Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«КАМАЗ» наметил хет-трик

Трио «КАМАЗов» лидирует после 13 этапов «Дакара»

Андрей Каргинов во второй раз подряд выиграл этап «Дакара», поднявшись на вторую строчку в общем зачете. Трио лидеров по-прежнему составляют гонщики «КАМАЗов».

В пятницу состоялся 13-й этап ралли «Дакар». 441-километровый участок обещал быть крайне интересным. Старт этапа был намечен на более позднее, чем обычно, время. Связано это с так называемой «Каманчакой» — новым термином в словаре участников «Дакара».

В переводе это означает «туманный ветер». Он образуется на границе теплых и холодных воздушных масс. Объясняется это просто – местность, по которой пролегал участок, расположена прямо между холодным Тихим океаном и жаркой пустыней Атакама. Основная концентрация тумана пришлась на утро, когда стартовали мотоциклисты. После туманного участка следовали широкие песчаные реки, которые позволяли активно атаковать. Однако большую опасность представляли занесенные песком камни, способные разрушить все мечты о триумфе.

Все внимание российских болельщиков было естественным образом приковано к грузовикам, где наши «КАМАЗы» претендуют на самые высокие места.

И пятничный этап сложился для камазовцев как нельзя лучше. Второй этап подряд и пятый в карьере выиграл Андрей Каргинов. С результатом 04:06:30 он на три минуты опередил Жерара де Роя из «Ивеко», который благодаря локальному успеху вплотную приблизился к Айрату Мардееву, который в свою очередь опустился на третью строчку в общем зачете. Но это не беда, поскольку на вторую позицию поднялся Каргинов. А лидировать в генеральной классификации продолжает Эдуард Николаев, который избрал тактику осторожной езды, которая вполне оправдана в связи с более чем получасовым преимуществом над ближайшим конкурентом.

Судя по сообщению официального сайта «Дакара», в середине дня некоторые проблемы возникли у Мардеева, которому помог остановившийся Николаев, в итоге ставший пятым на 13-м этапе.

До финиша гонки остается всего два этапа и «КАМАЗ» явно намерен сделать хет-трик. Впрочем, де Рой не дремлет – от Мардеева его отделяет менее пяти минут, что в условиях напряженной гонки не может служить серьезным преимуществом. Да и Мартин Коломны с Алешом Лопрайсом не дремлют – пилоты «Татры» надежд на подиум еще не потеряли.

В классе внедорожников на третью позицию в генеральной классификации вернулся Леонид Новицкий. На этапе он стал пятым, отстав от лидера на восемь минут. В обшем зачете по-прежнему уверенно лидирует Стефан Петерансель, опережающий Жиньеля де Вильера более чем на 40 минут.

В зачете квадроциклов все ясно давно. Маркос Патронелли на «Ямахе» везет своему коллеге по команде Игнасио Касале почти два часа. Зато у мотоциклистов борьба пойдет до последнего километра: первая тройка Сириль Депре, Франсиско Лопес Контардо, Рубен Фариа расположилась в 15-минутном интервале.

Другие материалы о «Дакаре» можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
В МИД Армении прокомментировали встречу представителей Еревана и Баку в Казахстане
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Все новости