Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радивоевич открыл домашний счет

«Спартак» обыграл «Донбасс», одержав первую за полтора месяца домашнюю победу

«Спартак» в «Сокольниках» обыграл «Донбасс». Красно-белые вырвали победу в конце третьего периода, выиграв дома впервые с ноября прошлого года. «Донбасс» играл без вернувшихся в НХЛ Антона Бабчука, Руслана Федотенко и Алексея Поникаровского, а в «Спартаке» дебютировали Ян Лашак и Вячеслав Козлов.

Главной темой последних дней в КХЛ стала отмена локаута за океаном. Во вторник в «Сокольниках» встречались команды, которые по-разному восприняли сложившуюся ситуацию.

Касательно «Спартака», которого на протяжении всего сезона тема локаута не волновала, уже как-то неприлично употреблять слово «плей-офф», команда просто доигрывает сезон. В этой связи довольно странно выглядело новогоднее подписание 40-летнего Вячеслава Козлова, который после ухода из московского «Динамо» не играл полгода. Как рассказал перед матчем тренер «Спартака» Дмитрий Гоголев, главной мотивацией Козлова в клубе-аутсайдере стала простая любовь к хоккею, ветеран просто хочет продлить карьеру. Еще одним новичком красно-белых стал вратарь Ян Лашак, начинавший сезон в Хабаровске. Сергей Борисов травмирован, Алексей Яхин тренеров не впечатлил, поэтому был приглашен словак.

И Козлов, и Лашак дебютировали против «Донбасса».

Также в состав после месячного перерыва вернулся нападающий Артем Воронин.
У донецкого клуба сейчас самая горячая пора. Клуб борется за место в плей-офф, и все претенденты на восьмерку расположились очень плотно – решающими окажутся последние матчи «регулярки». В этой связи отъезд Антона Бабчука, Руслана Федотенко и Алексея Поникаровского оказался весьма некстати.

Все трое прилетели с командой в Москву, получили сигнал из-за океана и улетели в Америку.

После матча со «Спартаком» «Донбасс» примет участие в Континентальном Кубке, который пройдет с 11 по 13 января в Донецке. Руководство клуба ставит задачу выиграть турнир, поэтому схалтурить и выставить второй состав у Юлиуса Шуплера не получится. Три игры за три дня не очень здорово вписываются в календарь «Донбасса», ведь потом последуют три подряд матча с прямыми конкурентами, в том числе с «Торпедо» и «Атлантом».

Незадолго до вбрасывания у касс «Сокольников» выстроилась впечатляющая очередь. Те, кто пропустил начало матча, много не потеряли. «Донбасс» старался, но без лидеров команде приходилось тяжеловато. Работа у Лашака имелась, однако в самом опасном моменте словаку просто повезло – Сергей Варламов махнул мимо из отличной позиции. Визави и соотечественник Лашака Ян Лацо по-настоящему включился в игру лишь в конце периода, когда «Спартак» получил большинство. Вратарь отразил опасные броски Михаила Юнькова и Козлова и также не обошелся без удачи – однажды шайба попала в штангу.

В начале второго периода красно-белые были близки к тому, чтобы открыть счет. Воронин и Анкудинов разыграли хорошую «двушку», а Шефер зарядил в штангу.

«Спартак» в этом сезоне не забивает паталогически.

А «Донбасс» забил – Недорост подправил бросок Киискинена.

«Спартак» усердно возился в чужой зоне, но все эти потуги не сильно тревожили Лацо. «Донбасс» контратаковал, и однажды Лашаку пришлось растянуться в воротах, чтобы парировать выход «один на один» от Евгения Дадонова.

Как всегда, «Спартак» проигрывал в абсолютно равной игре только из-за нулевой реализации моментов.

«Спартак» долго мучился, и в третьем периоде все-таки кое-что получилось. Воронин могучим броском сбил маску с Лацо, но шайба все равно не зашла в ворота. А затем голкипер, признанный лучшим на прошлом чемпионате мира запустил несложный бросок Анатолия Никонцева. А через пять минут «Сокольники» взорвались бурей эмоций – Радивоевич прострелил из-за ворот, а шайба от конька Лацо заползла за линию – словак забросил первую домашнюю шайбу в сезоне. Нервная концовка также осталась за красно-белыми – Петров поразил пустые ворота и оформил первую с ноября победу «Спартака» в «Сокольниках» — 3:1.

После игры главный тренер красно-белых Федор Канарейкин положительно оценил игру двух новичков команды — Лашака и Козлова. «Я поздравил команду с долгожданной победой. В сегодняшней встрече шансы были, в общем-то, равны, — сказал Канарейкин. — Мы достаточно хорошо работали во второй половине матча. Допускали позиционные ошибки при игре в обороне, особенно в первом периоде. У нас был выход два в один в первом периоде. Я, наверное, порадуюсь этой победе и скажу так: хоккей — такая сложная и интересная игра, что на исход влияет многое. Те моменты, которые имел противник, «зачистил» наш вратарь, это придало команде уверенности в себе в конце матча. Я видел, что команда хотела отблагодарить вратаря за его сегодняшнюю работу.

Первая игра была и у Козлова. Мы не ждали от него суперигры, но то, что он своими умными действиями помог сегодня нашей команде, это однозначно».

Наставник «Донбасса» Юлиус Шуплер, в свою очередь, главной причиной поражения назвал плохой настрой на игру. «Стоит поздравить «Спартак» с победой. Сегодня мы провели одну из самых худших игр. Команда не выполнила игровую задачу, — сказал Шуплер. — Ребята не сконцентрировались, плохо настроились на игру, не было азарта, который должен быть на матчах уровня КХЛ. Думаю, что была и недооценка соперника, она сильно повлияла на результат. Нельзя играть не на полных парах. Нельзя играть пассивно при счете 1:0. Мы сами привезли себе две шайбы, третий уже в пустые ворота. Я немного расстроен, потому что в наших силах играть по-другому. У нас все впереди, нам надо разобраться. Есть сложность в том, что в паузе мы будем играть в Континентальном кубке. В общем, все должно быть по-другому, не так, как сегодня».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Донбасс».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости