Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия теряет таланты

Российский биатлонист Дмитрий Русинов будет выступать за сборную Украины

Биатлонист Русинов исключен из состава сборной России на чемпионат Европы. Спортсмен написал заявление, в котором попросил исключить его из состава команды, так как он принял решение выступать за Украину.

В преддверии чемпионата Европы российскую сборную по биатлону захлестнул неприятный скандал. Дмитрий Русинов был исключен из расширенного состава команды на соревнования, которые пройдут с 7 пр 17 февраля в чешском Нове-Место. При этом приглашение 22-летний спортсмен получил совсем недавно: после победы в спринте на пятом этапе Кубка России в Тюмени, который завершился на прошлой неделе.

По словам вице-президента Союза биатлонистов России Виктора Майгурова, Русинов был вызван на централизованный сбор в Риднау под руководством Михаила Ткаченко. Там спортсмен должен был пройти подготовку к международным стартам. В случае непопадания в стартовый состав на гонки в Нове-Месте Русинов должен был выступить на чемпионате Европы. Однако спортсмен не явился на сбор, и тренерский штаб принял решение исключить Русинова из расширенного состава сборной.

Оказалось, что Русинов принял решение выступать за сборную Украины. 27 января спортсмен написал заявление, в котором попросил исключить его из команды.

«Отказываюсь от выступления на чемпионате Европы из-за перехода в другую страну и продолжения спортивной карьеры там», — написал Русинов. На Украине его без вопросов приняли, пообещав «помочь», правда, поставили Дмитрию определенное условие – «цивилизованный» уход из России. «Только если спортсмен рассчитается со своими работодателями и тренерами, если к нему не будет никаких претензий со стороны СБР и команды, тогда мы сможем конструктивно обсудить все вопросы, — рассказал президент Федерации биатлона Украины (ФБУ) Владимир Брынзак. — Вопрос о переходе остается открытым».

Решение россиянина стало весьма неожиданным для тренерского штаба, даже для его личного тренера Александра Саратовского. «Что тут можно комментировать, когда мы сами не знали, что спортсмен собирается выступать за Украину, — рассказал Саратовский Fcp-press.ru. — Сейчас мы пытаемся связаться с Дмитрием. Пока безуспешно. Я считаю, что спортсмены вправе сами выбирать, за какую страну им выступать. О чем можно говорить, если федерация Москвы не собирается финансировать спортсменов, и они вынуждены ездить на соревнования, питаться и покупать экипировку за свой счет. В такой ситуации спортсмен сам вправе решать, что ему делать».

Это далеко не первый случай, когда российские биатлонисты переходят под флаг другой команды. Совсем недавно в ту же Украину перешла Мария Панфилова. «В какой-то момент я поняла, что в России моя карьера заходит в тупик, — заявила она. — Я не видела для себя перспектив и поэтому приняла такое решение».

Причины подобного оттока спортсменов расписал бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. «Причины банальны, — написал экс-глава СБР на своем официальном сайте. — С начала сезона московская команда практически не получает финансирования, имеет проблемы с инвентарем». О слабом финансировании московских команд стало известно еще осенью, когда спортивное руководство Москвы почему-то законсервировала финансирование зимних видов спорта, в том числе это касалось биатлона и лыжных гонок. Нынешний тренер сборной России Николай Лопухов тогда обращался к властям изменить ситуацию, но никаких результатов не добился.

На отборочный этап к чемпионату Европы в Тюмени Русинов ездил целиком за свой счет. Выиграв спринт, он попал в заявку российской сборной, после чего и объявил о своих планах. Очевидно, что подобное отношение ему наскучило уже давно и переход в сборную Украины, где всегда рады талантам, не является чем-то спонтанным. Вероятнее всего, подобные случаи будут регулярными, пока у властей не изменится отношение к молодому резерву. Остается только представить, сколько молодых талантов готовятся перейти в другую страну.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
На Украине инвалид фиктивно вышла замуж за военнообязанного и пошла под суд
Бритни Спирс высмеяли за танец в мини-платье с декольте: «Хуже быть не может»
Возлюбленная экс-мужа Волочковой вышла на улицу в платье без бюстгальтера: «Всех сбивало с ног»
В Крыму рассказали о мерах безопасности
Экс-игрок «Спартака» объяснил, почему в матче с ЦСКА нет фаворита
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Лавров назвал четыре книги для обязательного прочтения
Шойгу рассказал о расширении зоны контроля ВС РФ в ДНР
Певица Дайнеко объяснила, почему краснеет перед учителем дочери
Стало известно, сколько российских активов заблокировано в Швейцарии
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Все новости