Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мюнхен сильнее в баварском дерби

«Бавария» вышла в 1/4 финала Кубка Германии

«Бавария» вышла в 1/4 финала Кубка Германии, обыграв на выезде «Аугсбург», хотя со второго тайма играла в меньшинстве. «Шальке» с новым главным тренером, который возглавил команду на выходных, вылетел из турнира, уступив дома «Майнцу».

История встреч «Баварии» и «Аугсбурга» коротка – насчитывает баварское дерби всего три матча, в которых мюнхенцы выиграли. Команда из столицы Швабии, что на юге Баварии, только год назад вышла в бундеслигу, а нынешним летом едва удержалась в бундеслиге, заняв 14-е место. Уцелеть в элите подопечные Маркуса Вайнцирля пытаются и сейчас, однако им тяжело будет даже зацепиться за переходной матч – «Аугсбург» одержал только одну победу, как и пробившийся в бундеслигу этим летом и «Гройтер Фюрт», занимающий в элите последнее место.

Мюнхенцы свой последний матч провели на прошлой неделе только в пятницу, сыграв вничью с менхенгладбахской «Боруссией», что нисколько не поколебало их позиции в чемпионате.

По сравнению с тем матчем Юпп Хайнкес дал отдохнуть Томасу Мюллеру, Марио Манджукичу, предоставив место на поле с первых минут Марио Гомесу. А в центре обороны пару Данте составил редко выходящий в чемпионате бельгийский защитник Даниэль ван Бюйтен. Нечасто играет в бундеслиге (всего девять матчей) и украинец Анатолий Тимощук, который также вышел против «Аугсбурга», заменив дорогостоящего испанца Хави Мартинеса.

«Аугсбург» наверняка не чувствовал себя закрепощенным после начала этого матча, что вылилось и в первый опасный момент в игре, который создали именно хозяева. Ку Чжа-Чол пробил издали, и мяч, срикошетив от Алабы, угодил в штангу. В ответ гости пробили трижды подряд, словно пристреливаясь по воротам известного по выступлениям за «Арсенал» и «Ювентус» Алекса Маннингера.

В первой половине тайма «Аугсбург» выглядел предпочтительней «Баварии», не уступая, в частности, в скорости.

Однако сказался класс игроков «Баварии» — Рибери с левого края, словно не заметив опеки, прострелил к линии вратарской, и Гомес переправил мяч в ворота. Спустя восемь минут он накрутил на своем краю соперников и подавал снова, но в этот раз до удара в створ дело не дошло. Жарко получилось в концовке тайма – сначала Мануэль Нойер с трудом вытащил мяч после удара Саши Мельдерса, а затем каркас ворот дважды спас от гола Маннингера. Причем после первого удара в исполнении Тимощука мяч, вполне возможно, залетел за линию ворот, а затем игрок гостей ударом через себя пробил в перекладину перед тем, как арбитр увидел нарушение правил в атаке.

Второй тайм начался для «Баварии» непросто. Спустя две минуты после возобновления игры Рибери, нарушив правила, позволил себе распустить руки в отношении корейского игрока хозяев. В итоге судья изгнал француза с поля, а Ку Чжа-Чол отделался предупреждением.

Вскоре получил карточку и Тимощук, а затем судья в спорной ситуации не указал пенальти, когда мяч после подачи в штрафную попал в руку Данте.

«Аугсбург» сумел создать и самый опасный у ворот «Баварии» момент – после подачи слева Торстен Эрль как следует не сумел пробить мимо Нойера, находясь в отличной позиции. Все решил выход Мюллера, который сам себе пробросил на левом фланге мяч на ход в контратаке и выдал пас одинокому Шердану Шакири, а швейцарец расправился с Маннингером, сделав счет 2:0. Мюнхенцы уверенно довели встречу до победы.

Выбыл из Кубка Германии «Шальке», проиграв «Майнцу» со счетом 1:2.

В Гельзенкирхене уволили опытного голландца Хуба Стевенса после того, как «газпромовская» команда не смогла выиграть уже шестой матч, уступив во второй встрече кряду.

Из-за этого «Шальке» рискует выбыть из первой 10-ки. Стевенс лишился своего поста после поражения от «Фрайбурга» на выходных, и спустя сутки его заменил Келлер, работавший до этого с молодежной командой гельзенкирхенцев. Дебют Келлера в главной команде получился неудачным – находящийся в бундеслиге выше «Шальке» «Майнц», потеряв в скором времени экс-защитник «Терека» Радослава Забавника, открыл счет после получаса игры. За 15 минут уже до конца второго тайма Клас-Ян Хунтелар сделал результат 1:1, однако «Майнц» даже после удаления своего тренера Томаса Тухеля, получившего красную карточку за чрезмерную апелляцию к судье, забил усилиями Николая Мюллера победный мяч.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Аугсбург» — «Бавария».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице футбола Германии.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости