Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Харламов останется за «Ак Барсом»

«Магнитка» проиграла «Ак Барсу», отдав ему победу в дивизионе Харламова; команды, вероятно, сыграют между собой в полуфинале Восточной конференции

«Магнитка» проиграла на своем льду «Ак Барсу» и фактически отдала сопернику победу в дивизионе Харламова. Реванш команда Пола Мориса может взять в полуфинале Восточной конференции. На Западе побед добились «Северсталь» и минское «Динамо», вернувшееся в зону плей-офф.

«Магнитка» после возвращения в НХЛ лидеров нападения и самого результативного защитника все надежды в атаке возлагала на Сергея Мозякина, который получил травму и во втором подряд матче помочь своей команде не мог. А игра для «Металлурга» была ответственной, во многом она решала судьбу первого места в дивизионе Харламова. «Металлург» и «Ак Барс» с большой долей вероятности сыграют между собой в полуфинале Восточной конференции, и заполучить на этот этап преимущество своего льда – вот задача на оставшиеся матчи. Конечно, это не вопрос жизни и смерти, но для заметно помолодевшей магнитогорской команды испытание достаточно серьезное.

К счастью для Пола Мориса, поправился Райан О`Райли, который все договаривается с «Колорадо», и «Металлургу» в концовке сезона может очень помочь – еще и потому, что по удивительным правилам подходит под лимит для молодых игроков.

Впрочем, таковых у Мориса хватает, и даже в отсутствие травмированного Антипина на лед у хозяев вышли шестеро юниоров.

И кто бы мог подумать, что именно молодежное звено откроет счет в этом матче, соорудив комбинацию на зависть Малкину и Ко! Точку же в ней поставил Павел Здунов. К экватору матча команды подошли без заброшенных шайб, хозяева играли сумбурно, что не удивительно, учитывая постоянные перестановки в составе, в том числе и по ходу матчей. Морис при этом оставил в воротах Георгия Гелашвили – в награду за «сухой» матч против «Нефтехимика», да и лимит времени для вратаря-легионера у Ари Ахонена почти выбран. Гелашвили до поры до времени выручал «Магнитку», так как казанские гости действовали куда острее, особенно в большинстве. Потеря Алексея Емелина для сбалансированной обороны «Ак Барса» стала практически незаметной, а нападение еще и усилилось Николаем Жердевым.

И лишь пропустив гол, гости сподобились на заброшенную шайбу, причем в большинстве: Илье Никулину никто не помешал мощно бросить от синей линии, а своего голкипера защитники «Металлурга» закрыли.

Похожий гол забили казанцы и в третьем периоде, хотя здесь вина Гелашвили очевидна: Алексей Терещенко бросил в дальний угол при входе в зону.

Барулин же казанцев не подвел, сохранив для «Ак Барса» победу. Казанцы опередили «Магнитку» по набранным очкам и имеют еще два матча в запасе, так что вернуться на первую строчку в дивизионе уральцам будет очень непросто.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Мг — «Ак Барс».

При этом «Металлург» может уступить позицию еще и «Трактору», который к плей-офф набирает ход. Восстановился после травмы Петри Контиола, который во встрече с «Нефтехимиком» сделал дубль. Но победную шайбу в третьем периоде забросил юный Валерий Ничушкин, который убежал от защитников и красиво переиграл Мэтта Далтона.

«Нефтехимик», которому проигрывать нельзя, до последнего пытался спасти этот матч, но слишком много ошибок в обороне допускали подопечные Владимира Голубовича. Да и провал во втором периоде, когда гости пропустили три безответные шайбы, дорого стол нижнекамскому клубу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трактор» — «Нефтехимик».

По схожему магнитогорскому сценарию проходил матч в Екатеринбурге, хотя здесь команда хозяев уже ни на что не претендует, и покинуть последнее место во всей лиге «Автомобилисту» будет очень непросто. Правда, свердловская команда никому не сдается, играя в достаточно неуступчивый хоккей. Лишь мотивация помогла «Салавату Юлаеву» вырвать победу в третьем периоде: уфимцам еще необходимо одержать пару побед, чтобы почувствовать себя в зоне плей-офф уверенно.

Победу команде Владимира Юрзинова принес молодой Александр Панков, тогда как настоящим героем стал голкипер Андрей Василевский, который парировал 22 броска.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Автомобилист» — «Салават Юлаев».

«Северсталь» подтвердила свое право выступать в плей-офф, разгромив хабаровский «Амур». Сетовать может разве что Василий Кошечкин, который за 100 секунд до конца встречи лишился очередного «сухаря», причем Евгений Орлов отличился в меньшинстве. У хабаровчан в этом матче дебютировал 21-летний голкипер Алексей Берестнев, который после четвертой пропущенной шайбы сменил Алексея Кузнецова, но, пропустив дважды за четыре минуты, отправился обратно на скамейку.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Северсталь» — «Амур».

Важные победы в вечерних матчах одержали минское «Динамо» и «Сибирь». Команда Александра Андриевского разгромила «Металлург» из Новокузнецка и вернулось в зону плей-офф, опередив разом «Лев» и «Торпедо». «Сибирь» же после победы в Чехове фактически гарантировала себе возвращение во второй этап чемпионата, причем переломил ход встречи гол Александра Никулина в меньшинстве, забитый за 16 секунд до конца второго периода.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
Все новости