Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эменике с Мусой лучше Одемвингие

Игроки «Спартака» и ЦСКА вызваны в сборную Нигерии

Нападающие «Спартака» и ЦСКА Эммануэль Эменике и Ахмед Муса попали в расширенный список игроков сборной Нигерии на Кубок африканских наций, который стартует в январе в ЮАР. Больше шансов дебютировать на турнире имеет именно Муса, который, по сравнению с Эменике, сыграл 10 матчей за «суперорлов».

Два форварда из столичных «Спартака» и ЦСКА имеют шанс сыграть на Кубке африканских наций, который в январе-феврале пройдет в ЮАР. Речь идет о спартаковце Эммануэле Эменике и армейце Ахмеде Мусе, которых наставник сборной Нигерии Стивен Кеши включил в расширенный список игроков на турнир.

Муса и Эменике попали в список из 32 игроков, который Кеши, по сообщению MTN Football, представил Федерации футбола своей страны еще в пятницу. Стоит отметить, что в расширенном составе присутствует 23 футболиста из европейских клубов и лишь девять – из Нигерии.

При этом домашний чемпионат, скорее всего, будут представлять только один из трех вратарей и несколько защитников.

Уже точно известно, что в Южной Африке не появятся два форварда, выступавших в России – игравший на чемпионате мира два года назад Питер Одемвингие из «Вест Бромвича» и Обафеми Мартинс, перебравшийся из «Рубина» в испанский «Леванте». Помимо них, Кеши не возьмет в ЮАР и киевского динамовца Тайе Тайво. Зато получил шанс сыграть на Кубке Африки другой футболист киевлян – нападающий Браун Идейе.

Если Эменике попадет в ЮАР, то этот турнир станет для него первым крупным в карьере на уровне сборных.

Несмотря на то, что спартаковец на пять лет старше Мусы, он на сегодняшний день провел в национальной сборной Нигерии всего пять матчей, причем только две игры в нынешнем году, и забил всего раз. Дебютировал Эменике в сборной в июне прошлого года в товарищеской игре с Аргентиной, которая, выступая вторым составом, была разгромлена «суперорлами» со счетом 4:0. Последний свой матч за нигерийцев он провел в октябре этого года, отдав голевую передачу как раз Мусе в ответной игре заключительного отборочного раунда Кубка Африки с Либерией (6:1).

Больше шансов поехать в ЮАР именно у 20-летнего армейца, который за взрослую сборную провел уже 10 матчей, забив три мяча.

Первым крупным турниром для Мусы стал чемпионат мира среди молодежных команд, проходивший в августе прошлого года в Колумбии. Выступавший тогда еще за голландский «Венло», форвард в пяти матчах забил три гола и был включен ФИФА в список претендентов на награду в виде «Золотого мяча» по итогам турнира. А в декабре того же года Муса был номинантом на приз самому многообещающему футболисту континента. В отличие от Эменике, Муса вызывался на последний матч своей национальной команды против Венесуэлы в ноябре и завершил, в целом, календарный год на подъеме, забив девять мячей, обойдя на один гол Эменике. При этом в ЦСКА, будучи номинальным полузащитником, Муса сейчас является лучшим бомбардиром.

Нигерийцы не первые, кто уже назвали расширенные составы команд на турнир.

В частности, на прошлой неделе сделал это еще один фаворит Кубка сборная Ганы. В составе «черных звезд» может вызвать удивление отсутствие таких игроков, как миланец Салли Мунтари, полузащитник «Реала» Майкл Эссьен и Джордан Айю из «Марселя», чей брат Андре вызван на сбор команды. Помимо них, не сыграют в ЮАР Самуэль Инкум из «Днепра», а также перешедший из шведского «Хакена» в «Спартак» форвард Абдул Уорис.

В составе команды Нигера обращает на себя внимание присутствие перешедшего летом из ЦСКА в тунисский «Этюаль Дю Сахель» форварда Муссы Маазу. У команды Туниса в ЮАР может сыграть защитник симферопольской «Таврии» Анис Буссаиди, выступавший ранее за «Ростов». В сборную Алжира, несмотря на отсутствие практики, вызван вратарь «Крыльев Советов» Раис Мболи, игравший еще на последнем чемпионате мира. Наконец, Федерация футбола Того договорилась о приезде в сборную команду Эммануэля Адебайора, который ранее отказывался выступать за команду, поскольку, как сообщил, ему не были выплачены призовые за товарищеский матч с Морокко.

Подробнее с новостями Кубка Африки можно ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости