Швед снова не попал

Алексей Швед вновь смазал решающий бросок, но остался третьим в рейтинге лучших новичков НБА

Алексей Швед вновь смазал решающий трехочковый бросок в матче «Миннесоты» с «Хьюстоном», но сохранил за собой третью строчку в рейтинге лучших новичков НБА. «Лейкерс» не смогли выиграть шестой матч подряд, а «Нью-Орлеан» прервал серию из 11 поражений.

«Миннесота» проиграла в четвертом из последних пяти матчей, в напряженной борьбе уступив «Хьюстону». Поражение тем более обидно для «Тимбервулвз», что дома они почти не проигрывают, но на этот раз сдержать напор «Рокетс», выигравших пятый поединок подряд, хозяева не сумели.

«Хьюстон» вообще прет, являясь самой результативной командой лиги, – в среднем 106 очков за игру. Более того, в течение победного спурта «ракеты» клали в корзину соперника в среднем по 119 (!) очков. «Миннесота» в целом смогла нейтрализовать нападение соперника во главе с Джеймсом Харденом, который все же набрал свои 30 очков, но у чужого кольца дела у «волков» не ладились. Не помог даже вернувшийся в строй Кевин Лав, оправившийся от травмы глаза. На счету лидера «Миннесоты» всего 7 очков при 12 подборах. Самым результативным игроком хозяев стал Хосе Бареа (18).

Алексей Швед набрал 16 очков, сделал два подбора, три передачи и два перехвата, но вновь, как и в игре с «Никс», в решающий момент не спас.

Наставник «Миннесоты» Рик Адельман во второй раз подряд доверил россиянину право последнего броска, но при счете 84:87 Швед смазал трехочковый, не сумев перевести игру в овертайм. Обычно такие броски доверяются Лаву, но в этот день у форварда с трехочковыми не заладилось – ноль попаданий из семи. Швед тем не менее вновь оставил приятное впечатление. Недаром в свежем рейтинге новичков он сохранил за собой третью позицию.

Андрей Кириленко провел неплохой матч – 8 очков, 5 подборов, 1 передача, 2 перехвата.

Матчу в Миннеаполисе предшествовала трогательная сцена. Главный тренер «Хьюстона» Кевин Макхейл ранее работал в системе «Миннесоты», а месяц назад именно здесь от волчанки скончалась его 23-летняя дочь. При представлении тренера зал скандировал его имя, заставив Макхейла прослезиться. Макхейл был также близок с болельщиком «Миннесоты» Майклом Стивенсоном, который умер от пневмонии на прошлой неделе, а с рождения не мог говорить и ходить из-за церебрального паралича. В память о 42-летнем фанате, с которым Макхейл подружился в начале 2000-х и который присутствовал на командном фото в сезоне-2002/03, была проведена минута молчания.

«Лос-Анджелес Лейкерс», только начавший подниматься с колен, не смог впервые за два сезона одержать шесть побед подряд.

Немудрено: пропустить 126 очков от «Денвера» — это никуда не годится. Не помогла «Лейкерс» даже феноменальная игра Коби Брайанта, в 116-й раз в карьере наколотившего 40 очков. Индивидуальные показатели «Наггетс» скромнее, но сразу пять игроков набрали 20 и более очков или вплотную приблизились к этому показателю. Тимофей Мозгов провел на площадке три с половиной минуты, успев сделать один подбор, одну потерю и дважды сфолить.

Из других матчей стоит отметить долгожданную победу «Нью-Орлеана», благодаря которой прервалась 11-матчевая серия неудач. Успех «Хорнетс» тем ценнее, что на выезде был переигран «Орландо» — 97:94.

«Нью-Йорк Никс» без Кармело Энтони за три десятых секунды до финальной сирены вырвал гостевую победу у «Финикса» — 99:97. «Никс» не отпустили в отрыв «Майами», который на выезде справился с «Шарлотт» (105:92): Леброн Джеймс и Дуйэн Уэйд на двоих набрали 56 баллов. «Сан-Антонио» уверенно обыграл «Торонто» — 100:80. Запланированный на среду матч между «Индианой» и «Чикаго» был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий. О новой дате проведения игры станет известно позже.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.