Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В топ-16 с разными целями

«Химки» и ЦСКА стартуют в топ-16 Евролиги

В первых матчах топ-16 Евролиги «Химки» в Стамбуле сыграют с «Бешикташем», а ЦСКА в Москве примет «Эфес». Президент «Химок» Андрей Нечаев заявил, что для команды эта стадия важна в первую очередь с точки зрения опыта. ЦСКА же, по словам разыгрывающего Милоша Теодосича, рассчитывает на выход из группы, притом третье или четвертое место станут приемлемым результатом.

В среду стартует топ-16 Евролиги. «Химки» на выезде сыграют с «Бешикташем», а ЦСКА в Москве примет «Эфес».

«Химки» не относят к фаворитам турнира, однако тот факт, что команда не проигрывает дома, обязывает серьезно относиться к подопечным Римаса Куртинайтиса. Так, двукратный победитель Евролиги в составе «Маккаби» хорват Никола Вуйчич отмечает в составе химчан своих соотечественников Зорана Планинича и Крешимира Лончара, а также отводит и специфическую роль в раскладе сил. «Не уверен, что они всерьез могут претендовать на выход из группы, но обыграть какой-либо из топ-клубов им вполне по силам, — передает слова Вуйчича официальный сайт Евролиги. — Это сделает борьбу в группе еще более интересной». Говоря о «Бешикташе», Вуйчич отметил, что турки недостаточно опытны, но ранняя квалификация на предыдущей стадии говорит об определенном уровне команды.

Роль середняка вполне устраивает президента «Химок» Андрея Нечаева. «Хорошо, что у нас сложилась именно такая группа, — сказал он «Советскому спорту». — Благодаря победам команды и жребию мы привезем в Россию, в Подмосковье, в Химки всех грандов европейского баскетбола. У нас есть интересный в спортивном плане продукт.

В нашем клубе мы исходим из принципа «делай что должно — и будь что будет».

Эти слова формируют стратегию жизни любого разумного человека. А фундамент поистине классной, мастеровитой команды закладывается именно через такие сложные группы и тяжелые матчи».

ЦСКА вышел в топ-16 с действующей пятиматчевой победной серией.

Интересно, что за последние полтора сезона армейцы провели 13 матчей с пятью из семи соперников по группе и одержали победы во всех без исключения.

Входит в этот список и «Эфес», с которым ЦСКА сыграет в пятницу.

Бывший центровой армейцев Матьяж Смодиш заявил, что он ждет от ЦСКА прогресса. «Команда серьезно обновилась, — передает слова словенца официальный сайт Евролиги. — Игроки потихоньку притираются друг к другу, начинают лучше чувствовать друг друга, и это дает результат. Этот процесс сильно ускоряет победы в больших матчах. Например, как против «Барселоны». Жду от ЦСКА как минимум выхода в «финал четырех».

Разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич заявил, что команда нацеливается на два первых места в группе. «На этом этапе, как вы сами понимаете, легких соперников не бывает, — передает слова Теодосича РГ. — Мы, конечно, рассчитываем на первые два места, но и третья-четвертая строчки станут приемлемым результатом.

В принципе, нет такой команды, которую мы не могли бы обыграть на выезде, но преимущество своей площадки нам бы не помешало.

Вообще с новыми правилами, мне кажется, второй этап будет сложнее, чем прежде. Что касается нас, мы в хорошей форме, мы начали играть как одна команда. Тем не менее нам по-прежнему нужно время, поскольку у нас сильно обновившийся коллектив. Думаю, на данном этапе мы движемся в правильном направлении».

Между тем ЦСКА вознамерился вернуть 35-летнего Теодороса Папалукаса, который выступал за армейцев с 2002-го по 2008 год. Греческий плеймейкер проведет с командой серию тренировок, по результатам которых будет принято решение о возможности подписания контракта. Мессина сказал, что ЦСКА рассчитывает на лидерские качества Папалукаса, которые позволят помочь команде даже при ограниченном количестве времени на площадке.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценили слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эмидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на решение по восстановлению «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
Все новости