Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Джокович больше набирал очков, чем ошибался»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук подвел итоги Australian Open

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук, подводя итоги Australian Open, отметил, что в мужской сетке Новак Джокович, Энди Маррей и Роджер Федерер показывают теннис уровнем выше, чем другие участники тура. Также он заметил, что Виктория Азаренко уверенно подтвердила звание первой ракетки мира, а Мария Шарапова разочаровала поражением от Ли На.

Финалы Australian Open, как и весь турнир, что называется, задались. И у женщин, и у мужчин решающие матчи прошли в интересной и увлекательной борьбе, игроки показали очень высокий уровень тенниса.

Что касается мужского финала, то нужно отметить, что британец Энди Маррей очень сильно прибавил в последнее время и уже всерьез претендует на самые почетные титулы. На мой взгляд, здесь сказывается совместная работа с Иваном Лендлом, который прекрасно понимает теннис. Во всяком случае, Маррей имел очень неплохие шансы на победу и в первом сете играл очень уверенно, тогда как Новак Джокович допускал очень много ошибок.

В итоге первый сет Маррей заслуженно взял, хоть и на тай-брейке. Начало второго сета тоже не предвещало для серба ничего хорошего. Однако Новак сумел взять себя в руки, начал играть более уверенно и снова перевел сет в тай-брейк.

Стоит отметить, что именно на втором тай-брейке на корте была равная борьба, а соперники показали прекрасный теннис на максимуме возможностей.

Это была великолепная игра, теннисистам удавались просто фантастические удары и розыгрыши. Больше повезло в этот раз Джоковичу, он смог реализовать свой потенциал. Третий сет серб уже начал куда более уверенно, играл более четко и остро, да и мастерство Джоковича сказалось. Все-таки стоит признать, что Новак играет в теннис чуть лучше, чем Маррей, и в третьей четверти именно уровень подготовки сыграл решающую роль.

В четвертой партии Джокович был уже во всей красе, играл в свой теннис, агрессивно, с обостряющими ударами с обеих рук. Плюс к этому Маррей уже устал, да и поражение во второй партии надломило британца. Все-таки полуфинальный барьер дался британцу куда более сложно, чем сербу.

При этом соперники действовали в разной манере. Джокович играл в классический, мощный теннис, постоянно рисковал, атаковал. Марей, наоборот, старался играть более надежно, «держал линию» ждал ошибок соперника, которых, к слову, было достаточно.

Однако Джокович набирал больше очков, чем ошибался, и за счет этого одержал победу.

В любом случае Джокович, Маррей и Федерер сейчас уровнем намного выше всех остальных теннисистов тура, потому нет ничего удивительного в том, что именно они в последнее время разыгрывают между собой все титулы. Об этом говорят даже полуфинальные матчи, когда Джокович очень легко победил Давида Феррера, а Маррей и Роджер Федерер играли пять сетов. Также нельзя не сказать, что на игре Федерера уже сказывается возраст. Все-таки ему тяжело уже держаться на том же уровне, что Джокович с Марреем. На мой взгляд, хоть швейцарец и играл пять сетов в полуфинале с британцем, шансов у него объективно не было.

Что же касается женского турнира, то здесь было больше неожиданностей и сенсаций. Прежде всего стоит отметить поражение Серены Уильямс от ее молодой соотечественницы Слоан Стивенс.

Для Уильямс это поражение было, как удар под дых.

Стивенс же показала себя впечатляюще, не сдалась более именитой сопернице, собралась и совершила настоящий подвиг. Слоан могла и Азаренко доставить очень много проблем, но белоруска в трудный момент сумела сжать волю в кулак и довести матч до победы. В любом случае отрадный факт, что в женском теннисе появилась новая молодая звезда, которой по силам в перспективе войти в первую десятку и регулярно бить нынешних фаворитов.

Неплохо выступила еще и россиянка Екатерина Макарова. Приятно, что она делает шаги вперед, ведь Екатерина еще молодая теннисистка, и ей есть куда расти. С другой стороны, против Марии Шараповой Макарова могла бы сыграть и лучше, посмелее. Все-таки в матче против Шараповой Екатерина, видимо, испугалась и не показала всего, чего умеет. Создалось впечатление, что Макарова заранее была готова к поражению.

Шарапова, к слову, немного разочаровала.

В матче с Ли На Мария, кажется, перегорела и не смогла действовать в привычной манере. Шарапова изменила своему агрессивному, мощному теннису, пыталась играть более осторожно и не показала всего уровня возможностей, которым обладает. Если до полуфинала Мария действовала на твердую пятерку, то в полуфинальном матче она играла, наверное, на тройку. Так что победа китаянки была справедливой.

Финальный же матч получился боевым и увлекательным. Ли На поначалу имела преимущество, но Азаренко в отличие от Шараповой сумела переломить ход встречи за счет характера и добиться своего. Виктория по праву является первой ракеткой мира, и играет она, как первая ракетка мира. Конечно, на результат повлияла травма китаянки, но при этом и Азаренко показала прекрасную, поистине чемпионскую игру.

Подготовил Антон Балакирев.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости