«Сегодня мы потеряли очко»

«Спартак» обыграл «Сибирь»

,
Благодаря голу Ярослава Обшута «Спартак» в овертайме добился гостевой победы над «Сибирью». «Донсбасс» одолел «Кузню», а «Амур» — рижское «Динамо». «Спартак» обменял форварда Олега Петрова в ярославский «Локомотив» на его молодого коллегу по амплуа Даниила Ердакова.

В регулярном чемпионате КХЛ московский «Спартак» встречался в гостях с «Сибирью». В отличие от соперника красно-белые уже о плей-офф и не мечтали. Как сказал словацкий легионер столичного клуба Бранко Радивоевич, теперь они играют «за контракты и для болельщиков».

В заключительных трех играх красно-белые потерпели лишь одно поражение — в последнем матче в качестве их обидчика выступил «Атлант». А до этого они расправились с ярославским «Локомотивом» (5:2) и показали характер в матче с нижегородским «Торпедо» (2:1 ОТ).

В первом периоде зрители голов так и не увидели, хотя в концовке игрового отрезка хозяева четыре минуты подряд играли в большинстве и несколько секунд имели двойной численный перевес.

Наилучший момент упустил Кристиан Кудроч, не попавший в створ с убойной позиции. К слову, шайба могла оказаться и в сетке противоположных ворот, однако бросок Егора Михайлова пришелся в штангу.

На зависть противнику «Спартак» со второй попытки реализовал большинство — Александр Суглобов кистевым броском поразил девятку, а Вячеслав Козлов записал на свой счет первую результативную передачу в сезоне.

Также стоит отметить, что в момент гола на гостевом секторе произошел небольшой инцидент – кто-то из болельщиков сорвал баннер, в результате чего чуть не заварилась потасовка. Но ОМОН вовремя среагировал в данной ситуации, окружив спартаковский сектор.

Гостям немного не хватило, чтобы уйти на перерыв в ранге лидера. Сибирякам удалось отличиться за минуту до сирены — шайбу на свой счет записал Йонас Энлунд, поставивший в затруднительное положение голкипера красно-белых Яна Лашака броском в касание с острого угла.

В третьем периоде зрители голов так и не увидели, в результате чего команды продолжили выяснять отношения в овертайме. И «Спартак» вновь преуспел в дополнительное время — вратарь хозяев Джефф Гласс не справился с дальним броском Ярослава Обшута.

«Хочу похвалить своих хоккеистов за игру, — сказал наставник «Спартака» Федор Канарейкин после матча. — Хорошо работали. Движение, единоборства, даже игра в большинстве порадовала. По-хорошему, считаю, сегодня мы потеряли очко. Как прокомментирую игру Суглобова? Каждый работает на «Спартак», свою фамилию и будущий контракт. Мы находимся в самом начале строительства команды как на следующий сезон, так и на будущее. Никонцев старался соответствовать игроку первого звена, проявил себя хорошо, далее будет видно. Хочу пожелать «Сибири» хорошо выступить в плей-офф, а мы перестраиваемся на Кубок Надежды. Будут привлечены ребята из МХЛ. Этот турнир даст нам ответ, на что надеяться в следующем сезоне и как будет строиться команда «Спартак» из надежд 92-го года рождения и моложе».

«Хочу поздравить «Спартак» с победой, — сказал наставник Дмитрий Квартальнов. — Тяжело выиграть, когда забиваешь всего одну шайбу. Тяжело играть дома. Так играть нельзя. Понимаю, что был трудный выезд, нужна акклиматизация, но это не оправдание. Я очень расстроен, но рад что мы получили хотя бы одно очко. Все крайние играют у нас очень слабо. Каждую игру приходится делать перестановки и искать новые сочетания».

Как оказалось, этот матч оказался последним в составе «Спартака» для форварда Олега Петрова. Пресс-служба красно-белых объявила, что ветеран обменян в «Локомотив» на нападающего Даниила Ердакова.

Петров перешел в «Спартак» минувшим летом. Предсезонную подготовку он проходил самостоятельно в Канаде, присоединившись к команде в середине сентября уже по ходу регулярного чемпионата. Уже в октябре Петров стал капитаном команды в отсутствие Бранко Радивоевича. В 40 матчах Петров набрал 15 (3+12) очков. Статистика не самая впечатляющая, но нужно понимать, что «Спартак» в этом сезоне забивает вообще очень мало.

Другое дело, что претензий к Петрову по ходу провального сезона не было ни у болельщиков, ни у тренеров.

Он всегда бился и почти никогда не уступал в скорости гораздо более молодым партнерам и соперникам. Судя по всему, предстоящий плей-офф с Ярославлем станет для Петрова последнийм в карьере. Чуть раньше он объявил о скором завершении карьеры.

23-летний Ердаков – воспитанник челябинского хоккея. В этом сезоне он провел 41 игру в составе «Локомотива» в ВХЛ, в которых набрал 25 (14+11) очков при показателе полезности «плюс 8» и 20 минутах штрафа.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Cибирь» — «Спартак».

Ранее на берегу Амура состоялась встреча аутсайдеров Восточной и Западной конференций – одноименный хабаровский клуб принимал рижское «Динамо».

Команды Евгения Пипихина и Артиса Аболса подошли к очному противостоянию, имея в пассиве серии из поражений. Хабаровчане не могли добиться успеха в двух матча подряд, а серия рижан насчитывала четыре игры, и в субботу она увеличилась.

О том, что рижан ждет неминуемое поражение, стало ясно в начале 46-й минуты, когда Вячеслав Литовченко довел преимущество хозяев до четырех шайб.

За оставшееся время гостям лишь удалось сократить отрыв – 4:2.

«Очень рад, что мы сегодня выиграли, — сказал после матча наставник забаровчан Евгений Попихин. — После поражения в Череповце ребята хотели себя реабилитировать перед своими болельщиками. Эти дни были очень насыщенными, мы хорошо поработали и я видел, что ребята старались и очень хотели выиграть здесь. Шероховатости еще есть, сегодня мы почти четыре минуты играли впятером против троих соперников, и не создали ничего. Есть над чем работать. Самое главное, что у ребят есть желание, это меня радует. Почему Гусев сегодня был на скамейке запасных, но не выходил на лед? Это решение тренерского совета, внутрикомандные дела. У нас есть другие игроки, сегодня мне хотелось посмотреть на них. Если ты хорошо работаешь, ты играешь. Если голова немного закружилась, у нас есть кем заменить. Нормальная ротация состава в команде. Никита — хороший, интересный игрок. Думаю, для зрителей он — просто «конфетка», многие хотят специально на него. Но у нас у всех игроков равные шансы. Просто нужно работать».

«Думаю, вы не удивитесь, если я скажу, что в Хабаровске всегда играть тяжело, — передает его слова и.о. главного тренера рижского «Динамо» Артис Аболса официальный сайт «Амура». — Первые два периода мы проиграли в движении, оно было очень слабым, поэтому и практически ничего не могли создать у чужих ворот. Хотя пара моментов была, но реализовать их мы не смогли. К тому же, во втором периоде мы нахватались удалений, много времени провели в меньшинстве. В третьем периоде перешли на игру в три звена, задвигались, пошли вперед, но слишком много отдали «Амуру» до этого. Поэтому и проиграли».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Амуром» и рижским «Динамо».

Благополучный «Донбасс» в гостях одолел испытывающий финансовые проблемы новокузнецкий «Металлург». Исход встречи решился в заключительной десятиминутке третьего периода, когда игрок «Донбасса» Дмитрий Кагарлицкий вывел свою команду вперед (3:2), реализовав большинство, а его одноклубник Сергей Варламов оформил дубль (4:2).

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Нк — «Донбасс».

Не помогли домашние стены и уфимскому «Салавату Юлаеву», который проиграл «Барысу» со счетом 4:6 (2:2, 1:2, 1:2). В составе победителей дублем отметился Брэндон Боченски. А в составе «Салавата» счет очкам открыл новобранец Штефан Ружичка, отличившийся результативной передачей.

Ознакомиться с другими материалами, новостями можно на странице КХЛ.

Генсек НАТО подтвердил свою позицию по ударам ВСУ по территории России
Столтенберг посетовал, что ЕС «близко не выполнил» обещание по поставкам снарядов Киеву
Во Владивостоке загорелось рыболовное судно
Европа пытается отобрать у Азии российский СПГ посредством санкций
Генсек НАТО пообещал создать постоянную структуру для поставок оружия Украине
Американская гимнастка сделала селфи в бикини
Россиянка на легковом автомобиле выжила в двойном ДТП с участием фур
Украинские подразделения начали набор новобранцев в тюрьмах
Мошенники стали чаще обманывать россиян, желающих открыть счет в турецких банках