«Пчел» позвали на «Стэмфорд Бридж»

«Челси» сыграл вничью с клубом первой футбольной лиги «Брентфорд» в Кубке Англии

«Челси» сыграл выездную ничью с клубом первой футбольной лиги «Брентфорд» в матче 1/16 финала Кубка Англии. Теперь командам предстоит переигровка на поле «синих». Представитель чемпионшипа «Лидс» одержал победу над «Тоттенхэмом» и вышел в 1/8 финала турнира.

«Челси» проводит не самый лучший сезон. Оценки болельщиков клуба лежит в интервале от «так себе» до «убейте меня, я не хочу это видеть». Внезапная замена Роберто ди Маттео на одиозного Рафаэля Бенитеса, вылет из Лиги чемпионов, не слишком уверенная игра в чемпионате... Несколько дней назад к череде этих событий прибавилось фиаско в полуфинале Кубка лиги, отягощенное скандалом с Эденом Азаром, ударившим ногой по ребрам болл-боя «Суонси».

На матч с «Брентфордом» вышел состав, несколько отличающийся от игравшего в последних матчах. На скамейке запасных остались Сесар Аспиликуэта и Хуан Мата, Петр Чех не был всключен даже в заявку, а из парочки Фернандо Торрес — Демба Ба путевку на поле получил испанец. Соперник «синих» из третьего по силам английского дивизиона с одной стороны серьезным препятствием не выглядел, с другой же — терять ему было нечего. На глазах своих болельщиков «пчелы» готовы были закусать до смерти и третью команду премьер-лиги.

Гости начали с атак, однако попали под жесткий прессинг и быстро сникли. А на 11-й минуте их голкипер Росс Тернбулл взял мяч в руки после немотивированной серьезными причинами откидки Джона Терри.

Свободный был назначен в десяти метрах от ворот, но Гарри Форрестер пробил выше перекладины после скидки партнера.

Подопечные Бенитеса честно попытались наладить толковую игру, но просто тонули в эгоизме и загадочной расслабленности. Хозяева же использовали малейших шанс для контрвыпадов. Так, на исходе получаса матча Адам Форшоу, а затем и Марселло Тротта отвоевывали неплохие позиции, но били мимо ворот.

В конце тайма усилия «Брентфорда» воплотились в гол. Очередной шанс хозяевам подарил Фрэнк Лэмпард, раздружившийся с мячом неподалеку от своей штрафной. Форрестер выстрелил с 25 метров, Тернбулл парировал удар, но первым на добивании оказался Тротта — 1:0.

После перерыва Бенитес бросил в бой Мату, сменившего Марко Марина. «Синие» забегали и использовали первый же представившийся шанс.

Оскар технично убрал защитника и пробил точнехонько в «девятку».

Почти сразу же мог забить и Мата, но голкипер «пчел» Саймон Мур принял мяч в объятья.

Атакующий порыв «Челси» сник быстро: вроде бы свежий Мата начал ошибаться в передачах, не лучше выглядели и его партнеры. Тренерский штаб «Брентфорда» тем временем провел замену: вместо забившего гол Тротты вышел Том Адейеми. И тут же отличился, прорвавшись к воротам и столкнувшись с Тернбуллом. Судья указал на 11-метровую отметку, и Форрестер к дикому восторгу болельщиков отправил мяч в сетку.

Бенитес напряг свой тренерский гений и принялся делать замены. Причем, словно издеваясь над болельщиками, убирал тех, кто опасно атаковал ворота «пчел». Иванович заставил Мура поднапрячься и уступил место Аспиликуэте, та же судьба ждал и Райана Бертранда, замененного на Демба Ба.

Сенегалец, однако, вошел в игру успешно, отвоевав мяч неподалеку от чужой штрафной и выложив его Торресу. Фернандо спокойно пробил в правый угол — 2:2.

В самом конце матча после прострела Маты мяч угодил в руку одного из футболистов «Брентфорда», но судья поводов для назначения пенальти в этом не усмотрел. Теперь командам предстоит переигровка на «Стэмфорд Бридж».

А вот в другом поединке 1/16 финала младшие по рангу смогли отпраздновать успех. Представитель чемпионшипа «Лидс» принимал «Тоттенхэм» и смог забить четвертому клубу премьер-лиги два гола. На исходе четверти часа игры счет открыл Люк Варни, а в начале второй половины игры преимущество хозяев укрепил Росс Маккормак. «Шпоры» смогли отыграть лишь один мяч, который провел Клинт Дэмпси. «Лидс» вышел в 1/8 финала турнира.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице английского футбола.

В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ