Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хет-трик Шипулина сорвался

Российские биатлонисты заняли второе место в Антерсельве

Мужская сборная России завоевала серебро в эстафете на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве. Победителелями гонки стала команда Франции, третье место заняли австрийцы.

Шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве, последний перед стартом чемпионата мира в чешском Нове-Место, завершался в воскресенье, 20 января, мужской командной эстафетой.

Женская сборная России ранее в своей эстафете выступила весьма успешно, завоевав второе место, чего от нее явно не ожидали болельщики после провала россиянок во всех других гонках этапа. И теперь мужчинам, которые в целом по сезону выступают лучше своих коллег, предстояло также не ударить лицом в альпийский снег.

Тренерский штаб мужской команды, вопреки сообщениям о том, что даст некоторым лидерам отдохнуть, принял решение выставить на эстафету в Антерсельве сильнейший состав.

В гонке приняли участие Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко.

Россияне стартовали в эстафетной гонке вторыми, так как на пятом этапе КМ завоевали в этом виде программы именно серебро. И первый этап гонки был доверен Антону Шипулину, который был здесь в спринте и пасьюте просто безупречен. Стартовый рывок Антону удался, но на первом огневом рубеже он заставил изрядно поволноваться болельщиков.

Шипулин допустил два промаха и ушел с рубежа в гонку лишь 12-м, однако потом россиянин исправился. Ко второму рубежу Антон прибежал четвертым и теперь уже не стал тратить дополнительных патронов, уйдя с огневой линии первым.

Так что Устюгов уходил в гонку уже с отрывом в 5,8 секунд.

К первому огневому рубежу Евгений весть отрыв растерял, но при этом закрыл все мишени без промахов и, таким образом, сохранил лидирующую позицию. К сожалению, Устюгову не удалось это сделать и на втором рубеже. Евгений потратил на закрытие пяти мишеней критические восемь патронов и вернулся на дистанцию уже не первым, а лишь четвертым.

Впереди Устюгова оказались представители Франции, Чехии и Швеции, с которыми и предстояло вести борьбу за медали. Также рядом бежали австриец и белорус. А вот сборная Германии на втором этапе выбыла из соискателей наград после того, как Эрик Лессер отстрелялся так не метко, что ему пришлось бежать целых четыре штрафных круга.

Евгений Гараничев вступил в гонку на четвертой позиции, отставая от лидировавшего представителя Чехии на 7,6 секунды. И начал Евгений свой этап за здравие. Сначала он отыграл разрыв, а потом, не допустив промахов, после пятого в гонке огневого рубежа ушел на дистанцию первым. А на втором рубеже хоть и использовал один лишний патрон, но все равно сохранил высокие позиции, деля лидерство с Алексисом Бёфом.

Судьба гонки решалась на последнем этапе, где снова в схватке сошлись Дмитрий Малышко и Мартен Фуркад.

К первому для себя огневому рубежу Фуркад подошел с преимуществом почти в пять секунд, но точность стрельбы его подвела. Француз использовал два лишних патрона, а Малышко четко закрыл все мишени и ушел на дистанцию с отрывом в восемь с половиной секунд.

Однако для Фуркада не составило труда отыграть весь отрыв ко второй стрельбе, и стало ясно, что медали выигрывает тот, кто лучше отстреляет в «стойке». И Мартен, и Дмитрий использовали на финальном рубеже по два дополнительных патрона.

Это означало, что Фуркад ушел на финальный рывок с большим отрывом и в итоге добился золота для сборной Франции.

Россияне в итоге ограничились серебром, сорвав тем самым Антону Шипулину хет-трик, подобный тому, что оформил Малышко в Оберхофе. Однако в любом случае наши биатлонисты провели гонку более чем достойно. А это не может не радовать в преддверии чемпионата мира, который пройдет в чешском Нове Место с 7 по 17 февраля.

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости