Первый номер для Кузнецовой

Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал Australian Open на Викторию Азаренко

Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал Australian Open, победив в четвертом круге датчанку Каролину Возняцки. За выход в полуфинал Светлана поспорит с первой ракеткой мира белоруской Викторией Азаренко, которая в четвертом круге победила другую россиянку Елену Веснину.

В восьмой соревновательный день на Australian Open завершалась пора матчей четвертого круга, начатая 20 января. Воскресный день оказался удачным для россиянок Марии Шараповой и Екатерины Макаровой, которые вышли в четвертьфинал играть друг против друга. Теперь этот же путь предстояло пройти еще двум представительницам России – Светлане Кузнецовой и Елене Весниной.

Кузнецова, которая оказалась на отчетном турнире Большого шлема не в числе сеянных, поставила перед началом соревнований цель забраться по турнирной сетке как можно выше, чтобы улучшить свое положение в рейтинге WTA. И пока с этой задачей Светлана справляется, удачно набрав форму через победы над испанками Лурдес Домингес-Лино и Карлой Суарес-Наварро, а также над Хсиех Су-Вей (Тайвань).

И вот в четвертом круге Светлане наконец выпал соперник топ-класса – экс-первая ракетка мира датчанка Каролина Возняцки.

В первом сете счет открыла Возняцки, но это не принесло ей успеха. Кузнецова тут же перехватила инициативу и устроила «взбучку» 10-й ракетке турнира. Так, уступая после первого гейма, Светлана взяла три очка подряд, а потом позволила Каролине сократить разрыв, но только за тем, чтобы взять еще три очка подряд. 6:2 и 1-0 по сетам в пользу россиянки.

Во второй партии, как часто бывает в женском теннисе, все вышло наоборот. Уже Возняцки включилась на полную катушку, заставив Кузнецову допускать много невынужденных ошибок. Так что вторая партия завершилась с тем же счетом, что и первая, только в пользу датчанки.

Судьба встречи решалась в третьем сете, в котором теннисистки устроили настоящую перестрелку. Соперницы отвечали геймом на гейм, и никому не удавалось уйти в отрыв. Дело шло к тай-брейку, но, когда счет стал 5:5, Светлана нашла в себе силы довести дело до победы. Сначала россиянка взяла подачу Возняцки, а потом уже не отдала свою.

6:2, 2:6, 7:5 – и Кузнецова вышла в четвертьфинал Australian Open.

За выход в полуфинал Светлана могла бы встретиться с другой россиянкой Еленой Весниной, но та, к сожалению, не сдюжила. Впрочем, и соперник у Елены был намного сложнее – первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко.

Россиянка старалась навязать борьбу Виктории, но силы были слишком неравны. В итоге матч продолжался менее часа, а Веснина сумела взять всего два гейма – 1:6, 1:6. Елена сделала один эйс, допустив пять двойных ошибок, и сумела реализовать единственный свой брейк в матче. У Азаренко – четыре эйса при семи двойных ошибках и четыре брейка из пяти.

Так что в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии состоится не российское дерби, а русско-белорусское противостояние.

Мария Кириленко не смогла оказать достойного сопротивления Серене Уильямс. Россиянка очень здорово провела дебют матча, выиграв подряд три розыгрыша на подаче американки. Но затем Уильямс оправилась и уверенно разгромила соперницу. Стараний Марии хватило лишь, чтобы выиграть два гейма. В четвертьфинале Уильямс встретится с соотечественницей Слоан Стивенс, посеянной под 29-м номером.

В парном разряде удача улыбнулась Анастасии Павлюченковой в дуэте с чешкой Люси Шафаржовой в матче третьего круга. Их соперницы Елена Янкович (Сербия) и Мирьяна Лучич-Барони (Хорватия) отказались от продолжения борьбы в первом сете при счете 2:1 в пользу российско-чешской пары. Таким образом, Павлюченкова и Шафаржова вышли в четвертьфинал соревнований.

Успешно выступает российский дуэт Екатерины Макаровой и Елены Весниной. В четвертьфинале наши девушки обыграли в трех сетах Сильвию Солер-Эспиноса и Карлу Суарес-Наварро из Испании. В полуфинале россиянок ждет очень непростое испытание – победительницы противостояния сестер Уильямс и итальянок Сары Эррани и Роберты Винчи.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.