции на чемпионате мира, отметил высокое качество игры со стороны обеих команд. По словам вице-президента федерации, россияне в этом матче не выбирали соперника по полуфиналу.

Эта игра оставила разные впечатления по таймам. Очень здорово россияне провели первый тайм. Была яркая коллективная игра, хороший отбор, плотность в обороне. Вторая половина игры стала противоположностью: команда растянулась, у соперника стали появляться коридоры для атаки, которые шведы немедленно начали использовать. Соперник стал использовать и глубину поля, устраивая проникающие выходы. Но в концовке снова собрались и выровняли игру. К сожалению, под занавес пропустили моменты и проиграли. Конечно, проигрыш всегда неприятен.

Но нельзя сказать, что произошло что-то страшное. Была хорошая игра равных по силе соперников.

Вряд ли россияне играли с мыслью не попасть в полуфинале на Финляндию. Конечно, в головы игроков проникнуть тяжело, но было видно, что команда играла, хорошо подготовилась. Но случилось так, что выиграли шведы. Были моменты и хорошие, и не очень, но болельщики увидели отличную бескомпромиссную борьбу.

Приятно, что был приличный антураж вокруг игры, болельщиков пришел полный стадион, это был настоящий праздник хоккея. Остается надеяться, что не подкачают и полуфинальные матчи, и, разумеется, финал станет украшением чемпионата мира.

Что можно исправить перед возможным финалом с Швецией? Надо проанализировать ошибки и пропущенные мячи. Нужно смотреть, как команда будет встречать соперника, контролировать наиболее опасные зоны – все это прерогатива тренера, он должен на разборе игрокам указать.

Сборной России в решающем матче надо будет научиться терпеть. Необходимо будет уделить больше внимания обороне, потому что безопасность своих ворот – главная задача. А атака у нас всегда превалировала. Важно будет найти баланс между защитой и нападением.

Если это удастся, то получится хорошая игра, в которой россияне смогут рассчитывать на успех. Главный тренер Михаил Юрьев первый год работает с командой и не стоит забегать вперед, нужно дать ему освоиться и проявить себя. А уже весной на тренерском совете будем разбирать его работу. Разумеется, у нашего хоккея есть игровые проблемы, есть проблемы с инфраструктурой, но все эти проблемы нужно решать весной. Нет ничего плохого в том, что сборной руководит молодой специалист.

В сборной очень уверенно и стабильно играет Ишкельдин. Как центральный полузащитник и плеймейкер, он постоянно ищет варианты развития атаки, берет мяч и снабжает партнеров своими креативными неординарными передачами. При этом и сам выходит на ударные позиции, с которых может опасно пробить.

Он уже в третий раз приглашается в сборную, но сейчас Максим должен понимать, что теперь он уже игрок основы и на него возлагаются определенные надежды.

Джусоев играет уже на втором чемпионате, но у него пока еще нет четкой позиции. Стоит выделить дебютанта Ларионова, который очень здорово старается. Со временем у новых игроков все получится, им просто нужно понять мысль сборной.

Сейчас не стоит делить хоккей на шведский и русский – хоккей с мячом един. В четверг команды не отсиживались в обороне, все 90 минут атаковали, искали пути к развитию атак. Наши конструкторы, такие как Ишкельдин, Ломанов и Рязанцев, пытались найти варианты в атаке. Но шведы Нильсен и Эстлунд тоже не спали, бортовики обеих команд тоже всячески поддерживали атаку. Именно поэтому зрители и увидели настоящий атакующий хоккей.

Подготовил Иван Лидский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
Все новости