Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ружичка оставил «Спартак»

Штефан Ружичка отныне будет играть за «Салават», а Иван Касутин — за СКА

Нападающий Штефан Ружичка впервые покидает «Спартак», приняв приглашение «Салавата Юлаева». Голкипер Иван Касутин пополнил ряды СКА, который нуждался в надежном первом номере.

27-летний словацкий форвард Штефан Ружичка продан «Спартаком» в уфимский «Салават Юлаев» и впервые в пятилетней карьере в КХЛ поменяет клуб. Несмотря на провальный в целом сезон, словацкий форвард является лучшим бомбардиром красно-белых, что как нельзя лучше характеризует спартаковскую игру в атаке, которая забивает меньше всех в лиге.

Ружичка стал очередным хоккеистом, поменявшим не попавший в плей-офф клуб на более благополучный. Из того же «Спартака» уже ушел Эдуард Левандовский, разграбленными оказались новокузнецкий «Металлург», «Атлант», «Витязь», который за два дня потерял вратаря и ключевого защитника.

Остается лишь догадываться, насколько поможет Ружичка Владимиру Юрзинову, учитывая его жалкие восемь голов в нынешнем сезоне при постоянном доверии тренеров. К примеру, в домашнем матче с уфимцами в ноябре Ружичка не реализовал послематчевый буллит, и дополнительное очко ушло соперникам. С другой стороны, в «Салавате Юлаеве» больше Ружички забили лишь Игорь Мирнов, Антти Пильстрем да Никита Филатов, при этом откровенно проваливают сезон другие острые крайние форварды – Денис Паршин и Олег Сапрыкин.

Ружичка в 20 матчах плей-офф в составе «Спартака» забил девять шайб, из них три в проигранной с «сухим» счетом серии питерскому СКА в 2011 году. По три гола Ружичка забивал в 2009 и 2010 годах, при этом оба раза красно-белые под руководством Милоша Ржиги пробивались во второй раунд.

Штефан Ружичка оставался последним старожилом «Спартака», который играл за красно-белых во всех пяти сезонах в КХЛ.

Из команды, которая в 2009 году заняла седьмое место в лиге, остались также Никита Щитов, Бранко Радивоевич и Михаил Юньков, однако они покидали «Спартак» как минимум на один сезон.

Новым голкипером питерского СКА стал 26-летний Иван Касутин, который начинал сезон в «Витязе». Воспитанник ярославского хоккея давно ходит в подающих большие надежды, однако ему никак не удается проявить себя в серьезном клубе в розыгрыше Кубка Гагарина. В СКА он должен получить этот шанс, ведь питерский клуб остался с единственным голкипером – Ильей Ежовым.

После подписания финского центрфорварда Теему Рамстедта у СКА не осталось вакансий для легионеров, и в СКА стали искать голкипера с российским паспортом. Выбор пал на Касутина, который в целом провел неплохой сезон в составе «Витязя». Чеховский клуб, впрочем, не сумел совершить прорыв в кубковую зону, и Касутин сможет попытаться, наконец, стать героем Кубка Гагарина и ворваться в число топ-голкиперов.

От игры вратарей в плей-офф зависит очень многое, и во многом ошибки и нестабильность Якуба Штепанека стали причиной последних провалов СКА в Кубке Гагарина. От Штепанека, наконец, избавились, однако после отъезда в НХЛ Сергея Бобровского СКА остался с одним Ежовым, на которого делать ставку рановато. Скорее всего, Юкка Ялонен рассчитывает как на первого номера именно на Касутина, который блистательно проявил себя в плей-офф-2010 в составе «Нефтехимика», прошедшего первый круг.

Сыграв девять матчей, Касутин тогда показал лучшую в лиге статистику, однако остался в Нижнекамске, а через год оказался в «Спартаке», где был призван заменить Доминика Гашека.

Однако перед завершением трансферного окна Касутин оказался в «Ак Барсе», где стал дублером Петри Веханена. По сути, СКА станет первым клубом в карьере Касутина, где он в качестве первого номера будет бороться за чемпионство. В 2006–08 годах молодой Касутин играл за ЦСКА Вячеслава Быкова, однако в решающих матчах тот предпочитал ему сначала Константина Симчука, а затем Томаса Лоусона.

«Понятно было, что после ухода Сергея Бобровского мы нуждались во втором сильном вратаре, — передает СЭ слова генерального менеджера СКА Алексея Касатонова. — Все варианты с иностранными голкиперами отпадали, потому что цены были завышены в несколько раз. А наша политика — не тратить лишних денег. Совет директоров одобрил эту сделку, и я считаю ее оптимальной. Хотели подписать Касутина и раньше, но «Витязь» боролся за плей-офф. Как только все стало ясно, переговоры тут же начались. Подписание Касутина не означает, что он будет стопроцентно первым номером. Играть будет тот, кто сильнее».

«Витязь» может делегировать в СКА еще и форварда силового плана Евгения Тимкина, а оборону питерского клуба должен усилить Иван Вишневский из «Ак Барса».

Чеховский клуб накануне покинул и 40-летний защитник Алексей Трощинский, который перешел в «Барыс» накануне олимпийского отборочного турнира, где примет участие сборная Казахстана. Из года в год покидает «Витязь» накануне плей-офф Артемий Панарин, каждый раз возвращаясь в чеховский клуб, хотя руководство КХЛ подчеркивает, что аренда игроков в любом виде в лиге запрещена.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости