Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дацюка проводили овацией

Буллит Павла Дацюка принес ЦСКА победу над «Трактором»

В день, когда было объявлено о вероятной отмене локаута, ЦСКА на своем льду по буллитам обыграл «Трактор» и продлил серию из четырех побед. Павел Дацюк перед возвращением в НХЛ спас армейцев от поражения в основное время, забросив шайбу за две минуты до конца игры и реализовав решающий буллит.

То, о чем было столько разговоров в последние месяцы, похоже, свершилось. Бесконечные переговоры руководства НХЛ и Профсоюза игроков наконец-то прошли с толком, и сезон в НХЛ теперь уже почти точно состоится. Новость об отмене локаута дошла до России за пару часов до игры ЦСКА и «Трактора» и стала главной темой всех предматчевых обсуждений. В ЦСКА к уже уехавшему Илье Брызгалову присоединятся Павел Дацюк и Михаил Грабовский.

Грабовского, к слову, в заявке на этот матч не оказалось, а для Дацюка эта встреча вполне может стать последней в КХЛ.

Обратило на себя внимание присутствие в заявке «Трактора» 17-летнего форварда Валерия Ничушкина, автора «бронзового» гола российской «молодежки» на завершившемся накануне чемпионате мира. В 14 часов он вместе со сборной приземлился в «Шереметьево», а уже в 16.20 вышел на раскатку в форме «Трактора» — Валерий Белоусов отвел ему роль 13-го нападающего.

Команды не спешили радовать зрителей новогодним хоккеем, атакующим и размашистым. Соперники ожидаемо закрылись и с трудом преодолевали оборонительные порядки друг друга.

Гости нагружали Растислава Станю дальними бросками, ближе армейская защита, которая теперь славится дисциплиной, просто не подпускала.

ЦСКА все самое опасное создал за два большинства. Завсегдатай спецбригады реализации Алексей Марченко пару раз размашисто щелкнул, а затем неплохую комбинацию разыграли братья Радуловы, Игорь не завершил.

Выстояв в меньшинстве, «Трактор» открыл счет. Гости убежали в контратаку, Владимир Антипов и Константин Панов вдвоем справились. Естественно, первая шайба оживила игру. Хороший момент был у Дацюка, но он с острого угла не пробил Гарнетта. ЦСКА набрал обороты и затеял лихую перепасовку в чужой зоне на отложенном штрафе. Однако в большинстве армейцы толком так и не поиграли – началась вереница удалений, и игра свелась к формату «четыре на три».

А когда составы стали полными, все вернулось к вязкому хоккею. «Трактору» по такой игре было комфортнее – счет позволял сосредоточиться на контратаках.

За несколько секунд до второго перерыва ЦСКА едва не отыгрался – классный перевод Дацюка на Рылова завершился сейвом Гарнетта. Армейцы добились своего уже в третьем периоде. «Трактор» не реализовал большинство.

А. Радулов передачей из-за ворот вывел на бросок Дениса Денисова, который сравнял счет. Казалось, красно-синие вот-вот дожмут соперника, тем более «Трактор» остался в меньшинстве. Евгений Катичев грубо встретил Дацюка за что получил порцию критики от Радулова-младшего. Однако все сложилось иначе.

Илья Зубов и Микко Маенпя напортачили на чужой синей линии, и Панов, пробежав полплощадки, переиграл Станю.

Такой поворот событий ввел ЦСКА в ступор. «Трактор» сразу же создал несколько хороших моментов, а вся активность хозяев свелась к глупому нарушению Радулова в чужой зоне. И все-таки в рядах ЦСКА нашелся человек, который взял игру на себя и спас команду. За 2,5 минуты до конца основного времени точный бросок нанес, разумеется, Дацюк.

Но это было еще не все. Армейцев едва не подвел Патрик Дэвис, оставивший свою команду в меньшинстве. Но ЦСКА выстоял, и игра перешла в овертайм. Соперники не хотели доводить до буллитов, много атаковали, но этой участи избежать не удалось.

Как всегда, на послематчевые броски у ЦСКА вышел Илья Проскуряков. Его надежная игра вкупе с фантастическим по исполнению буллитом Дацюка принесли армейцам победу. Естественно, болельщики красно-синих проводили 13-го номера овацией.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Трактор».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости